Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аутсорсинг.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Понятие, виды, преимущества и недостатки аутсорсинга. Понятие ASP.

Аутсорсинг

Аутсорсинг – относительно новый вид услуг на российском рынке. Успешно осуществляющиеся на западе аутсорсинговые услуги сегодня находят своего потребителя и в Российской Федерации. И если совсем недавно потребителями таких услуг в нашей стране были в основном представительства иностранных компаний и совместные предприятия, теперь же к услугам аутсорсеров все чаще прибегают обычные российские фирмы. Объясняется все довольно просто: возрастающая на потребительском рынке товаров, работ или услуг конкуренция требует от субъектов предпринимательства роста эффективности производства и сокращение издержек. Во многом решить эту проблему помогает именно аутсорсинг, позволяющий отдать часть производственных процессов в «чужие руки». И хотя, многие российские организации сегодня пока только присматриваются к этому, сравнительно молодому виду услуг, малый и средний бизнес уже активно пользуется услугами аутсорсеров в плане информационных технологий, финансового и кадрового аутсорсинга.

Понятие аутсорсинга в российском законодательстве отсутствует. Термин «аутсорсинг» заимствован из английского языка (от английского «outsourcing») и дословно переводится как использование чужих ресурсов.

Смысл аутсорсинга сводится к следующему: сосредоточьте все ресурсы на том виде деятельности, который является основным для вашей организации, и передайте остальные поддерживающие или сопутствующие функции профессиональному партнеру. Иными словами для успешного ведения бизнеса вовсе не обязательно, выполнять все непрофильные функции, связанные с основным видом деятельности организации, или с управлением компанией, своим персоналом, можно возложить ведение этих процессов и на специализированную организацию.

Таким образом, под аутсорсингом понимается передача на договорной основе непрофильных функций субъекта внешним исполнителям, специализирующимся в конкретной области и обладающим знаниями, опытом, техническим оснащением.

Существуют два основных вида аутсорсинга - IT-аутсорсинг и аутсорсинг бизнес-процессов. Аутсорсинг бизнес-процессов заключается в передаче специализированной организации отдельных бизнес-процессов, которые не являются для компании основными, например ведение бухгалтерского учета, маркетинг, реклама, логистика. IT-аутсорсинг - это передача специализированной организации полностью или частично функций, связанных с информационными технологиями. Это проектирование и разработка компьютерных информационных систем, системная интеграция, разного рода обслуживание. Следует отметить, что IT-аутсорсинг наиболее используемый вид аутсорсинга во всем мире в силу высоких темпов развития компьютерных технологий.

Преимущества аутсорсинга

Передача внешним партнерам некоторых функций обладает рядом стратегических преимуществ:

  1. Улучшение инновационных возможностей компании за счет взаимодействия и партнерства с поставщиками мирового уровня, имеющими большой интеллектуальный потенциал и богатый инновационный опыт.

  2. Обеспечение большей гибкости компании в случае внезапного изменения рыночной ситуации или потребительских предпочтений: проще и дешевле найти новых поставщиков с необходимыми возможностями и ресурсами, чем перестраивать внутреннюю деятельность компании, ликвидируя одни мощности и ресурсы и создавая новые.

  3. Возможность сокращения штата организации.

  4. Нередко услуги организации-аутсорсера обходятся дешевле, чем работы своими силами. Хорошее знание своих функций, наличие типовых шаблонов, большого количества клиентов позволяет аутсорсеру снижать цены на свои услуги.

  5. Более качественное выполнение отдельных функций организации специализированными фирмами.

  6. Надежность предоставляемых услуг аутсорсером за счет сочетания специализации и опыта уменьшает риски организации.

  7. Получение доступа к технологиям более высокого уровня.

  8. При отсутствии собственных специалистов или ресурсов организация-потребитель аутсорсинга имеет возможность воспользоваться ресурсами специализированных фирм.

  9. Возможность передачи ответственности за выполнение конкретных функций.

  10. Аутсорсинг ускоряет приобретение ресурсов и навыков, позволяет сосредоточиться на тех операциях, которые эффективно выполняются силами компании, и тех, которые стратегически целесообразно сохранить под ее контролем. Кроме того, ранее задействованные ресурсы организации можно перераспределить и инвестировать в поддержку основного бизнеса.

