Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

22.Проблема функционирования сознания. Сознание

иязык. Сознание и мышление. Сознание и искусственный интеллект.

Для любого человека сознание выступает некой повседневной данностью и в этом смысле чем-то самоочевидным. Основой возникновения языка, равным образом как и мышления, являются труд, коллективная деятельность людей. Благодаря общению людей совершенствовались орудия труда, а навыки в их употреблении становились достоянием всего коллектива.

Сознание формировалось на основе общественной жизни людей и их постоянного взаимодействия, которое протекает посредством их общения. Средством общения служит слово, значение которого носит обобщенный характер.

Сознание тесно связано с языком — наиболее эффективным способом передачи социальной информации. Язык участвует в осуществлении практически всех высших психических функций. Для него характерны такие функции, как экспрессивная (посредством языка человек выражает мысли); когнитивная (он служит важнейшим средством познания); коммуникативная, состоящая в осуществлении общения между людьми, и кумулятивная (обеспечивающая накопление и сохранение знаний). Расширение потребностей человека в общении и познании приводит к тому, что он, не удовлетворяясь естественными языками, складывающимися в основном стихийно, создает так называемые "искусственные" языки (язык формул и графиков, "машинный" язык).

Сознание – специфическая форма деятельности человека, духовная, теоретическая деятельность. Как духовная деятельность человека мышление, а равным образом и сознание, выступает в качестве идеального по отношению к отраженному в нем объекту. Познавательный образ и отраженный в нем предмет едины, ибо образ есть копия предмета, снимок с него,

61

но и противоположны, ибо одно по отношению к другому выступает как идеальное по отношению к материальному.

Процесс мышления осуществляется на основе значков, как правило, слов и предложений, которые являются материальной формой идеального. Человек может воспринимать из внешнего мира только то, что действует на органы чувств. Поэтому идеальные образы предметов приобретают в языке свою чувственно-материальную форму и тем самым делают результаты мышления практически доступными, реальными.

Сознание и искусственный интеллект В последние годы в связи с бурным прогрессом информатики и компьютерной техники возникли новые аспекты понимания сознания. Для сложных динамических систем, которые изучает кибернетика, характерной является способность получать, хранить, перерабатывать информацию и на этой основе осуществлять управление.

Назревающая новая революция, связанная с качественным совершенствованием ЭВМ, будет иметь глобальный характер и затронет человеческую культуру в целом. И связано это с появлением интеллектуальных систем, способных решать творческие, в том числе изобретательские, задачи, задачи на уровне специалиста - человека.

Общим для мозга и моделирующих, его работу устройств являются их материальность, закономерный характер процесса переработки информации. Однако в машинах дело ограничивается информационным логическим процессом, который протекает в форме физико-химических процессов. В мышлении же человека информационный процесс связан не только с такими процессами в нейронах мозга, но и со специфическими нейрофизиологическими процессами. Важную роль на уровне мышления играет эмоциональная сторона, которая может ускорять или замедлять процессы обработки информа-

62

ции. В процессе мышления Люди оперируют и Образами, и понятиями, хотя только понятийное мышление представляет собой четко выраженный логический процесс; образное же мышление порождает фантазию, ассоциации, интуицию, которые подвергаются контролю мышления.

23. Структура сознания. Индивидуальное и общественное сознание. Сознание и самосознание.

Если при решении ряда мировоззренческих вопросов допустимо рассматривать сознание как нечто целостное и однородное, то при специальном анализе проблемы сознания необходимо учитывать его структуру. Начиная с немецкой классической философии, сложилась тенденция оценивать проявления духовной деятельности более дифференцированно. Эта тенденция получила еще большее развитие в настоящее время: было установлено, что сознание по своей структуре — многоярусное и разнополюсное образование.

Структура и свойства сознания в существенной степени предопределены структурой мозга. Отдельным проявлениям психонервной деятельности соответствуют определенные участки головного мозга. Наблюдается определенная локализация психических функций.

Сперри - Левое полушарие (у правшей) управляет речью, счетом, письмом, логическими рассуждениями, т.е. вербаль- но-понятийным мышлением. Правое - отвечает за музыкальный слух, зрительные образы, эмоции, формирование целостного представления об объекте. Нормальное функционирование сознания требует взаимосогласованного участия обоих полушарий.

Уровни сознания:

1)Надсознательное, или "Сверх-Я" (super-ego). "Сверх-Я" является как бы высшим существом в человеке. Это внутрен-

63

не усвоенные индивидом социально значимые нормы и заповеди, социальные запреты (табу) власти родителей и авторитетов.

2)Сознательное - та часть психической деятельности индивида, которая непосредственно открыта для него и в общем вполне контролируется им. Ему принадлежит решающая роль в отражении как явлений внешнего мира, так и внутреннего состояния человека и регуляции на этой основе его поведения.

