Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

лах математические методы пока используются в разной степени. В настоящее время отмечается все возрастающий уровень математизации химии. Например, химическая кинетика базируется на системах обыкновенных дифференциальных уравнений, химическая гидродинамика - на уравнениях в частных производных и т.д. Повышается и уровень математизации биологии. В этой связи достаточно сослаться на классические работы В.Вольтерра по моделированию системы хищник - жертва, выполненные еще в начале двадцатого века. Как отмечал А.Пуанкаре "Математика - это искусство давать разным вещам одно наименование". Это позволяет, в частности, при исследовании одного конкретного явления или процесса использовать результаты, полученные при исследовании другого явления или процесса. В такой общности, единстве математических моделей проявляется интегрирующая роль математики.

141

54. Научное исследование: метод, методика, методология.

Формой существования и развития науки является научное исследование. НИ – это деятельность, направленная на всестороннее изучение объекта, процесса или явления, их структуры и связей, а также получение и внедрение в практику полезных для человека результатов. Его объектом являются материальная или идеальная системы, а предметом – структура системы.

НИ классифицируются по различным основаниям.

По целевому назначению:

-Фундаментальные НИ – это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.

-Прикладные НИ – это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач. Иными словами, применение фундаментальных знаний на правтике.

В зависимости от форм и методов исследования выделяют экспериментальное, методическое, описательное, экс- периментально-аналитическое, и исследования смешанного типа.

В теории познания выделяют два уровня исследования:

теоретический и эмпирический.

Теоретический у - преобладанием логических методов познания. На этом уровне полученные факты исследуются, обрабатываются с помощью логических понятий, умозаключений, законов.

Эмпирический у - преобладанием чувственного познания (изучения внешнего мира посредством органов чувств). На

142

этом уровне формы теоретического познания присутствуют, но имеют подчиненное значение.

Метод НИ – это способ познания объективной действительности. Способ представляет собой определенную последовательность действий, приемов, операций. Они классифицируют по отраслям науки: математические, биологические, медицинские, социально-экономические, правовые.

Методика – это совокупность способов и приемов познания. Методика олицетворяет тактику научного познания. Любое научное исследование осуществляется определенными приемами и способами, по определенным правилам. Учение о системе этих приемов, способов и правил называют методологией.

Методология и методика – тесно взаимодействующие атрибуты науки. При этом первая определяет содержание и характер второй, а не наоборот. Образно говоря, методика – служанка методологии. Выбор и использование тех или иных методик в научном исследовании определяется тем, какими методологическими установками руководствуется исследователь.

Существуют следующие уровни методологии:

- Всеобщая методология, которая является универсальной по отношению ко всем наукам и в содержание которой входят философские и общенаучные методы познания.

-Частная методология научных исследований для группы родственных наук, которую образуют философские, общенаучные и частные методы познания.

-Методология научных исследований конкретной науки.

143

55. Формы развития научного знания. Проблема обоснования научного знания.

Получение научного знания является целью деятельности любого ученого и науки. По сравнению с обыденным НЗ отличается такими хар-ми, как истинность, обоснованность, системность, направленность на отражение сущностных свойств изучаемых объектов.

В процессе своего становления НЗ проходит разные этапы, которым соответствуют формам развития знания: проблема (задача), гипотеза, факт, теория.

Научная проблема — это знание о незнании. Если проблема сформулирована, то это значит, что можно приступать к её решению. П. - вопрос, не имеющий однозначного решения или предполагающий множество равнозначных решений. Многозначностью возможных решений проблема отличается от задачи. Совокупность таких вопросов называется проблематикой. Чем сложнее интересующее автора явление (то есть чем сложнее выбранная им тема), тем больше вопросов (проблем) оно будет вызывать, и тем сложнее для решения будут эти вопросы, то есть тем глубже и серьезнее будет проблематика.