Недостатки аутсорсинга

  1. Передача некоторых функций в аутсорсинг нецелесообразна для крупных организаций, поскольку она может привести к потере конфиденциальности информации, к снижению оперативности в предоставлении необходимых сведений для управления организацией. Утечка же конфиденциальной информации в свою очередь может привести к потере конкурентоспособности фирмы.

  2. Психологический фактор: не каждая фирма доверит внутреннюю информацию посторонней организации.

  3. Передача в аутсорсинг каких-либо функций может привести к утрате некоторых видов деятельности, которые в совокупности с основным видом, обеспечивали организации успех на потребительском рынке.

  4. Чрезмерное увлечение аутсорсингом может привести фирму - заказчика в полную зависимость от внешних исполнителей.

  5. Достаточно велик риск убытков из-за низкого качества услуг, ведь аутсорсинг в Российской Федерации только развивается. Кроме того, фирма-аутсорсер, как и любая другая, занятая, предпринимательством может разориться, в связи с чем, организация-заказчик вынуждена будет воспользоваться услугами нового аутсорсера, а это дополнительные моральные и материальные затраты.

  6. Отсутствие контроля над деятельностью организации или специалистов, которые предоставляют услуги.

  7. Увеличение затрат при передаче большого количества функций в аутсорсинг.

  8. Отсутствие проработанной российской законодательной базы по аутсорсингу.

Учитывая эти недостатки, следует отметить, что применение схем аутсорсинга должно выполняться грамотным и опытным персоналом и руководством. В качестве аутсорсера должна выступать надежная проверенная практикой и временем компания. Никогда не следует полностью доверяться аутсорсеру и полагаться исключительно на его ресурсы.

ASP - аренда приложений

ASP (application service providers) - провайдер услуг доступа к приложениям, расположенным на удаленном от потребителя сервере, через Интернет или частную сеть.

ASP-провайдеры размещают на своей территории серверы и сетевое оборудование, устанавливают различные программные средства (системы, приложения), к которым организовывают доступ своих клиентов. ASP - это не что иное, как перевод разнообразных программных комплексов из разряда товаров в разряд услуг.

Приложения, которые предлагают ASP-провайдеры, можно отнести к следующим категориям:

  • персональные приложения, к которым относятся пакеты приложений, подобных Microsoft Office, игры и образовательные программные продукты;

  • средства коммуникации и взаимодействия (коллективная работа) - электронная почта, приложения для проведения конференций и т.д.;

  • e-Commerce приложения, использующиеся в работе с покупателями и поставщиками компании (к примеру, электронные магазины);

  • CRM-, ERP-приложения;

  • вертикальные - специфические приложения для определенных отраслей промышленности;

  • аналитические - финансовый анализ, анализ покупательского спроса, рисков и т.д.

Несмотря на кажущееся сходство - использование сторонних ресурсов и приложений, между аутсорсингом и ASP много различий:

  1. ASP-услуги - это типовой набор решений или приложений для использования многими клиентами, и если при взаимоотношениях между клиентами и заказчиками аутсорсинг использует модель "один-к-одному", то ASP - "один-ко-многим".

  2. При традиционном аутсорсинге каждое решение разрабатывается специально для конкретного заказчика в соответствии с его индивидуальными требованиями и пожеланиями. При этом конечное приложение принадлежит заказчику, и аппаратная поддержка также ложится на его плечи. ASP же предлагают стандартные пакеты решений, причем предоставляют их лишь во временное пользование, сохраняя все права владельца ПО.

  3. Различия есть и в подходах к созданию информационных решений. В модели ASP превалирует трехуровневая архитектура «клиент-сервер», благодаря которой можно сэкономить на оборудовании: все необходимые приложения располагаются на сервере провайдера, а клиент получает возможность пользоваться ими напрямую через Сеть.

  4. Еще одно отличие заключается в форме оплаты услуг: Оплата услуг аутсорсинга производится в зависимости от затраченного времени и приложений. При использовании ASP чаще всего применяется ежемесячная или фиксированная плата за подписчика.

  5. При аутсорсинге расходы целиком лежат на одном клиенте, при использовании ASP - поделены между множеством клиентов.

  6. В сферу охвата традиционного аутсорсинга входят IT и бизнес-процессы, ASP предоставляют только приложения.

Выбор способа отношений между заказчиком и исполнителем (аутсорсинг или ASP) зачастую зависит от ИТ-подразделений, а также от того, как в каждом конкретном случае решаются вопросы безопасности, управления и контроля данных.