3)Подсознательное - слой психической деятельности, который в данный конкретный момент не может появиться в поле сознания индивида (забытые переживания, мысли, тревоги

4)Бессознательное - неявные знания, а также такие импульсы или переживания, которые систематически подавляются, угнетаются сознанием и всем образом жизни.

Поскольку человек – существо социальное, то проблема сознания приобретает еще одно важное измерение – идеологичность.

Сознание индивида и общественное сознание образуют противоречивое единство. В индивидуальном сознании отражается личностное бытие человека, в общественном – социальное бытие людей. Сознание индивида формируется в многообразных общественных отношениях, в его деятельности, в непосредственных усилиях самой личности. Специфическим качеством и высшим выражением сознания у человека как члена общества является его самосознание. Оно есть осознание человеком своей собственной практической и духовной деятельности, осмысление своих поступков и отношения к другим людям. Самосознание развивается в процессе утверждения человека как личности. Ребенок не сразу осознает себя. Он еще не выделяет себя как особое "Я", не противопоставляет себя внешнему миру. Осознание себя – результат многообразной деятельности человека и общения с другими

64

людьми. Оно проявляется в самоконтроле личности, самосовершенствовании, ответственности в социальных действиях и самокритичности. Самосознание человека приобретает еще большую значимость при сочетании с его собственной волей. Воля – это способность сознания направлять поведение человека. Она определяет целеустремленность действий человека. Сильная воля – качество, которое, как и другие особенности человеческой психики, зависит во многом от самой личности, сознательно себя творящей.

24. Социальная философия, ее предмет и проблемы. Эволюция представлений об обществе в истории философии.

СФ — это раздел Ф., изучающий особенности общественной формы существования индивидов, её цель состоит в описании социального бытия в наиболее общих, предельных понятиях. Предмет СФ – проблемы социального (общественного бытия). Существует два подхода к определению того, что есть социальное: 1)Социальное - это всё то, что характеризует совместное существование людей и отлично от их природной, физико-биологической основы. Это определение исходит из трактовки «социального» как реальности не-природной. 2)Социальное - понимается как реальность неиндивидуальная.

Общая проблематика СФ – что есть общество как целостная система, какого его качественное своеобразие, отличие от природы, отношение к государству, религии, морали, духовной культуре, основные стратегии интерпретации общества в истории философской мысли, его цели, общественные идеалы, генезис. СФ ставит перед собой следующие вопросы: какова специфика социального бытия, существуют ли законы общественной жизни, как сочетаются свобода и творческая

65

устремленность личности с соц. традициями и нормами, каково соотношение власти и нравственности, эмпирического и теоретического познания общественной жизни, в чем смысл истории, возможно ли воплощение идеальных моделей общества в действительности.

Философское осмысление проблем общественного бытия имело место во все времена. 1 этап: Античность – Государство и политика – первые исследуемые формы соц. жизни. Платон и Аристотель стремились разобраться в сущности политики и определить наилучшую форму гос. правления. Идеальное гос-во по Платону - воплащенная справедливость, когда все свободные граждане занимаются делом, к которому они склонны, не вмешиваются в дела других и служат благу государства. В ид. гос-ве Платона сущ-т жесткая социальная иерархия, все подчиняются закону. Платон негативно относился к демократии, считал, что она быстро вырождается в охлократию (власть толпы), а затем в тиранию. Наилучшая форма правления – аристократия, правление философов. Работы: Платон «Государство», Аристотель «Политика». Средневековье: Августин «Град земной и град божий» - философская мысль существует в рамках христианской догматике, вся социальная жизнь подчинена религиозным ценностным установкам, философское осмысление проблем общественного бытия велось с позиции церковной идеологии. Возрождение: «Государь» Маккиавели, «Город Солнца» Кампанеллы, «Утопия» Мора, «Новая Атлантида» Бэкона – темы идеального государтсва и справедливого правителя, развивали социалистические и коммунистические идеи. Подчеркивали необходимость общественной собственности и социального равенства людей. Новое время. В понятийный аппарат социальной философии вписывается категория «общество», ставятся и решаются проблемы сущности и генезиса коллективных форм

66

существования человека. Гоббс, Локк, Руссо. Гоббс: гос-во – это мифическое чудовище Левиофан, его душа – власть, его члены – правители, его кровь – деньги. Революция – смерть гос-ва, после которого появляется новый Левиофан. Монархия

лучшая форма правления, но также возможны аристократия и демократия. Локк: Государство возникает из необходимости защищать свободу и собственность. Руссо: Беда человечества

возникновение частной собственности и экономического неравенства. Выход – заключение общественного договора о создание гос-ва и законов. Однако экономическое неравенство усугубилось политическим неравенством. Руссо предлагает заключение подлинного общественного договора, в котором народ выступает суверенным источником власти. Первая половина XIX века – утопический социализм, «социализм», «коммунизм». А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Ш. Фурье – идеи о социально справедливом обществе. Капитализм не отвечает природе человека, буржуазное общество критиковали за неравенство, несправедливость, бесправие. XIX в. – марксисткое материалистическое понимание истории. Вебер выделяет три типа господства: традиционное, харизматическое и рациональное. Самой совершенной формой господства и управления Вебер считал капитализм, так как при капитализме больше, чем при какой-либо другой форме, проявляется рациональный, разумный подход.

