Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

учащиеся, студенты, во втором – неграмотные, лица с начальным образованием)

социально-классовая структура общества, обоснование которой базируется на марксистском подходе к анализу общественных отношений, включает в качестве основных составляющих элементов классы, занимающие различное место в системе общественного производства. Это, например, классы рабов, свободных граждан и рабовладельцев применительно к древнегреческому государству. Наиболее ярко классовая структура общества была представлена в капиталистических странах Западной Европы ХІХ–ХХ в, когда чётко прорисовывался антагонизм между классом эксплуататоров, владевших средствами производства (орудиями труда) и классом эксплуатируемых, не имевших таковых. Первые стремились к наибольшей экономической выгоде для себя, что вело их к стремлению держать зарплату на низком уровне, к отказу от предоставления рабочим социальных гарантий и социальной помощи (пособий по болезни, безработице, компенсаций в случае сокращений).

Отдельно следует выделить такой современный подход к анализу общественной структуры, как теория социальной стратификации. «Стратификация» (от лат-слой и делаю) обозначает систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе, социальную структуру общества, т.е, согласно данный теории, каждое общество состоит из ряда различных «слоёв», которые прослеживаются как «по вертикали», так и «по горизонтали». В первом случае традиционно выделяют такую социальную иерархию, которая упорядочена по принципу доступа к власти, материальным благам, образованности. Так, выделяют слой высшего руководства страны, госчиновников областного уровня, районного. Во втором случае слои выделяются по ряду различных призна-

81

ков, имеющих отношение к территориальной принадлежности человека, месту работы, учёбы.

Проблема наций и национальных отношений: во второй половине ХХ столетия усилились процессы, характеризующиеся всплеском осознания своей этнической идентичности – принадлежности к определённому этносу, "этнической общности". В качестве этнодифференцирующих характеристик могут выступить самые разные признаки: язык, ценности и нормы, историческая память, религия, представления о родной земле, миф об общих предках, национальный характер, народное и профессиональное искусство. Рост этнической идентичности рассматривается как одна из основных черт развития человечества во второй половине ХХв. Интерес к своим корням у отдельных людей и целых народов проявляется в самых разных формах: от попытки реанимировать старинные обычаи, фольклор и т.д. до стремления создать или восстановить свою национальную государственность. Пример тому – СНГ. Рост этнической идентичности может привести к кровопролитным войнам.

82

30. Философия и политика. Политическая институализация и политические процессы жизни общества.

Две с половиной тысячи лет насчитывает философия политики, однако до начала ХХ века её статус не был определен. В политической философии сложилось две традиции. Одна ведет свою историю от Аристотеля, другая - от Макиавелли. Первая задается вопросом, какой политический режим является аутентичным - соответствующим природе человека, служит его благу. Другая делает акцент на проблемах эффективности политических систем и режимов.

Философия политики - знание о наиболее общих основаниях и возможностях политики в различных ее проявлениях, их причинах и следствиях, связях между собой и другими общественными явлениями и процессами. Философия политики включает в себя разделы: полит онтология, полит антропология, полит эпистемология и полит праксеология (теория политического действия).

В социально-практический способ бытия входит государство. V в. Августин Блаженный - государство «большой шайкой разбойников». Гоббс - государство Левиафаном,. Гегель – Государство - это шествие Бога в мире. Ленин: государство

— это машина для подавления одного класса другим». Бердяев: начало государства – иррационально. Выступая против зла, государство «сеет зло и бывает новым источником зла и тогда нужна новая власть, чтобы положить этому предел».

Истоки государства находятся в общественной власти, т.е. власти общества. Сама по себе власть — это способность влиять на людей и контролировать их действия. Вебер - власть

– это возможность «осуществлять свою волю вопреки сопротивлению тех, кого это затрагивает, либо при согласии их.

Общественная власть - это особое воплощение воли, известное отчуждение от сообщества людей их самостоятельно-

83

сти в выборе целей и средств их достижения и присвоение ее общественным учреждением. Государство — это правовая общественная власть, власть, опирающаяся на материальную силу своего административного, судебного и военного аппарата. С государства начинается профессиональная деятельность по управлению общественными делами.

Основная функция государства - поддержание нормаль-

ных условий для хозяйственной жизни. Современное национальное государство - это политическая система, знакомая нам в наибольшей степени вследствие ее распространенности по всей планете;

Политика (греч. искусство управления государством) - согласно Платону и Аристотелю, единая наука об обществе и городе-государстве. Сейчас в учении о государстве под политикой понимают науку о задачах и целях государства и о средствах, которые имеются в распоряжении или бывают необходимы для выполнения этих целей.

