Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектоника объемных форм учебник данилова.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
72.47 Mб
Скачать

Биокинематика

Важное значение в проектировании костюма отводится информации о биомеханических параметрах и модной пластике фигуры человека. Сопряженность элементов системы «чело­век-одежда» определяется антропометрическим соответствием изделия размерам и форме тела человека при выполнении им различных движений. Характер антропометрических кон­тактов элементов системы определяется закономерностями функционирования скелетно-мышечной системы человека. Исключительно сложная кинематика человеческого тела су­щественно затрудняет оценку его внешних параметров, особенно в процессе различных дви­жений. Биомеханические исследования элементов системы «человек-одежда» объединяют механическое, функционально-анатомическое и физиологическое направления в биомехани­ке. Значительный вклгщ в использование биомеханики как прикладной науки внесли иссле­дования биомеханики спорта.

Биокинематический анализ опорно-двигательного аппарата человека основывается на изучении движений локтевого и коленного суставов (отведение-приведение, сгибание-разгибание) и соединении ряда биокинематических пар: плечевой, локтевой, лучезапястный суставы; позвоночный столб, суставы руки, тазобедренный сустав; голеностопные, колен­ные, тазобедренные суставы (биокинематические цепи: незамкнутая, последовательная замкнутая на себе, замкнутая через опору). Поскольку плоскости сечения суставов совпада­ют с плоскостями сочленения деталей плечевой одежды (пройма-рукав) или с основными конструктивными линиями (линией локтя, линией колена), то изменение поверхностей дета­лей одежды для обеспечения динамического соответствия элементов системы «человек-одежда» рассматривают относительно осей вращения соответствующих суставов.

Несоответствие изменения поверхности деталей одежды форме и размерам поверхности тела человека в динамике приводит к возникновению напряженных участков в области ди­намических контактов изделий с поверхностью тела человека, что выражается либо в значи­тельных перемещениях изделия, либо в изменении уровня деформации материала, либо в ог­раничении движений. В связи с этим основной задачей проектировщика является выбор конст­руктивных средств и параметров, позволяющих устранить или свести к минимуму наличие та­ких контактов и обеспечить возможность свободного вращения в плечевом суставе со стороны внутренней поверхности одежды. При сгибании руки в плечевом суставе на угол свыше 90 зна­чительно увеличивается расстояние от линии талии до линии низа рукава в результате измене­ния высоты заднего угла подмышечной впадины от линии талии. Для обеспечения динамиче-

81

ского соответствия на этом участке возможно использование раздвижных элементов конструк­ции швейного изделия в ниж:ней части проймы или проектирование цельновыкроенной ластови­цы по окату рукава. Для обеспечения соответствия конструкции при приведении в плечевом суставе необходимо увеличить спинку за счет введения раздвижных участков (складок, вставок и т.п.) [Легензова, 1990]. В конкретных ситуациях при ограничении на перемещение изделия и для обеспечения амплитуд движений, близких к максимальным, возникает необходимость до­полнительных преобразований конструктивных основ. Выбор альтернативных вариантов мо­дельных и конструктивных решений зависит от функциональных требований и технологической целесообразности. Расчет параметров динамического соответствия выполняется в рамках мето­дики проектирования базовых разверток основных деталей плечевых и поясных изделий с ис­пользованием угловых и линейных величин.