Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ливо проступает в концепции «морфологии культуры» немецкого философа и культуролога начала ХХ в. Шпенглера, который также признает близость истории общества природной истории (развитию животного, дерева, цветка; 3) модель циклического развития лежит в основе концепции локальных цивилизаций Тойнби, в которой основными этапами социодинамики являются «возникновение – рост – надлом – распад».

Линейные интерпретации истории представлены в двух основных моделях, получивших названия «регрессизма» и «прогрессизма». Общие для них: констатация направленности

ипоступательности социально-культурного развития общества, различным же - вектор этой направленности и характер смены качественных состояний социодинамики.

Регрессизм появляется в древнем мире и выражает настроения, характерные для эпохи разложения родовых отношений

иперехода к новому обществу периода цивилизации.

Прогрессизма сводится к утверждению, что человечество - нечто абстрактное и безответственное, не существовавшее до тех пор, пока его не выдумали, - не только движется по пути прогресса, что очевидно, но и обязано по нему двигаться.

Социальная синергия – это пространство самоорганизации людей в процессе их совместной деятельности, в котором проявляют себя процессы саморегуляции и саморазвития. Сохраняя объективную природу, cинергия в обществе одновременно оказывается итогом сопряженных стремлений и действий участников социальных отношений.

34. Формационная и цивилизационная парадигмы в философии истории. Категория «общественноэкономическая формация» и ее методологическое значение в социальном познании.

Парадигама – (греч-пример) - универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эво-

91

люционной деятельности. Парадигма в методологии науки — совокупность ценностей, методов, подходов, технических навыков и средств, принятых в научном сообществе в рамках устоявшейся научной традиции в определенный период времени.

Философия истории (ФИ)—область знания, занимающаяся проблемами смысла истории, ее закономерностями, осн. направлением развития человечества и историческим познанием. ФИ ведет начало с античности. В новое время она разрабатывалась Вико и просветителями 18 в. (Вольтер, Гердер, Кондорсе, Монтескье). Выступая против идущей от Августина Блаженного теологизации истории, просветители внесли в ФИ идею причинности, разработали теорию прогресса, высказали идею единства исторического процесса, обосновывали влияние на человека географической и социальной среды.

На сегодняшний день определились два методологических подхода к анализу исторического процесса: формационный и цивилиз-ый. В рамках первого выделяют две концепции - марксистскую и теорию постиндустриального общества. Марксистская концепция основывается на признании решающей детерминантой развития способа производства. На этой основе происходит выделение определенных стадий в разви-

тии общества - формаций. Концепция постиндустриального общества в качестве главной детерминанты общественноисторического процесса провозглашает три типа обществ: традиционное, индустриальное и постиндустриальное.

Цивилизационный подход к истории Цивилизация (лат.

государственный») — совокупность материальных и духовных достижений об-ва. Термин имеет много толкований.

Фр. просветители называли цивилизованным об-во, основанное на разуме и справедливости, подчеркивая тем самым значение факторов, обеспечивающих целостность, обще-

92

ственную гармонию. Согласно ц-му подходу существует множество исторических образований, слабо или вообще не связанных друг с другом. Все эти образования равноценны. История каждого из них уникальна, как уникальны они сами. Причинами возникновения цивилизаций служат «вызовы» внешней среды. Каждая из цивилизаций проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и распада. Внутренняя структура цивилизаций основана на функциональном членении на «творческое меньшинство», массы, «пролетариат». (Шпенглер, Вебер, Тойнби).

Слабые стороны цивилизационного подхода: 1)отсутствие объективных критериев, по которым выделяются цивилизации. 2)недостаточный учет экономических и социальных характеристик развития истории отдельных обществ; 3)причины генезиса и упадка, а так же время существования разных цивилизаций различны; периоды взлета и упадка могут случаться неоднократно; 4)ц-я уникальность не противоречит возможности распространения на них универсальных общеисторических закономерностей.

На постсоветском пространстве вклад в развитие ц-ого подхода сделал Гумилев. Он рассматривал историю человечества как процесс взаимодействия отдельных крупномасштабных систем – «суперэтносов». Жизнь каждого «суперэтноса» равнялась 1200–1500 лет, в течение которых они переживали фазы рождения, взлета и упадка. Динамика этнических процессов обусловлена энергетическими толчками, активностью «пассионариев» - наиболее деятельной части населения.

Формационный подход к истории был выработан К.

