Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архитектоника объемных форм учебник данилова.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
72.47 Mб
Скачать

Средства формообразования костюма

Архитектоническая и художественная выразительность оболочковой системы костюма, выполненной из тканей и пленок, тесно связана с объемно-пространственной композицией, Основной целью проектирования костюма является создание выразительной объемно-пространственной формы. Форма костюма имеет сложную поверхность и характеризуется следующими элементами: геометрическим видом формы в целом и ее частей; поверхностью формы; конструктивными и декоративными членениями; величиной формы в целом и ее частей; цветом, фактурой и рисунком материала; физико-механическими свойствами мате­риала, отделкой [Черемных, 1983]. Внешняя форма костюма во многом определяется силуэт­ными, конструктивными и декоративными линиями. Силуэтные линии характеризуют про­порции, объемную форму костюма, его внешние очертания. Количество членений, влияющее на восприятие формы., определяется не только объемно-пространственной структурой кос­тюма, но и характеристикой используемых материалов.

Средства формообразования костюма подразделяются на технологические, основанные на использовании особенностей структуры материалов (раскрой ткани с учетом направления нити; проектирование деформаций по срезам деталей; влажно-тепловая обработка (ВТО) - сутюжива-ние, оттягивание; напыление расплава полимеров; использование прокладочных материалов), конструктивные, с помощью которых создаются развертки поверхности формы на плоскости (швы; членения поверхности; подрезы; вытачки; сборка; мягкие и фиксированные складки; дра­пировки) [Конструктивное моделирование одежды, 2002] и комбинированные.

Выбор способа формообразования костюма во многом зависит от вида материала и его волокнистого состава. Создание объемно-пространственной формы костюма зависит от формовочной способности материала. Формовочная способность текстильного материала складывается из его способностей образовывать сложную пространственную форму деталей одежды, закреплять и устойчиво сохранять ее в процессе эксплуатации изделия. Формообра­зующая способность текстильного материала основывается на изменении его линейных размеров на отдельных участках детали, которое складывается из трех видов деформаций структуры материала; растяжения и сжатия элементов структуры (нитей основы и утка, пе­тельных рядов и столбиков) и перекоса полотна, т.е. изменения угла между нитями основы и утка, между петельными рядами и столбиками. Наибольшее изменение линейных размеров ткани достигается при деформировании в направлении диагонали ячейки ткани. Способность тканей к формоообразованию в процессе ВТО зависит от их волокнистого состава, строения и отделки. Наибольшей формовочной способностью обладают рыхлые суконные чистошер­стяные ткани. Чередованием специальных приемов ВТО- сутюживания (принудительной усадки) и оттягивания (принудительного растягивания)- отдельных участков шерстяной ткани изделию в процессе его изготовления может придаваться объемная форма. Трудно су-тюживаются камвольные ткани из крученой пряжи с высоким линейным заполнением (га­бардины, костюмные крепы и др.), практически не сутюживаются ткани из синтетических волокон и нитей. Специальные виды ВТО - плиссе и гофре - проводятся для получения на ткани большого количества складок определенной формы [Мальцева, 1989].

Образование и фиксация формы деталей одежды могут происходить непосредственно в изделии, например, под воздействием веса материала в деталях свободной формы (юбка), при надевании плотно облегающего изделия, особенно из трикотажного полотна. В техноло­гическом процессе закрепление деформаций материала, образующих форму, может дости­гаться с помощью швов, дублирования прокладочными материалами и др. Способность ма­териала к закреплению формообразующих деформаций в процессе ВТО или при химической обработке форниз определяется степенью участия в общей деформации волокон и нитей, их химическим составом, способностью материала к пластификации [Лабораторный практикум, 1991].

31

Современные технологии в текстильном производстве

Выбор способа формообразования костюма во многом зависит от вида материала и его во­локнистого состава. В настоящее время разработано много современных материалов, позво­ляющих создавать сложную форму и различные эффекты. Расширение ассортимента и увеличе­ние производства текстильных волокон осуществляются по нескольким направлениям:

совершенствование свойств волокон для широкой области применения за счет их моди­фикации - повышения комфортности и механических свойств;

создание суперволокон со специальными свойствами более узкого назначения (сверх­прочные, сверхэластичные, ультратонкие и т.п.);

создание интерактивных волокон, активно «откликающихся» на изменение внешних ус­ловий (тепло, освещение, механическое воздействие и т.д.);

разработка новых технологий получения синтетических волокон из воспроизводимого (природного) сырья, чтобы уменьшить зависимость от снижения запасов нефти и газа;

использование биотехнологий для синтеза новых видов волокнообразующих полимеров и улучшения качества натуральных волокон.

Широко применяемым методом, направленным на изменение и улучшение свойств воло­кон, является их модификация. Существуют различные способы физической и химической модификации волокон. Одно из направлений физической (структурной) модификации воло­кон- профилирование волокон достигается применением при их формировании фильер, имеющих отверстия различной формы: треугольника, трилистника, многолучевой звездочки, двойного ромба, щелевидные разной конфигурации и т.д. Этим способом модификации по­верхности волокон придается шероховатость, повышенная цепкость. Благодаря этому нити и материалы из таких волокон приобретают повышенную объемность и пористость.

В США и Японии разработаны методы получения многослойных волокон (до 100 пле­ночных слоев). Такие волокна способны изменять блеск и цветовые оттенки и насыщенность при смене освещения или угла зрения и даже обладают голографическим эффектом.

Бикомпонентные волокна сегментного типа из разноусадочных полимеров после термо­обработки приобретают устойчивую извитость, достигающую 100%. Комбинированные во­локна можно получить путем осаждения на готовом волокне (подложке) различных полиме­ров из растворов или расплавов, образуя на его поверхности «рубашку» любой толщины. В частности, на поверхности целлюлозных и химических волокон осаждают легкоплавкие слои связующего полимера, используемого для получения нетканых материалов.

В последние десятилетия одним из основных направлений совершенствования и улуч­шения качества химических волокон было создание сверхтонких волокон [Бузов, Алыменко-ва, 2004], позволяющих создать определенную фактуру (поверхность) материала: эффект «кожа персика», замшевидная поверхность, бархатистая, мягкая шелковистая поверхность, приближение к туше натурального шелка. Волокна и материалы, «доставляющие удовольст­вие», приятные для всех органов чувств в зарубежной специальной литературе, называются «high-touch».