Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1.Предмет философии и структура философского

знания.

Ф. возникает в Индии и Китае (12-8 в. до н.э.). Форму самостоятельного знания принимает в греческой ф. С 6 в. до н.э. ф. Филосо́фия (др.-греч.любовь к мудрости) наиболее общая теория, одна из форм мировоззрения, одна из наук, одна из форм человеческой деятельности, особый способ познания. Нету общепринятого определения Ф, как и представления о предмете Ф. В истории существовало множество различных типов Ф, отличающихся как своим предметом, так и методами. В самом общем виде под Ф понимают деятельность, направленную на постановку и рациональное разрешение наиболее общих вопросов, касающихся сущности знания, человека и мира.

4 компонента ф.: онтология (учение о бытии), гносеология (учение о познании), праксеология (учение о способах действования человека), аксиология (учение о ценностнностях).

Что же такое наш мир в целом, имеет ли он какой-либо смысл или разумную цель? Решение только у Ф!

Бертран Рассел-Ф "представляет собой размышление о предметах, знание о которых еще невозможно". Аристотель предемет Ф. выделение степени "общего".Ф - это учение о первопричинах или о первосущностях вещей. Пифогор Ф- любовь к мудрости. Тогда предмет ф. – мудрость. Сенека- Ф. имеет предметом не внешний мир, а человеческую мораль, т.е. предмет ф. - это учение о добре и зле. Локк, Гоббс-Ф. изучает не столько сам мир, сколько знание людей о мире. Она рассматривает мир через призму субъект-объектных отношений, т.е. отношений человека к миру, обществу, др. людям.

Основные Ф проблемы: 1) п. окружающего мира, бытия, Космоса, поиск первоосновы всего сущего. 2) п. человека (Ч), смысла существования Ч в мире. 3) п. отношения человека и

1

мира, субъекта и объекта, идеального и материального. 4) п. межличностных, социальных отношений.

Ни одна из обозначенных Ф тем не может быть полностью изолирована от другой.

В рамках же собственно Ф знания уже на ранних этапах становления началась его дифференциация.

Как теоретическая дисциплина, философия имеет ряд разделов:

1)Онтология (ontos-бытие, logos-учение) – учение о бытии или о первоначалах всего сущего.

2)Гносеология (gnosis-знание) – изучение проблемы природы познания. Вкл. разделы (Психология, Логика, Критика, Общая история познания).

3)Аксиология (axios – ценность) – учение о ценностях. 4)Социальную философию – анализ, изучение социального устройства общества, человека в нём.

5)Фил. антропологию – учение о человеке. (от проблемы происхождения до космического будущего.)

6)Фил. культуры – раздел, где изучается, исследуется сущность и значение культуры.

7)Фил. права, Фил. истории, История фил. Эстетика, Этика, Диалектика-исскуст. ведения беседы, спора.

Но соврем. философы отказываются от построения многоступенчатых классификаций, поскольку для философии нет запретных тем.

Структурность фил. знания (СТЗ) - это следствие истории развития общественно-исторической практики людей, это история развития научного знания, история развития форм коллективного ист. сознания.

СТЗ - У стоиков (4 в. до н.э.) имела след. вид: Ф начиналась с логики; после физика как учение о природе; после - этика (учение о человеке, о путях к мудрой жизни). В 17 веке благо-

2

даря Бэкону и Декарту детально рассписали теорию познания (гносеология), которая рассматривала не только абстрактнотеоретический, но и чувственный уровень познания. Кант говорит о 3 частях ф., соотнося их с 3 способностями души: познавательной, практической (желание, воля) и эстетической способностями, иными словами - ф. как учение о единстве истины, добра и красоты. Лосев считал: ни одна проблема не является философской, если она в то же время или непосредственно, или в конечном счете не является этической.

Структурирование ф. осуществляется согласно принципам: онтологический (принцип обозначения и выделения первичного, ведущего основания ф. системы); исторического (согласно которому различаются процессы истории фил. знания); предметно-понятийный (определяет конкр. области специфич. фил. знания); методологический (характерные особенности метода объяснения и понимания).

Попытки периодизации Ф базируются на2 причинах: через выявление характерных особенностей фил. знания, которое имеет опр. временной интервал; время как основание хоронолог.Осноыне этапы: ф. Античная ф. (7в. до н.э. - 1в. до н.э.2в. н.э.). Средневековье (2-13 в. н.э.), эпоха возрождения (1415в.), ф. нового времени (16-18н.19в.). Новейшая (совр.) ф. (с 40х 19в.). Строгая периодизация невозможна.

2. Философия, мировоззрение, культура. Понятие мировоззрения, его структура и исторические типы.

