Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия (1-10).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
59.19 Кб
Скачать
  1. Философия как социокультурный феномен. Предмет, структура и функции философии.

ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФИИ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

Специфика любой науки определяется ее предметом. При этом предмет и объект познания различаются.

Объект – это познаваемый круг явлений, фрагмент объективной реальности. Так, объектом ядерной физики является атомное ядро, этологии – класс животных, филологии – письменные тексты, социологии – общество, космологии – Вселенная, логики – мышление.

Предмет – это специфические стороны, свойства, аспекты объекта познания, которые изучаются в данной научной области. Так, ядерная физика исследует процессы радиоактивного распада, ядерные реакции и др.

Объектом философии выступают:

1. Мир;

2. Человек,

3. Отношение человека к миру.

Философия является специфической мировоззренческой наукой. Как наука она имеет свой предмет.

Предмет философии и ее проблемное поле определяются стремлением философии дать целостную и обобщенную рационально-теоретическую систему знаний об этих объектах. Целостное представление о данных объектах и будет мировоззрением.

Сами философы по-разному определяют предмет своих занятий: «познание сущего, вечного и непреходящего» (Платон), «исследование причин и принципов вещей» (Аристотель), «учение об абсолютных границах всякого возможного знания» (И. Кант), «мыслящее рассмотрение предметов» (Г. Гегель), «познание того, что есть» (Л. Фейербах), «учение о ценностях» (В. Виндельбанд), «раскрытие разумом вселенской истины» (Н. Бердяев), «вид умозрения» (Б. Рассел), «деятельность, посредством которой утверждается или объясняется смысл высказываний» (М. Шлик), «учение о человеке и его месте в мире» (И.Т. Фролов) и т.д.

Структура философского знания

Философия как специфическая мировоззренческая наука имеет сложную структуру.

При всей своей важности основной вопрос философии не исчерпывает, разумеется, всего содержания отношения человека к миру. Кроме научного аспекта (стремление к объективной истине, критичность) в структуре философского знания особую значимость приобретает ценностный аспект. Человеку свойственно всё предметное многообразие бытия и своих общественных отношений оценивать в понятиях добра и зла, справедливого и несправедливого, идеала и реальности, истины и лжи, красоты, гуманности, счастья и несчастья, разумного и неразумного и т.д. Воспринятая сквозь призму подобных оценок действительность придаёт мировоззрению человека соответствующую духовную ориентацию: оптимизм или пессимизм, конформизм или нигилизм, апологетику или критичность, нетерпимость или толерантность, консервативность или революционность и т.п. Выражающее потребности и интересы людей их ценностное отношение к миру определяет направленность человеческих действий в сферах материального производства, техники, политики, науки, духовной культуры, быта.

Тем самым в осмыслении системы "человек-мир" обозначается еще одна составляющая философского знания - его собственно социальный аспект. Про­блема здесь в том, что сам человек - активное начало природы и социального бытия. Своей возрастающей производственно-технической деятельностью он вносит в мир существенные изменения. Ныне это ощущается все более неоспоримо. Никогда еще человек не взимал с природы столько дани и никогда не оказывался столь уязвимым перед мощью, которую сам же создал. Интенсифицируются глобальные процессы энерго- и массообмена, преобразования вещества, создания сложнейших технических систем, компьютеризации и информатизации. Они протекают в условиях чрезвычайного углубления и обострения экологического кризиса и социальных противоречий. Возникает вопрос о мере допустимого воздействия человека на природу и свое собственное бытие, об от­ветственности людей за их творения. В начале нового тысячелетия сформулированный Кантом вопрос "Что я должен делать?" встает перед каждым человеком и в первую очередь перед тем, кто приводит в движение все более могущественные силы современной техники. Смысл ее развития и совершенствования видится ныне только в гуманизации социального бытия, в создании достойной человека ноосферы.

Итак, в содержании философской проблематики интегрируются главные мировоззренческие темы – "мир", "человек", "человек-мир". Ими образуется специфика предмета философии как формы общественного сознания. Философия – это исторически изменяющаяся система фундаментальных идей, теоретически объясняющих отношение человека к миру в его целостности и ориентирующих людей в их социальных действиях.

Соответственно отмеченным ранее сторонам отношений в системе "человек-мир" следует дифференцировать и само философское знание. Оно образует своеобразный «философский квадрат», состоящий из четырех частей, задающих определенную логику философского исследования (табл. 4).

Структура и функции философии

Разделы философского знания

Функции

Онтология

Онтологическая или мировоззренческая

Гносеология

Гносеологическая или логико-методологическаяя

Аксиология

Аксиологическая или ценностно-регулятивная

Праксиология

Праксиологическая или социально-критическая

В качестве разделов философии выделяются: онтология - философия бытия, учение о фундаментальных принципах существования природы, общества, человека; гносеология – теория познания, раздел философии, в котором обсуждаются вопросы возможности познания действительности, проблемы истины; аксиология - философское учение о ценностях, их месте в духовном мире человека и роли в его индивидуальной и социальной жизни; праксиология – философия социального (человеческого) действия, теоретическое рассмотрение проблем человека как субъекта общественных отношений и социальных изменений