Общество - группа людей, создавшаяся благодаря целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности, причем члены такой группы не объединены столь глубоким принципом, как в случае подлинной общности. Гос интерес - термин, введенный Макиавелли и Ришелье для выражения претензий государства на право не обращать внимания на законы, которые оно должно защищать, если этого требуют т. н. высшие государственные интересы.

Концепция гражданского общества и правового госу-

дарства сформировалась в XVII - XVIII веках. Локк, Монтескье пришли к выводу о том, что единую и абсолютную государственную власть целесообразно разделить на три независисые власти - законодательную, исполнительную и судебную. Каждая из "ветвей власти" должна быть относительно самостоятельной и уравновешивать другие. И.Кант предло-

84

жил установить первенство законодательной власти перед всеми другими властями. Правовое государство может существовать только там и тогда, где и когда существует гражданское общество. Идею разграничения гражданского общества и государства предложил Гегель. Общество - это гражданское общество плюс государство. То есть гражданское общество - это не государственная часть общества, которая основана на автономии индивидов. Государство и гражданское общество относительно самостоятельны. В современном понимании гражданское общество это "общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения".

31. Общественное бытие и общественное сознание: логика взаимосвязи. Общественное сознание: структура, противоречия, закономерности развития.

БЫТИЕ - философская категория, обозначающая прежде всего существование, бытие в мире.

СОЗНАНИЕ - совокупность чувственных и умственных образов, для которой в нормальных условиях характерно в той или иной мере отчетливое знание того, что я являюсь тем, кто переживает эти образы.

Маркс выразил основополагающую для философской теории общества зависимость сознания от бытия. "Сознание никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни". Общественной бытие людей - это и есть та объективная общественная реальность, своего рода социальная материя, которая отражается в общественном сознании, определяет его

85

и обуславливает его движения, его "взлеты" и "падения", открытия и иллюзии. Общественное сознание представляет собой сознание обществом самого себя, своего общественного бытия и окружающей действительности.

Материалистическое решение вопроса о соотношении

общественного бытия и общественного сознания не только противопоставляет материалистическое понимание истории идеалистическому, но и позволяет распространить на явления общественного сознания принципы социального детерминизма, причинной обусловленности явлений. А открывает возможность последовательного научного анализа духовной жизни общества, объяснение явлений сознания из особенностей общественного бытия.

Изучение закономерностей и противоречий общественного бытия дает ключ к пониманию всей совокупности форм общественного сознания. Материалистическое решение вопроса об общественном бытии и общественном сознании - это исходный методологический принцип познания и тех процессов, которые происходят в нашем обществе.

Вторичность общественного сознания и его относительная самостоятельность - таковы две наиболее фундаментальные

закономерности развития общественного сознания.

Структурирование ОС осущ-ся по вертикали и горизонтали. По вертикали выделяют формы ОС. Критерий выделения форм – специфика объекта отражения. По гориз-ли выд-ют 2 уровня ОС: 1.Теоретич-ое соз-е. 2. обыденное 2.1 общественная идеология 2.2 психология. Критерии выд-я – степень, глубина, отражения объектов.

Теоретич-й уровень ОС – есть совокупность теорий, концепций, деклараций разработкой к-х занимаются специальные учереждения и люди. Теор Ур – это рез-т сознательной, целенаправленной деят-ти людей.

86

Обыденный ур – это повседневное массовое сознание людей, т.е. это совок-ть взглядов, представлений, настроений, в к-х отражается отнош-я между людьми.

32. Общество как саморазвивающаяся система. Проблема движущих сил истории. Системные теории исторического процесса.

Вопрос об обществе, как о саморазвивающейся системе относится к проблемам социальной динамики. Можно наблюдать непрерывное изменение общества. Каждое новое поколение общества, вступая в жизнь, не начинает историю заново, а продолжает то, что сделано их предшественниками. Их деятельность в определённой мере задана объективными условиями, не зависящими от их сознания и воли (объективный фактор). Однако новое поколение не просто повторяет то, что делалось их предками, а реализует свои собственные потребности и интересы.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

Общество – особая надприродная реальность, включающая человека, целеобразующую деятельность людей, её результаты и складывающиеся между ними отношения.

Для общества, как саморазвивающейся системы характерны следующие черты:

1.Общество есть определенное единство, целостность;

2.Общество имеет составные части, связанные между

собой.