Мировоззрение — общее понимание человеком окружающего мира и своего места в нем, его отношение к окружающей действительности и самому себе. Включает в себя: убеж-

дения, идеалы, цели, мотивы поведения, интересы, ценностные ориентации, принципы познания, нравственные нормы, и

др. Все эти элементы определяют духовный облик и жизненную позицию не только отдельных личностей, но и социаль-

3

ных групп, классов, наций, общества в целом. Субъект мировоззрения - личность, соц. группа и обществ в целом. Мировоззрен - это совокупность общих предметов и действий, которые отражают и раскрывают практическое и теоретическое отношение человека к миру. Мировоззрен. бывает индивидуальное, общественное, групповое. Уровни мировоззр: чув- ственно-эмоциональное (цельное осознание действительности в виде ощущений, восприятий, эмоций) и теоретическое (интеллектуальный аспект мировоззрения).

Структура: 1) миропонимание (интеллектуальная часть мировоззрения, основано на данных фундаментальных наук); 2) мировосприятие (осознан мира в виде образов и представлений); 3)мироощущение (осознание мира на базе непосредственных ощущений).

Выделяются следующие типы мировоззрения: мифологическое, религиозное, философское

1)Мифологическое мировоззр - формируется на ранних стадиях развития общества и представляет собой 1-ую попытку чел. объяснить происхождение и устройство мира, появление на земле людей и животных, причины стихийных явлений природы, определить свое место в окружающем мире. Миф - священное придание, сложенное о деянии богов, в котором повествуется о том, как устроен мир. Виды мифов: тотемизм, анимизм, фетишизм.

2)Религиозное мировоззрение сформировалось на сравни-

тельно высокой стадии развития древнего общества. Отличается от мифологии верой в существование сверхъестественных сил и их главенствующей роли в мироздании и жизни людей. Вера в сверхъестественное — основа религиозного мировоззрения. Религиозное сознание раздваивает мир на «земной» и «небесный». Позднее формируется образ единого бога. Возникают монотеистические религии — буддизм, хри-

4

стианство, ислам.Религия - это форма общего сознания, основана на вере в богов, (монотеизм, политеизм).

3) Философское мировоззрение - отличается ориентацией на рациональное объяснение мира. Наиболее общие представления о природе, обществе, человеке становятся предметом теоретического рассмотрения и логического анализа. Фил. мировоззр. унаследовало от мифологии и религии их мировоззренческий характер, всю совокупность вопросов о происхождении мира, его строении, месте чел-а в мире и т.д., но в отличие от мифологии и религии, этот тип мировоззрения представляет собой логически упорядоченную систему знаний, характеризуется стремлением теоретически обосновать положения и принципы. Философия — это высший уровень

и вид мировоззрения, это теоретически оформленное, си- стемно-рациональное мировоззрение. Ф. (с греческ. “лю-

бовь к мудрости”). Черты: исследование мира и человека, рациональный хар-р, систематичность знаний. Объект: мир как целое и человек как родовое существо. Предмет: всеобщее в системе мир-человек. Этот предмет конкретизируется в 3-х аспектах: 1) разделен ли мир на дух и материальную и что первично; 2) каково направление движения мира; 3) в чём сущность человека. Аспекты: онтология (теория познания). гносеология (учение о бытие). методология (учение о развитии). социология (соц. проблемы). этика (учение о морали). эстетика (учение о прекрасном). антропология (учение о человеке). аксиология (уч. о ценностях). диалектика (уч. о действительности). метафизика (уч. о смысле жизни).

Человек всегда задумывался над тем, каково его место в мире, зачем он живет, в чем смысл его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и каждая общественная группа или класс имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех таких решений и ответов образуют

5

мировоззрение, которое выражается посредством категорий. Одной из основных функций фил. является обоснование оправдание и анализ мировоззрения. Исторические типы мировоззрения: обусловлены той или иной исторической эпохой, тем или иным общественным классом. Например: мировоззрение буржуазии, когда она противостояло феодализму, было сначала прогрессивным, после, придя к власти, ее мировоззрение становится консервативным реакционным.

6

3. Проблема бытия в философии. Сущность и формы бытия.

В Ф нет более важной проблемы, чем выяснение сущности бытия (Б). Б – это философская категория, обозначающая независимое от сознания существование объективной реальности – космоса, природы, человека.

Впервые понятие использует Парменид - бытие существует, оно непрерывно, однородно и совершенно неподвижно. Ничего другого, кроме бытия нет. Платон - Б отождествляется с миром идей. Истинное Б противопоставляется Платоном неподлинном Б (доступные человечески чувствам вещи и явления. Аристотель - Основа Б - первичная материя, но определить его сложно. Реальное Б становится доступным для познания, благодаря форме, образу, в которой она представляется человеку. Рене Декарт Б-осознаие мыслящего Я, в осознанности Ч своей деятельности. “Я мыслю, следовательно, существую”. Б у Декарта представлено дуалистически: в форме духовной субстанции и в форме материальной. Джордж Беркли Все вещи – это “комплексы наших ощущений”, которые изначально даны нашим сознанием. По Беркли, реальное Б, т.е. вещи, идеи объективно, в реальности, в своем земном воплощении не существуют, их прибежищем является чел.

