Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бедность в России

.pdf
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.26 Mб
Скачать

УДК 32.019.52 ББК 60.56

Б38

Издание осуществлено при финансовой поддержке филиала зарегистрированного союза

«Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия)

вРоссийской Федерации

Воформлении обложки использованы фрагменты и мотивы картины

И.Е. Репина «Бурлаки на Волге» (1870–1873 гг.)

Отпечатано в России

©Коллектив авторов, 2014

©Институт социологии РАН, 2014

ISBN 978-5-7777-0575-4 © Оформление. Издательство «Весь Мир», 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие (М.К. Горшков)

7

1.Гетерогенность бедности в современной России

(Н.Е. Тихонова)

13

2.Уровень и образ жизни разных групп бедных

 

(Н.Е. Тихонова)

35

3.

Специфика источников доходов

 

 

и стратегий выживания бедных (Е.И. Пахомова)

64

4.

О бедных на рынке труда (И.О. Тюрина)

81

5.Социально-демографические факторы бедности

в современной России (Ю.П. Лежнина)

106

6.Бедность и социальная мобильность

(Ю.П. Лежнина, Н.Е. Тихонова)

122

7.Справедливость и неравенства в современной России

в восприятии бедных (С.В. Мареева)

144

8.О ценностных установках и особенностях морали

бедных (С.В. Мареева)

165

9.О социально-психологическом состоянии бедных

(Н.Н. Седова)

185

10. О досуге бедных (Н.Н. Седова)

209

11.Бедные в России: отношение к власти, политическое

участие, протестный потенциал (В.В. Петухов)

237

6

Бедность и бедные в современной России

 

 

12. «Бедность по-российски» на фоне других стран

 

 

(В.А. Аникин, Н.Е. Тихонова)

258

 

Заключение (М.К. Горшков)

279

 

Приложение. Описание общероссийских исследований,

 

 

данные которых использованы в книге

296

 

Сведения об авторах

299

ПРЕДИСЛОВИЕ

О бедности и бедных в современной России говорят и пишут многие. При этом кто-то представляет бедных как членов общества с относительно малыми доходами. Правда, возникает вопрос: где пролегает черта этой «малости» и относительно каких доходов можно говорить о бедности? Кто-то связывает состояние бедности с общим стандартом уровня жизни в данном обществе. Есть и такие, кто, не мудрствуя лукаво, считает бедными тех людей, которые не имеют достаточных или необходимых средств к существованию. И в данном случае приходится задумываться, а какова мера «достаточности и необходимости» подобных средств, какими показателями должен характеризоваться и кем устанавливаться общий стандарт жизни жителей Российской Федерации?

На фоне разных «относительных» трактовок бедности выделяются весьма четкие и даже жесткие определения типа: бедность – это крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизнедеятельности. При этом за «порог», «черту» бедности предлагается принять нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи за определенный период, причем уровень, обеспечивающий физический прожиточный минимум1.

Многообразие толкований бедности обуславливает разные подходы к осмыслению ее причин, сущностных черт, способов преодоления. Одни считают важным рассматривать бедность в морально-эти- ческом контексте, апеллируя к уродливым и недопустимым для XXI в. проявлениям образа жизни людей, оказавшихся в тяжелых и тяже-

1 См., например: Экономический словарь. Электронный ресурс. URL: http://36on. ru/dictionaries/economic/1053

8Бедность и бедные в современной России

лейших условиях существования. Другие популистски выставляют себя сторонниками радикальных решений проблемы бедности за счет осуществления эффектных, но малореальных программ государственной поддержки обездоленных слоев населения. Третьи оценивают ситуацию прежде всего с позиции экономического анализа при- чинно-следственных факторов бедности, определения материальных показателей границ нищеты, групп бедного и небедного населения. Наконец, четвертые, а именно социологи, обращают свой взор на реальную картину бедности в стране со всем ее региональным многообразием, а также на место бедных в социальной структуре общества, на их фактические возможности реализовать насущные повседневные потребности и жизненные шансы на лучшее.

Именно стремлением оценить реальные масштабы, причины и основные признаки «бедности по-российски», отношение россиян к бедности вообще и разным группам бедных, а вместе с этим проанализировать восприятие населением страны сложившейся в обществе ситуации с социальными неравенствами и определялся замысел осуществленного Институтом социологии РАН в марте – апреле 2013 г. общероссийского социологического исследования. Это исследование, данные которого выступают эмпирической базой приведенного в настоящей книге анализа бедности в России, являлось дальнейшим развитием важного направления исследований Института социологии РАН в пореформенные годы. Оно включает в том числе и проводившееся в 2003 г. исследование «Богатые и бедные в современной России», прошедшее в 2006 г. исследование «Социальное неравенство в социологическом измерении», пришедшийся на предкризисный период опрос «Малообеспеченные в современной России: кто они? Как живут? К чему стремятся?» (2008) и другие, данные которых использованы в настоящей книге для оценки динамики ситуации с российской бедностью2.

Проведенная за последние годы работа позволяла исследовательской группе поставить перед собой достаточно амбициозные цели при подготовке данной книги. В их число входили:

1.Оценить масштабы бедности в стране в соответствии с двумя основными подходами к выделению бедных в мировой социологической традиции (а именно абсолютным и относительным, в его депривационной версии, подходами к бедности), а также

2 Подробнее об этих исследованиях (время проведения, выборка и т.д.) см. в Приложении.

Предисловие 9

определить долю населения России, находящегося в хронической бедности.

2. Определить основные признаки «бедности по-российски» в массовом сознании и динамику представлений в этой области за последнее десятилетие.

3.Сравнить значимость различных факторов попадания в бедность как в целом, так и с учетом гетерогенности бедных.

4.Определить представления самого населения о факторах попадания в бедность и сравнить их с объективной картиной причин бедности.

5.Оценить отношение россиян к бедным, а также динамику изменения этого отношения.

6.Установить наличие/отсутствие специфики нормативно-цен- ностных систем и поведенческих стратегий бедных, а также особенности использования ими «социальных лифтов».

7.Оценить текущую ситуацию с бедностью и социальными

неравенствами в российском обществе с точки зрения степени ее соответствия принципам социальной справедливости, существующим в представлениях населения, и выявить уровень общественно-политической остроты восприятия проблемы социальных неравенств в современной России.

8. Оценить влияние различных факторов на интерес бедных

инебедных слоев населения к общественной жизни, досугу, уровень их активности, отношение к власти, общее социальнопсихологическое состояние.

9.Определить основные особенности российской бедности на фоне ситуации с бедностью в развитых европейских странах

истранах БРИК.

Реализация этих целей предполагала достаточно сложную модель выборки. С одной стороны, необходимо было иметь данные, репрезентирующие положение и позиции населения страны в целом. И эта задача была решена с помощью общероссийского опроса, репрезентирующего население страны в целом по региону проживания, а внутри него – по полу, социально-профессиональному статусу, образованию и типу поселения с квотным отбором респондентов на последней ступени выборки (общая численность опрошенных в рамках этой части опроса составила 1600 человек в возрасте 18 лет и старше).

С другой стороны, необходимо было иметь группу бедных, достаточную для анализа всех интересовавших нас проблем с учетом гетерогенности ее состава. Для решения этой задачи проводился допол-