3.Общество имеет определенную целенаправленность, вектор развития, как система

87

4. По отношению к Вселенной, природе, общество есть подсистема, качественное отличие которой составляет то, что преобразующая деятельность является способом существования и развития исторической действительности.

Общество, как саморазвивающаяся система, обладает своими законами. Законы общества различаются по степени охвата сфер общественной жизни и степени продолжительности функционирования. Выделяют три группы законов: наиболее общие законы (охватывают все сферы жизни общества и функционируют на протяжении всей человеческой истории); общие законы (функционируют в одной или нескольких сферах на протяжении ряда исторических этапов); частные законы (присущи отдельным сферам жизни общества в рамках исторически определённой ступени развития общества).

Проблема движущих сил истории состоит в неоднознач-

ном определении источника развития общества. В настоящее время существует множество факторов, выступающих независимо в качестве объяснительной стороны исторического развития. В зависимости от того, какие факторы исторического процесса выбираются как основные, можно выделить следующие философско-исторические концепции: географический детерминизм, экономический детерминизм, технологический детерминизм. Особую группу составляют концепции, в которых роль главной детерминанты исторического развития отводится духовным факторам. Эти детерминанты являются основой системных теорий исторического процесса: натура-

лизма, материализма.

Приверженцы натурализма либо связывали характеристики общества со свойствами окружающей его природы (Мон-

тескье, Бокль (Англия. Устройство и развитие общества зависят от климата, почвы, пищи), Мечников (русский. Неравномерность общественного развития – из-за изменения вод-

88

ных ресурсов, рек, морей, океанов)), либо уподобляли струк-

туру и функции общества органам и функциям живого орга-

низма (Спенсер (деньги – кровь; железные дороги – кровеносные сосуды)).

Исходным и главным принципом исторического материализма является признание первичности общественного бытия по отношению к общественному сознанию и его обратного активного воздействия на материальный процесс жизни общества. Маркс находит источник существования и развития общества в самом обществе – в сфере непосредственного производства и воспроизводства людьми средств своей жизнедеятельности.

33. Проблема единства и многообразия мировой истории. Линейные и нелинейные интерпретации исторического процесса. Понятие социальной синергии.

Внастоящее время существуют две основные концепции истории. Одна из них - марксистская. В ней выделено в качестве стадий развития человечества согласно одним представлениям пять, согласно другим - шесть общественноэкономических формаций (первобытная, азиатская, античная, феодальная, капиталистическая и коммунистическая). Именно эту концепцию имеют в виду, когда говорят о формационном подходе к истории. Другую принято именовать концепцией постиндустриального общества (Белл, Тоффлер, Кан); ее сторонники выделяют в истории человечества три стадии: (1) традиционного (аграрного) общества, (2) индустриального (промышленного) общества и (3) постиндустриального (сверхиндустриального, сервисного, информационного, технотронного и т.п.) общества.

Внашей исторической науке долгое время (не без принуждения сверху) безраздельно господствовало унитарно-

89

стадиальное понимание истории в его марксистском, формационном варианте. В настоящее время многие наши историки его отвергают. Они противопоставляют ему иное, заимствованное с Запада, понимание истории, которое обычно именуют цивилизационным. Человечество подразделяется на несколько совершенно автономных образований, каждое из которых имеет свою собственную, абсолютно самостоятельную историю. Каждое из этих исторических образований возникает, развивается и рано или поздно с неизбежностью гибнет. На смену погибшим образованиям приходят новые, которые совершают точно такой же цикл развития. История человечества, таким образом, раздроблена не только в пространстве, но и во времени. Существует множество исторических образований и, соответственно, множество историй. Вся история человечества есть бесконечное повторение множества одних и тех же процессов, есть совокупность множества циклов.

Существуют два основных подхода к решению вопроса о направленности истории: линейный и нелинейный.

Нелинейные интерпретации истории уходят корнями в глубокую древность, будучи воплощенными в представлениях о «колесе истории», круговороте событий, «вечном возвращении». Она воплатилась в философско-исторических концепциях в форме цивилизационно-циклической модели исторического процесса. Одним из первых попытался ее теоретически обосновать итальянский философ ХVIII в. Дж. Вико, выделивший в истории человечества три эпохи – божественную, героическую и человеческую.

Философско-исторических концепций: 1)концепции культурно-исторических типов Данилевского, которые «нарождаются, достигают различных степеней развития, стареют, дряхлеют и умирают», совершая тем самым замкнутый цикл развития; 2) циклическая модель социодинамики отчет-

90