мысль. Карл Маркс и Фридрих Энгельс под Б материю, суще-

ствующую бесконечно, в пространстве и времени и независимую от чел. сознания. Б не существует без материи, они вечны и существуют одновременно. Небытие означает не исчезновение Б, а переход из одной формы бытия в другую. Основоположники марксизма выделили несколько уровней Б: природное бытие и общественное бытие. Общественное Б - совокупность материальной и духовной деятельности людей, то есть “производство самой материальной жизни”. Хайдеггер дает различные характеристики и толкования бытия, иногда про-

7

тиворечиевые. У него нет определения бытия, а только дается характеристика, описание каких-то важных сторон. Хайдеггер приходит к выводу о невозможности рационально познать бытие.

Б трактуется как философская категория для обозначения реально существующего мира, лежащего в основе всех вещей

иявлений. Б включает в себя все многообразие космических, природных и созданных человеком вещей и явлений. С точки зрения количества субстанций, лежащих в основе бытия, в Ф выделяются следующие направления: монизм (одна материальная или духовная субстанция), характерный для большинства философских учений, дуализм (две субстанции - Декарт)

иплюрализм, полагающий наличие множества начал (Демокрит, Лейбниц).

Основные формы Б: 1) к бытию неочеловеченной («первой») и очеловеченной («второй») природы. В первой вещи существуют первично и независимо от человека, подчиняясь собственным закономерностям. Способом же преобразования первой во вторую – труд. 2) к бытию человека. С одной стороны, человек включен в процесс космической эволюции и полностью зависим от него. С другой стороны, человек свободен в своих проявлениях и может изменять не только бытие окружающего мира, но и собственное бытие. 3) к бытию духовного, которое включает в себя единство чувств, мыслей, образов, идей, переживаний, верований, убеждений, оценок и т.д.) как отдельных людей, так и организованных в социальные группы, общество в целом. 4) к бытию социального, состоящего из бытия.

Следует различать виды бытия - объективная реальность и субъективная реальность, уровни бытия - актуальное и потенциальное бытие, формы бытия - природное и социальное бытие.

8

Формы человеческого бытия можно представить так:

бытие материальных явлений, вещей, процессов, которые, детализируя, в свою очередь, можно разделить на природное бытие во всем его многообразии материальное бытие, созданное человеком;

материальное бытие человека, в котором для удобства анализа можно выделить телесное существование человека как части природы и существование человека как мыслящего

иодновременно социально-исторического существа;

духовное бытие, включающее в себя индивидуализированную духовность и общечеловеческую духовность.

4.Бытие и материя. Эволюция представлений о материи в философии и науке. Системная организация бытия.

Под бытием имеется в виду предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Впервые понятие использует

Парменид - бытие существует, оно непрерывно, однородно и совершенно неподвижно. Ничего другого, кроме бытия нет. Платон - Б отождествляется с миром идей. Истинное Б противопоставляется Платоном неподлинном Б (доступные человечески чувствам вещи и явления. Аристотель - Основа Б - первичная материя, но определить его сложно. Реальное Б становится доступным для познания, благодаря форме, образу, в которой она представляется человеку. Рене Декарт Б- осознаие мыслящего Я, в осознанности Ч своей деятельности. “Я мыслю, следовательно, существую”. Б у Декарта представлено дуалистически: в форме духовной субстанции и в форме материальной. Джордж Беркли Все вещи – это “комплексы наших ощущений”, которые изначально даны нашим сознанием. По Беркли, реальное Б, т.е. вещи, идеи объективно, в реальности, в своем земном воплощении не существуют, их прибежищем является чел. мысль. Карл Маркс и Фридрих

9

Энгельс под Б материю, существующую бесконечно, в пространстве и времени и независимую от чел. сознания. Б не существует без материи, они вечны и существуют одновременно. Небытие означает не исчезновение Б, а переход из одной формы бытия в другую. Основоположники марксизма выделили несколько уровней Б: природное бытие и общественное бытие. Общественное Б - совокупность материальной и духовной деятельности людей, то есть “производство самой материальной жизни”. Хайдеггер дает различные характеристики и толкования бытия, иногда противоречиевые. У него нет определения бытия, а только дается характеристика, описание каких-то важных сторон. Хайдеггер приходит к выводу о невозможности рационально познать бытие.

Мате́рия-(от лат.- вещество) фил категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя (объективно) независимо от них. Самое современное определение дал Ленин «Материя это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его». Атрибутами материи являются пространство и время.

В Античности: Филос. считали материю основой чувственно материального мира. Любой предмет каким–либо образом сделан из первоматерии. «Материальный» значит вещественный (Платон, Аристотель. Но уже в то время от такого понимания материи пытались отказаться.(Пифагор–в основе–число Евклид, Демокрит). В 17в. Материя–сущность вещей, но материя вещью не является. Она является причиной всех тех изменений, которые происходят в мире. Она развивается по собственным законам, нужно обращаться к природе а не к богу. В 18в. Гольбах-Материя–все то, что каким–либо образом воздействует на наши чувства. Середина 19в-Максвелл, Фарадей- О существовании невещественной материи(появление элек-

10