Гипо́теза (др.-греч.-предположение) — недоказанное утверждение, предположение или догадка. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт, или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений. Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

Факт — это то, чему случается (случилось) быть (Витгенштейн). Слово факт имеет несколько разные значения

144

в разных областях человеческой деятельности, сгруппированные вокруг обыденного понятия о факте как о «кусочке истины». Мы склонны видеть факты, которые подтверждают нашу позицию и игнорировать факты, которые ей противоречат. Тем не менее, события, которые не укладываются в нашу «модель», также появляются и всё-таки привлекают наше внимание, независимо от нашего отношения (объективные, независимые от нас события).

Теория (греч.-исследование)-совокупность умозаключений, отражающая объективно существующие отношения и связи между явлениями объективной реальности. Теория — это интеллектуальное отражение реальности. В теории каждое умозаключение выводится из других умозаключений на основе некоторых правил логического вывода. Способность прогнозировать — следствие теоретических построений. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Наиболее глубоко и подробно проблема обоснования знания стала разрабатываться с появлением естественных наук, поскольку заявленной целью деятельности ученых изначально был поиск объективной истины об окружающем мире. Проблема включает в себя два аспекта: определение источника знаний и определение истинности знаний. Попытки опреде-

лить источник человеческих знаний можно разделить на два направления. 1) подход “изнутри”, поскольку предполагается, что все исходные предпосылки истинного знания находятся внутри человека. 2)“внешнее”. Познание человеком реальности идет исключительно через чувства, переживания. Бэконом: знание получается путем постепенного восхождения от фактов к закону, путем индукции.

В вопросе обоснования истинности знаний методология науки подошла к выводу, что знание не возможно без некото-

145

рых соглашений. Это побуждает некоторых философов заявлять, что все знание – не более чем плод воображения (Фейерабенд). Всеобъемлющей концепции обоснования истинности знаний пока не существует. Ясно, что такая концепция, если она появится, должна рассматривать как объективную реальность не только окружающий нас мир вещей, но и наши убеждения. А вот вопрос о том, можно ли обосновать истинность мировоззрения, приходится оставить открытым.

146

56. Научная картина мира и её роль в познании. Философия и современная естественнонаучная картина мира.

Научная картина мира - особая форма теоретического знания, представляющая предмет исследования науки соответственно определенному этапу ее исторического развития, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях науч-

ного поиска. Основными компонентами Н.К.М. являются представления о фундаментальных объектах, о типологии объектов, об их взаимосвязи и взаимодействии, о пространстве и времени.

Функции Н.К.М: 1)эвристические (функционирование Н.К.М. как исследовательской программы научного поиска),

2)систематизирующие и мировоззренческие.

В исторической динамике Н.К.М. можно выделить 3 этапа: 1)Н.К.М. до дисциплинарной науки, 2)Н.К.М. дисциплинарноорганизованной науки; 3)современную Н.К.М.

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая схематизация объективных знаний о действительности; отрасль культуры, которая существовала не во все времена и не у всех народов. Родоначальниками науки как отрасли культуры, выполняющей самостоятельную функцию, были греки, передавшие затем ее, в качестве особого идеала культурной жизни, европейским народам. Наука образует сущность человеческого знания.

Общие контуры современной естественно-научной кар-

тины мира: Мир, в котором мы живем, состоит из разномасштабных открытых систем, развитие которых подчиняется общим закономерностям. При этом он имеет свою долгую историю, в общих чертах известную современной науке. Приведем хронологию наиболее важных событий. - 20 млрд. лет назад — Большой взрыв, и тд. Современной науке известны

147

не только «даты», но во многом и сами механизмы эволюции Вселенной от Большого взрыва до наших дней. Наиболее крупные открытия тайн истории Вселенной осуществлены во второй половине нашего века: 1)предложена и обоснована концепция Большого взрыва; 2)построена кварковая модель атома; 3)установлены типы фундаментальных взаимодействий; 4)построены первые теории их объединения и т. д. Мы обращаем внимание в первую очередь на успехи физики и космологии потому, что именно эти фундаментальные науки формируют общие контуры научной картины мира. Картина мира, рисуемая современным естествознанием, необыкновенно сложна и проста одно-временно. Сложна, потому, что способна поставить в тупик человека, привыкшего к согласующимся со здравым смыслом классическим научным представлениям.

