Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

41. Культура и цивилизация. Проблема диалога культур в глобализирующемся мире.

Культура – способ существования общества, организации

иразвития человеческой жизнедеятельности (Харин). Цивилизация – общество с развитой культурой, противостоящее дикости и варварству (Харин).

Кант заложил основу подхода разделения понятий культура

ицивилизация (К и Ц). У него Ц – прагматическая и технологическая оболочка культуры, а К является ядром цивилизации. Но несмотря на попытки разделить понятия К и Ц, они практически весь 19 в. выступали как синонимы. В России, например, с петровских времен был интерес к Западу, к фр. языку, модное фр. слово «Ц» употребляется в том же значении, что и «К». 20 век прошел под знаком противопоставления К и Ц. Ц зачастую понимается как определенный этап саморазрушения культуры в, когда развитие и существование цивилизации непосредственно увязывается с деградацией К и неизменно связывается с ее уничтожении в конечном счете. Такая точка зрения характерна для иррационалистов Ницше, Шпенглер, Бердяев. В цивилизации коллективный труд вытесняет индивидуальное творчество.

Цивилизация – явление преходящее, связанное с обустройством жизни и рукотворчеством, это внешние пределы развития общества, тогда как К является сущностью духовного качества жизни. Ц приходят и уходят, а вечный дух К, носителем которой является человечество в целом, остается, проходя свои циклы развития через многие поколения.

Данилевский законы возникновения, роста и заката цивилизаций: 1)Любой народ, говорящие на одном языке или принадлежащие к одной языковой группе, представляют культур- но-исторический тип, если они духовно способны к историческому развитию и прошли стадию детства; 2)Для подлинного

111

рождения и развития К народ должен достичь политической независимости; 3)Основные принципы цивилизации одного культурно-исторического типа не передаются народам культур другого исторического типа. Каждый тип создает свою собственную цивилизацию.

Суть единства К и Ц заключается в том, что гуманистические ценности К могут воплотиться в жизнь лишь с помощью развитой Ц, в свою очередь, высокая Ц может быть построена только на основе культурного творчества – в этом заключается необходимость гармонизации отношений между К и Ц.

Глобализация – становление новых структур, связей и отношений в планетарном масштабе. Г – интеграционный процесс в виде становления единого мирового рынка, свободного движения товаров и капитала, а также распространения информации: это процесс становления единого взаимосвязанного мира, в котором народы не отделены друг от друга границами, одновременно и препятствующими их общению, и предохраняющими их от неупорядоченных внешних воздействий.

Диалог культур: Г проходит во всех сферах человеческой жизни: политической, экономии-ческой, социальной и духовной. К охватывает все сферы духовной и материальной жизни общества и поэтому оказывается со всех сторон так или иначе вовлеченной в процесс глобализации. В истории человечества хотя и найдутся примеры существования К, которые были бы самодостаточны и практически никак не контактировали с внешним по отношению к ним миром, тем не менее, это будет скорее редким исключением, чем обычным явлением. На самом же деле практически каждая культура несет на себе отпечаток влияния на нее других культур, обычно соседних. Но проблема межкультурного противоборства, противостояния различных культурных традиций и систем при этом нисколь-

112

ко не ослабевает. Глобализация резко обострила противоречия, веками и тысячелетиями сопровождавшие человечество. Это связано с процессом интеграции, в том числе и в области культуры, и стремлением национальных К отстоять свою самобытность и независимость. Но Г не только расширяет возможности для осуществления политики диалога, но порождает такие явления, которые этому препятствуют. Неорганизованные группы людей, масса людей, составляющая основу «массового общества», к диалогу невосприимчивы.

Можно сделать вывод, что мировому историческому процессу присущи две противоположные, но одинаково равноценные тенденции: к всеобщему контакту культур, с одной стороны, и к их этнокультурному сохранению, с другой. И поэтому образование единой мировой культуры, «мегаобщества»

вобозримом будущем - является иллюзией.

42.Культура и духовная жизнь общества. Духовность и ценностные формы сознания. Массовая и элитарная культура.

Духовная жизнь общества - это сфера общественной жизни, определяющая в совокупности с экономической и соци- ально-политической жизнью специфику данного общества во всей его целостности. Она включает в себя все духовные образования, в том числе духовную культуру во всем ее многообразии, формы и уровни общественного сознания, привычки и т.д. Духовная культура обладает сложной структурой, включающей научную, философско-мировоззренческую, правовую, нравственную, художественную культуру. Особое место в системе ДК - религия.

Каждый этап развития человеческой истории характеризуется своим, присущим лишь ему уровнем материальных, политических и духовных потенций и достижений человечества, всех его отношений с действительностью: экономических, по-

113

литических, теоретических, нравственных, эстетических. ДК нарастает на основе общественного бытия, пронизывает все его сферы и оказывает активное влияние практически на всю жизнедеятельность человека и общества. Как отражение общественного бытия она несет на себе отпечаток характерных черт эпохи и определенной общественно-экономической формации, интересов и потребностей больших социальных общностей и социальных слоев. ДХ можно рассматривать как нечто единое целое, присущее нации, государству, региональной группе государств.