67

25. Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии. Концепции социального действия.

В соц Ф сформировались следующие исследовательские программы. Натуралистическая – рассматривает общество по аналогии с природой как естественное продолжение закономерностей природы. Допускает перенос методологических особенностей естествознания на социально-гумманитарные науки. Есть три версии натуралистической программы. Редукционизм – высшие формы материи могут быть полностью объяснены на основе закономерностей, свойственных низшим формам. Этноцентризм – это природно-националь-ные особенности. Гумилев рассматривает этнос в связи с событиями космического характера и общими процессами биосферы Земли. «Жизненные силы» того или иного народа по необъяснимым причинам концентрируются в определенном месте в определенное время, в результате чего народ становится способным к цивилизационному скачку. Органистская версия – общество уподобляется живому организму, социальная жизнь объясняется биологическими закономерностями (Спенсер). По аналогии с живым организмом обществу приписывались все его черты – единство, целесообразность, специализация органов (пр. кровообращение – торговля, могз – правительство, обмен веществ – экономическая жизнь).

Культурно-историческая программа – формирование этой программы связано с кризисом натуралистических взглядов, осознанием различий между природой и культурой, социальной и природной реальностью, развитием таких наук о человеке как антропология, история, культурология, психология и др. Культура – особая реальность, феномен, обеспечивающий формирование человека и социальных связей. Обшество рассматривается как сверхиндивидуальная реальность, в

68

которой воплощен мир моральных, эстетических, духовных ценностей, культурных смыслов и образов, обуславливающих ход всемирной истории и деятельности отдельных индивидов (Кант, Гегель, Гердер). Положения програмы – 1)общественная жизнь по своему существу духовна, а не материальлна, 2)природу стремятся объяснить, духовную жизнь нужно постигать, 3)социальные взаимодействия носят символических характер.

Психологическая и социопсихологическая программы –

стремится объяснить социальную жизнь на основе влияния на человеческое поведение психологических факторов. Определяющую роль играет психология индивида, его эмоциональные и волевые компаненты, сфера бессознательного, социальная психология межиндивидуальных отношений (Фрейд, Юнг, Уорд и др.)

Марксистская программа (классический и посткласси-

ческий марксизм) – исходит из материалистического понимания истории и общества. Это означает, что общество рассматривается как социальный организм, источник развития и формирования которого заключается прежде всего в нем самом, а не где-то вовне. Развитие исторического процесса обусловлено способом производства социальных благ и в первую очередь производительными силами. Изменение производительных сил ведет к смене способа производства, а значит к смене всех экономических отношений и всей надстройки общества. Исторический процесс рассматривается как практическо движение и освобождение человека, обосновывается принципиальная возможность перехода человечества к новому, свободному типу исторического развития (социализм, коммунизм).

Концепции социального действия. Программа социаль-

ного действия М. Вебера – все социальные явления склады-

69

ваются из индивидуальных действий, любая попытка рассматривать общие понятия (государство) в качестве реальных исторических сущностей является ошибочной. Поэтому понимание смысла и значения человеческих действий есть исходная предпосылка социологического исследования. Основные положения: 1)социология должна концентрировать свое внимание на объяснении фактов действия; 2) объяснение этого действия должно происходить посредством понимания 3) Необходимо понять субъективный смысл дейстявия. 4 основ-

ных типа социальных действий:1) целерациональный, 2)

ценностно-рациональный 3) аффективный 4) традиционный.

Теория социальной реальности Мида – сводит содержание социальных процессов к взаимодействию индивидов в группе. Общение между людьми осуществляется при помощи особых средств – символов (жест и язык). Символическое окружение человека оказывает решающее влияние на формирование сознания личности и человеческого Я. Структурный функционализм (Парсонс, Мертон) – стремление построить законченную систему социального действия, которая наиболее полна объясняет эмпирические факты социальной деятельности. Соц. система предполагает наличие трех подсистем: личностная система (действующее лицо), система культуры (разделяемые ценности, которые обеспечивают преемственность и последовательность норм и предписанных им статусных ролей), физическое окружение. Чтобы выжить каждая система должна соответствовать 4 требованиям: адаптация (к физическому окружеению, экономика), достижение целей (средства организации ресурсов для достижения целей и получение удовлетворения; политика), интеграция (форма внутренней и внешней координации системы), поддержание образцов, латентность (средства достижения относительной стабильности, социализация).

70