Основные качества СКМ: 1)системность; 2)глобальный эволюционизм; 3)самоорганизация; 4)исто-ричность.

Системность - воспроизведение наукой того факта, что Вселенная предстает как наиболее крупная из известных нам систем, состоящая из огромного множества элементов (подсистем) разного уровня сложности и упорядоченности. Под системой обычно понимают некое упорядоченное множество взаимосвязанных элементов. Глобальный эволюционизм - признание невозможности существования Вселенной и всех порождаемых ею менее масштабных систем вне развития, эволюции. Эволюционирующий ха-рактер Вселенной, кроме того, свидетельствует о принципиальном единстве мира, каждая со-ставная часть которого есть историческое следствие глобального эволюционного процесса, начатого Большим взрывом. Самоорганизация — наблюдаемая способность материи к самоусложнению и созданию все более упорядоченных структур в ходе эволюции. Механизм перехода матери-

148

альных систем в более сложное и упорядоченное состояние, по-видимому, сходен для систем всех уровней. Эти принципиальные особенности современной естественнонаучной картины мира и определяют в главном ее общий контур, а также сам способ организации разнообразного научного знания в нечто целое и последовательное. Однако есть еще одна особенность современной научной картины мира, отличающая ее от прежних вариантов. Она заключается в признании историчности, а следовательно, принципиальной незавершенности настоящей, да и любой другой научной картины мира.

57. Проблема истины в философии и её классические и неклассические интерпретации. Особенности научной истины. Проблема истины в социальном познании. Истина и правда.

Понятие И является центральным в познавательной деятельности. И – соответствие наших мыслей объективной реальности. И́стина — качественная характеристика мысли, представления или суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание или сама познанная действительность. Противоположным истине является понятия лжи.

Уже в античности (начиная с Аристотеля) складывается классическая концепция И, которая в последующем стала доминирующей в теории познания. Стержень классической концепции И - принцип соответствия знания.

Основные принципы классической концепции И: 1)действительность не зависит от мира знания; 2)между нашими мыслями и действительностью можно установить однозначное соответствие; 3)существуют критерии установления соответствия мыслей действительности; 4)сама теория соответствия логически непротиворечива.

149

В реальном опыте классическая концепция И. столкнулась со значительными трудностями: 1)понятием действительности (ее природой); 2)проблемой соответствия наших знаний действительности; 3)проблемой критерия И; 4)характером логических противоречий в структуре классической концепции И. и т.д.

Классического понимания И. придерживались Локк, Спиноза, Гегель. Платон и Аристотель являются родоначальниками древнейшей, класс. концепции И. – И. есть соответствие мыслей действительности.

Разрешение этих и других проблем классической концепции И. требовало дальнейшего развития и новых решений вопроса об И., в результате чего в философском знании сформулированы новые концепции И., связанные с уточнением и развитием основных характеристик И. и ее соответствия её объективному миру. Неклассические концепции указывают на такие свойства И., о которых умалчивает классическая теория: простота, красота, непротиворечивость, прагматичность, системность, эвристичность.

Особенности научной И. Один из фундаментальных принципов научного мышления гласит: некоторое положение является истинным в том случае, если можно доказать, применимо ли оно в той или иной конкретной ситуации. Этот принцип выражается термином «реализуемость». Ведь существует же поговорка: «Может, это и верно в теории, но не годится для практики». Посредством реализации идеи в практическом действии знание соизмеряется, сопоставляется со своим объектом, выявляя тем самым настоящую меру объективности, истинности своего содержания. В знании истинно то, что прямо или косвенно подтверждено на практике, т.е. результативно осуществлено в практике.

150