Марксом. Он видел в историческом процессе эволюцию видов взаимодействия человека и природы в трудовой деятельности. В первобытном обществе труд очень примитивен, орудий труда нет, и потому все члены общин равны. Но, как только

93

процесс труда и производства начинает совершенствоваться, появляются избытки благ и вместе с ними — борьба за их присвоение — классовая борьба. Коренная идея формационного подхода состоит в признании единства человеческой истории и ее прогресса в форме стадиального развития. Этапы развития общ-ва по Марксу: 1)первобытно-общинная; 2)рабовладельческая; 3)феодальная; 4)капиталистическая; 5)коммунистическая.

Общественно-экономическая формация-это исторически сложившийся тип общества, в основе которого лежит определённый способ производства.Термин «формация» был заимствован из геологии Марксом. Способ производства, лежащий в основе общественно-экономической формации, есть единство взаимодействия производительных сил и производственных отношений (отношений собственности на средства производства). На основе способа производства формируются надстроечные отношения (политические, юридические и идеологические институты общества), которые как бы закрепляют сложившиеся производственные отношения. Единство взаимодействия надстройки и способа производства и составляет общественно-экономическую формацию.

94

35. Цивилизационные модели социальной динамики. Исторический процесс и проблема его периодизации.

Социальная динамика (введено Контом) определяется как смена состояний общественных явлений и форм, а так же общества в целом. Разнообразие в подходах к проблеме периодизации истории обусловлено тем, что выделение периодов в истории зависит от того критерия, который положен в основу периодизации. За основу периодизации истории могут браться, например, орудия труда (Ростоу, Белл, Тоффлер), рост народонаселения (Мальтус), географическая среда (Монтескье). Наиболее широко распространенными являются формационный и цивилизационный подходы к пониманию исторического процесса.

Цивилизационный подход появился в XIX-ХХ в. Он был разработан в трудах Шпенглера, а позднее Тойнби. По их представлениям, основу общественной жизни составляют более или менее изолированные друг от друга "цивилизации", проходящие в своем развитии ряд последовательных стадий: зарождение, расцвет, старение, упадок. Для этой концепций характерны такие особенности, как: отказ от европоцентристской, однолинейной схемы прогресса общества; вывод о существовании множества культур и цивилизаций, для которых характерны локальность и разнокачественность; утверждение об одинаковом значении всех культур в историческом процессе.

Само понятие «цивилизация» было введено французскими просветителями и обозначало идеальное общество, основанное на разуме и справедливости. Цивилизационный подход нашел широкое применение в исследованиях по исторической и культурно-исторической типологии. При этом можно выделить три подхода в интерпретации понятия «цивилизация»:

95

1)локально-исторический; 2)историко-стадиальный; 3)всемирно-исторический.

Среди сторонников локально-исторического подхода нет единства в вопросе о том, сколько было цивилизаций в прошлом и сколько существует их в настоящее время. Шпенглер рассматривал такие культурно-исторические миры: египетский, индийский, вавилонский, китайский, греко-римский, майя и западноевропейский. Тойнби выделял: египетское, китайское, шумерское, майянское, сирийское, индское, православное христианское и др.

В рамках историко-стадиального подхода в зависимости от выбора тех или иных аксиологических критериев выделяют различные типы цивилизаций. Но все они характеризуют развитие общества как единый исторический процесс на всем его протяжении, например, рассматриваются такие типы, как «устная, письменная, книжная и экранная»; «космогенная, техногенная и антропогенная»; «традиционная и современная»; В большинстве случаев в историко-стадиальных исследованиях применяется технократический подход, на основе которого выделяют аграрную (доиндустриальную), промышленную (индустриальную) и информационную (постиндустриальную) цивилизации (Ростоу, Белл, Тоффлер).

Аграрная Ц - это общество с примитивным сельскохозяйственным производством, иерархической социальной структурой и властью, принадлежащей земельным собственникам, церковью и армией как главными социальными институтами. Индустриальная Ц - общество, которое характеризуется бурным развитием тяжелой промышленности, широким внедрением достижений науки и техники, резким повышением уровня капиталовложений, увеличением доли квалифицированного труда.

96

Постиндустриальная цивилизация - общество «высокого массового потребления», в котором основными становятся проблемы развития сферы услуг, производство товаров массового потребления.

Представители всемирно-исторического подхода полага-

ют, что только на определенном этапе взаимодействия локальных цивилизаций возникает феномен всемирной истории начинается процесс становления цивилизации. Поэтому основой периодизации исторического процесса в этом случае являются фундаментальные изменения в историческом взаимодействии цивилизаций. В качестве критериев цивилизационной типологизации выбираются разные — как материальные, так и духовные — факторы.

Одной из таких концепций всемирной истории является философия истории Ясперса, основанная на экзистенциальных представлениях о становлении и развертывании единой человеческой сущности. Ясперс делал акцент на «духовной составляющей» человеческого бытия. Признавая реальность всемирной истории как особой стадии развития человеческого духа, и как результата взаимодействия различных культур, Ясперс отмечал, что подлинная связь между народами не родовая, не природная, а духовная. Поэтому реальность мировой истории обусловлена, прежде всего, духовным единством человечества.