В обществе духовная культура проявляется через процесс освоения ценностей и норм предшествующих поколений, производство и развитие новых духовных ценностей. Будучи включенными в бытие человека и общества, в материальную и духовную жизнь, они играют существенную роль в социальной деятельности по освоению и преобразованию мира, служат своеобразными ориентирами в этом процессе. Главная цель и главная функция ДК - формировании определенного типа человеческой личности в интересах общества, в регулировании поведения человека в процессе его взаимоотношении с обществом себе подобных, с природой и окружающим миром. Из этого вытекает и другая функция ДК - формирование познавательных способностей личности.

ДУХОВНОСТЬ – специфическое человеческое качество, характеризующее мотивацию и смысл поведения личности. Духовность рассматривается как определенная позиция ценностного сознания – нравственного, политического, религиозного, эстетического. Ведущую роль эта позиция занимает в сфере моральных отношений.

Массовая К - народная К популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения

114

(спорт, поп-музыка), средства массовой информации, и т. п. Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения. Массовая К рассчитана на потребление большими массами населения, что предполагает стандартизированность формы и содержания, а также на коммерческий успех.

Элитарная К - К привилегированных групп об-ва, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. Апеллируя к избранному меньшинству своих субъектов, как правило, являющихся одновременно ее творцами и адресатами, Э.к. сознательно и последовательно противостоит культуре большинства, или массовой культуре в широком смысле (во всех ее истор. и типологич. разновидностях — фольклору, народной культуре, офиц. культуре того или иного сословия или класса). Э.к. нуждается в постоянном контексте массовой культуры, поскольку основывается на механизме отталкивания от ценностей и норм, принятых в массовой культуре, на разрушении сложившихся стереотипов и шаблонов масскульта, на демонстративной самоизоляции в целом нац. культуры.

43. Философия и мораль. Эволюция нравственного идеала в истории общества. Мораль и нравственность в современном мире.

Жизнь людей в обществе подчиняется не только правовым, но и нравственным регулятивным принципам, что изучается

этикой – учением о морали.

Мораль на уровне эмпирической фиксированности может представать в двух основных формах: 1)как личностные свойства, называемые часто моральными качествами; 2)как совокупность общественных норм поведения (не кради, не убий) и оценочных понятий (добро, зло).

115

Моральные качества формируются не только реальном общении людей, но и через их отношения, отсюда возникает моральная норма. Моральная норма – это наиболее простой, элементарный вид морального требования. Она существует в виде предписания или запрета: Будь правдив, Не лги.

Нравственность – это исторически сложившаяся система неписаных законов, основная ценностная форма общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки человеческих поступков. Нравственный чел-к наделен чуткой совестью – удивительной способностью самоконтроля. Механизм совести устраняет раздвоенность личности.

Нравственность в историческом развитии обладает известной преемственностью, относительной самостоятельностью:

каждое новое поколение не создает заново всех норм поведения, а заимствует моральные ценности прошлых эпох, видоизменяя, развивая их.

Исходными категориями нравственности явл-ся добро и зло. Добро – это нравственное выражения того, что способствует счастью людей. Отриц-ные явления в общ-ной и личной жизни людей, силы торможения и разрушения именуются злом. Злая воля стремится к тому, что противоречит интересам общества и чел-ка. Зло, по Гегелю, может выступать как форма, в которой проявляется не только тормозящая, но и движущая сила истории. Гете - зло выступает и как отрицание, сомнение, как необх-мый момент дерзкого движения че- лов-кого разума к познанию истины. Всякий новый шаг вперед в истории явл-ся протестом против старого и оц-ся современниками как зло. Это говорит об относит-сти понимания добра и зла.

Всюду, где чел-к связан с другими людьми определенными отношениями, возникают взаимные обязанности. Социальные

116

обязанности, налагаемые на каждого члена общества, принимают форму нравственного долга. Добродетель по Канту, моральная твердость воли чел-ка в соблюдении им долга. Действительная нравственность есть должное взаимодействие между единичным лицом и его данной средой – природной и социальной. Чел-ка побуждает выполнять свой долг осознание им интересов окружающих и своих обязательств по отношению к ним. Кроме знания моральных принципов важно еще и переживание их. Если чел-к переживает несчастья людей как свои собственные, тогда он становится способен не только знать, но и переживать свой долг. Долгом то, что должно быть исполнено из моральных, а не из правовых соображений.

