Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Базовые теории и методы пс. методичка.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
308.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Факультет психологии и философии

Кафедра социальной и клинической психологии

Базовые теории и методы психотерапии

Учебно-методический комплекс

для специальностей 030301.65 «Психология»

и 030302.65 «Клиническая психология»

Форма обучения: очная и заочная

Барнаул 2007

Составители: к.Пс.Н., доцент Дмитрий Владимирович Труевцев, к.Пс.Н., доцент Ирина Александровна Ральникова, к.Пс.Н., доцент Наталья Анатольевна Лужбина.

Рецензенты: д.с.н., профессор Людмила Денисовна Демина; к.пс.н., доцент Ольга Анатольевна Сагалакова

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания УМС ФПФ

от «30» августа 2007г. № 13

Аннотация

Данный УМК реализует авторский курс «Базовые теории и методы психотерапии», который читается студентам факультета психологии и философии АлтГУ, обучающимся по специальности 030301.65 «Психология» и 030302.65 «Клиническая психология». В программе и учебно-методическом комплексе учтены компоненты федерального государственного образовательного стандарта, а также региональные особенности, имеющие отношение к данному курсу. В УМК представлены обобщения авторов по чтению данного курса, разработаны основные элементы оптимального усвоения курса, сформулированы ведущие тематические линии и учебно-методическая литература по нему. Разработанная программа позволяет получить базовые знания в отношении ведущих подходов психотерапевтической работы как направления оказания психологической помощи человеку.

Введение

Курс «Базовые теории и методы психотерапии» предназначен для студентов-психологов второго курса, обучающихся по дневной и заочной форме специальности 030301.65 «Психология» и дневной форме специальности 030302.65 «Клиническая психология» с основными теоретическими положениями и базовыми методами в области ведущих современных психотерапевтических ориентаций (психоаналитической, бихевиоральной, когнитивно-бихевиоральной, гуманистической, экзистенциальной). Данный курс предполагает возможность практической работы с различными психологическими проблемами студентов в клиент-терапевтическом контакте с целью сопровождения их личностного и профессионального развития, и, вместе с этим, реализации задачи демонстрации специфики изучаемых психотерапевтических методов в практике работы с проблемой клиента.

Программа спецкурса включает шесть разделов: «Психотерапия как направление практической работы психолога», «Психоанализ как метод психотерапии», «Бихевиоральная психотерапия», «Когнитивно-бихевиоральное направление в психотерапии», «Гуманистическая психотерапия», «Экзистенциальный подход в психотерапии».

В первом разделе рассматривается понятие «психотерапия», ее место в системе психологических методов, основные составляющие процесса психотерапии, терапевтический климат, профессиональный этический кодекс, эффективность психотерапии. Второй раздел содержит информацию о психоанализе как психотерапевтическом методе, в его классическом и современном воплощении, включает анализ структуры личности, детерминант ее активности, роли бессознательного в жизни человека, стратегий психотерапевтической работы с неосознаваемым материалом психики, разбираются понятия переноса, контрпереноса, нарциссической личности, механизмов психологической защиты. Третий раздел посвящен обсуждению бихевиорального направления в психотерапии, теоретических и эмпирических основ ее возникновения, ключевых понятий, методов психотерапевтической работы со страхами. В четвертом разделе рассматривается когнитивно-бихевиоральное и когнитивное направление в психотерапии, основное внимание сосредоточено на анализе основных положений терапии фиксированных ролей, когнитивной модели терапии тревожно-фобических расстройств, депрессии и расстройств личности, когнитивной гипнотерапии, НЛП, эриксониановского гипноза, прямых техник наведения транса, терапии реальностью Э. Глассера. Пятый раздел посвящен знакомству с основными положениями и принципами гуманистического подхода в психотерапии. В разделе изложен методологический взгляд гуманистического направления на вопросы понимания личности, психического здоровья и природы болезни, основные принципы построения терапевтического процесса, виды психотерапевтических подходов, объединенных гуманистическими ценностями построения стратегий психотерапевтической помощи. В шестом разделе представлены идеи, лежащие в основании возникновения и развития экзистенциальной психотерапии, базовые понятия (смысл, экзистенциальное одиночество, конечность жизни и т.д.), экзистенциальные данности, способы работы с ними, взгляды входящих в нее видов психотерапевтической помощи (логотерапии, дазайнанализа) на истоки возникновения психологических проблем личности, цели терапевтической работы. Экзистенциальная терапия в группах.

Обучение в рамках данного курса по очной форме рассчитано на 90 часов, из них 60 аудиторной работы и 30 – самостоятельной (по заочной форме 28 аудиторной и 62 часов самостоятельной работы). В конце семестра предусмотрен экзамен.