97

36. Понятие общественного прогресса и проблема его критериев. Основные концепции общественного прогресса.

Прогре́сс (лат.-движение вперёд) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему. Противоположность — регресс.

Прогресс и регресс в общественном развитии - противо-

положные формы развития общества в целом или отдельных его сторон, означающие соответственно либо поступательное развитие по восходящей линии, его расцвет, либо возврат к старым, изжившим себя формам, застой и деградацию.

Понятия прогресса и развития не тождественны. Под развитием понимают процессы, сопряженные с возникновением в ней чего-то нового, качественно иного, ранее не бывшего. Прогресс, в отличие от развития, имеет направленность, которая собственно и придает ему характер прогресса. Противоположное направление приобретает характер регресса.

Древняя философия и наука не знали идеи прогресса, поскольку время тогда мыслилось как протекающее циклически и все процессы воспринимались как совершающиеся по заданной «от века» программе. Лишь с возникновением опытной науки нового времени идея линейного направления времени в исследовании природы ведет к формированию представлений о естественной истории.

Идея общественного прогресса утверждается в эпоху Просвещения. Эта эпоха превыше всего ставит разум, знание, науку, свободу человека и под этим углом зрения оценивает историю, противопоставляя себя предшествующим эпохам, где, на взгляд просветителей, преобладали невежество и деспотизм. Разум у просветителей играл роль движущей силы истории. У просветителей главным критерием прогресса было развитие разума и его внедрение в жизнь. Они видели конечную цель прогресса как некое полное торжество разума и во-

98

площение разумных начал в жизни людей и общественном устройстве. У Гегеля историческим основанием прогресса и его критерием выступала осознание человеком свободы. Причем свобода находит у Гегеля выражение в конкретных формах государственного устройства..

Под общественным прогрессом понимают развитие к лучшему общества в целом. Именно в этом качестве прежде всего прогресс предстает как идея истории. Однако понятие прогресса используют также в науке, технике, нравственности, религии. Признаком развития является возникновение нового, в определении же прогресса действуют иные признаки. Чтобы перейти от понятия развития к понятию прогресса, необходимо указать направление развития (противоположное – регресс). В определение прогресса вводят характеристику движение от простого к сложному. Технический прогресс (если какое - то техническое решение можно осуществить более простым образом, то решение будет более надежным и прогрессивным). Критерий простоты играет немаловажное значение в оценке научных концепций научным сообществом, так что здесь может быть высказана сентенция: «чем проще, тем лучше». (принцип «экономии мышления» Э. Мах.) В материалистическом понимании истории критерием обществен-

ного прогресса выступает уровень развития производитель-

ных сил общества, развитие производительных сил характеризует степень овладения человеком природой. Критерий про-

гресса имеет ценностную природу. У просветителей в каче-

стве высшей ценности выступал разум, но будучи сам по себе лишен социальной наполненности, он затем сопрягался у них с ценностями, несущими определенное социальное содержание, в виде свободы, правового равенства и т. д. В марксистской концепции истории тоже задействован определенный набор ценностей.

99

37. Понятие технической революции и технического прогресса. Этапы и закономерности технического прогресса. Глобальные проблемы техногенной цивилизации.

Понятие технической революции. Научно-техническая революция означает скачёк в развитии производительных сил общества, переход их качественно новое состояние на основе коренных сдвигов в системе научных знаний.

Начало научно-технической революции (НТР) принято относить к середине 50-х годов XX века. В этот период был сделан целый ряд фундаментальных открытий в естественных науках и осуществлено их производственное применение. Это время овладения энергией атома, создания первых ЭВМ и квантовых генераторов, выхода человека в космос.

Современная НТР является сложным, многоплановым явлением. С известной долей условности можно выделить три ее важнейших составляющих, неразрывно связанных между собой. 1) НТР характеризуется глубоким процессом интеграции науки и производства, притом такой интеграции, что производство постепенно превращается как бы в технологический цех науки. 2)понятие «НТР» включает в себя революцию в подготовке кадров по всей системе образования. Новая техника и технология требуют нового работника — более культурного и образованного, гибко приспосабливающегося к техническим нововведениям. 3)Важнейшей составляющей НТР является подлинная революция в организации производства и труда, в системе управления.

Понятие технического прогресса. Этапы и закономерно-

сти. Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники, технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации производства» и труда. Он выступает также как важнейшее средство решения социально-экономических задач, таких, как улучше-

100