Совесть являет собой способность личности осуществлять моральный самоконтроль, осуществлять самооценку совершаемых поступков, испытывать чувство личной ответственности за свои действия. Между должным и внутренними мотивами поступков людей имеют место острые коллизии. Их разрешает внутренний суд – суд совести. Достоевский – совесть есть внутри меня творимый суд над моими собственными чувствами, желаниями, помыслами, словами и поступками, т.е. суд моего Я над ним же самим. Механизм совести устраняет раздвоенность чел-ка. Нельзя все правильно понимать, но неправедно поступать.

117

44. Философия и искусство. Роль искусства в социальной жизни.

Иску́сство - процесс или итог выражения внутреннего мира

вхуд-ном образе, творческое сочетание элементов таким способом, который отражает чувства или эмоции. Ис-во служит ср-вом самовыражения чел-ка, а предметом ис-ва являются как отн-ния чел-ка и мира, так и сам чел-к во всех его измерениях – психологическом, социальном, нравственном и бытовом. Ис-во же затрагивает все самые глубокие и еще не изведанные наукой пласты того удивительнейшего феномена в мире, чел.

Вистории философской мысли мы встречаем два противоположных воззрения на соотношение философии и искусства.

Рационалистические направления, сближавшие философию с наукой, ставили философию выше искусства. Наиболее ярко такой взгляд выражен Гегелем. По Гегелю, искусство является стадией развертывания Абсолютного Духа. Гегель усматривал

вистории культуры 3 стадии развития И: символическую - когда идея еще не обретает адекватных форм художественного выражения (искусства Древнего Востока); классическую - форма и идея достигают полной адекватности (искусство греческой классики) и романтическую - духовность перерастает какие-либо формы конкретно чувственного выражения и освобожденный дух рвется в иные формы самопознания – религию и философию (европейское искусство со средних веков и далее). На этом уровне начинается закат искусства, как исчерпавшего свои возможности.

Романтизма XVIII–XIXв. явилась своеобразной реакцией на рационализм Просвещения. Его главные теоретики, Шлегель, Шеллинг осмысливали саму природу как становящееся символическое произведение искусства. Романтики стирали грани между жизнью, философией, религией, искусством. По Шел-

118

лингу, Универсум образован в Боге как вечная красота и абсолютное произведение искусства, поэтому в рукотворном искусстве истина являет себя в более полном виде, чем в философии. Таким образом, романтики, подчеркнув приоритет нерациональных, иррациональных способов познания и отношения человека к действительности, считали, что именно искусство имеет преимущества перед наукообразной философией.

ХIХ и ХХ век изменили сам образ философии. Выдающаяся роль в этом принадлежит таким направлениям как философия жизни и экзистенциализм. Ницше провозгласил наступление «эстетического века», когда существование мира может быть оправдано только из эстетических оснований. Ф у Ницше предстает не в виде научных трактатов, а в форме игры и провокации, метафорической, афористичной, скорее как «танец», чем как рациональное размышление. Бердяев один из основателей экзистенциальной философии, писал в своей книге «Смысл творчества», что философия ни в каком смысле не есть наука и не должна быть научной, что философия – это искусство, которое принципиально отлично от поэзии, музыки или живописи и является искусством познания. С искусством философию роднит то, что она является творчеством и стихией свободы.

С точки зрения эстетики постмодернизма (Деррида, Бодрийар, Лакан) искусство находится в одном ряду с другими феноменами культуры. Художественная литература становится испытательным полигоном для философских гипотез и выводов, а литературоведение превращается в своеобразный способ современного философствования. Во всяком случае, сходство их оказывается более глубоким, чем различия.

Искусство действует не на одну какую-либо человеческую способность и силу, будь то эмоция или интеллект, а

119

на человека в целом. Оно формирует, подчас безотчетно, неосознанно саму систему человеческих установок, действие которых проявится рано или поздно и зачастую непредсказуемо, а не просто преследует цель побудить человека к тому или иному конкретному поступку. Известный датский физик Нильс Бор писал: « Причина, почему искусство может нас обогатить, заключается в его способности напоминать нам о гармониях, недосягаемых для систематического анализа». В искусстве часто освещаются проблемы общечеловеческие, «вечные»: что есть добро и зло, свобода, достоинство человека. Меняющиеся условия каждой эпохи заставляют заново решать эти вопросы.

45. Философия и религия. Религиозное сознание в современной культуре.

Филосо́фия любовь к мудрости - наиболее общаятеория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания. Общепринятого опреде-ления Ф, равно как общепринятого представления о предмете Ф, не существует. Под Ф понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

Рели́гия (лат. Religio – набожность) - одна из форм общественного сознания, обусловленая верой в существование сверхъестественного. Эта вера — основной признак и элемент любой религии, которую представляют верующие. Р являет собой важный и необходимый феномен духовной жизни человека и общества. Это, по Шопенгауэру, один из важнейших компонентов его мировоззрения. Ф анализирует сущность религии, определяет ее место в системе мировоззрения, выявляет ее психологические и социальные аспекты, ее онтологический и познавательный смысл, высвечивает соотношение ве-

120