Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

получие детей и внуков, согласитесь, всё же стоит вложения средств, даже если поначалу на эти средства кто-то просто удовлетворит свое научное любопытство.

Аргумент второй. Фундаментальная и прикладная науки не живут обособленно и изолированно друг от друга. Развитие новых технологий, обеспечиваемое прикладной наукой, позволяет повышать эффективность фундаментальных исследований. Чего стоит одна только компьютеризация, радикально облегчившая научные расчеты и доступ к информации. Прогресс налицо. Нужность прикладной науки для фундаментальной очевидна и не требует доказательств.

Аргумент третий. Люди, работающие в фундаментальной или прикладной науке, не рождаются готовыми «прикладниками» или «фундаменталистами». Фундаментальная н, помимо других ее функций, играет роль своеобразного инкубатора ученых, включающего в себя родильный дом, ясли и детский сад. Здесь формируются и воспитываются люди, которые в дальнейшем смогут заниматься прикладной наукой. «Прикладникам» больше просто неоткуда взяться, поскольку корни прикладной науки растут в почве фундаментальной.

Аргумент четвертый. Наука вообще и фундаментальная наука в частности – часть общечеловеческой культуры, точно так же, как музыка, литература, живопись, театр или кинематограф. Не слишком просто, согласитесь, сформулировать, в чем заключается практическая роль искусства в жизни человеческого общества. Тем не менее очевидно (я не вижу смысла даже приводить какие бы то ни было аргументы в пользу этого), что без искусства наша цивилизация была бы чем угодно, но не цивилизацией. То же самое в полной мере можно отнести и к науке. Наука и искусство – два способа познания и осмысления окружающего мира, взаимодополняющие и взаимообогащающие друг друга. Трудно представить себе ци-

161

вилизованного человека, ни разу в жизни не побывавшего на симфоническом концерте и в картинной галерее.

63. Наука в её историческом развитии. Становление классической науки. Наука как социальный институт.

Наука – это сфера человеческой деятельности, направленная на производство и теоретическую систематизацию достоверных знаний о природной, социальной и духовной реальности. 2 важнейшие характеристики Н — наука как специфический вид познавательной деятельности и как ее результат.

Периодизация Н опирается на накопительную модель развития науки, а не соперничающие с нею парадигмальную

(Кун), программно-исследовательскую (Лакатос) или анар-

хистскую (Фейерабенд). Для возникновения собственно науки нужны были соответствующие условия: определенный уровень развития производства и общественных отношений, разделение умственного и физического труда и наличие широких культурных традиций, обеспечивающих восприятие достижений других народов и культур.

Соответствующие условия раньше всего сложились в Др Греции, где первые теоретические системы возникли в VI вднэ. Такие мыслители, как Фалес и Демокрит, уже объясняли действительность через естественные начала в противовес мифологии. Аристотель первым описал закономерности природы, общества и мышления, выдвигая на передний план объективность знания, логичность. Начали обособляться отдельные отрасли знания: геометрия (Евклид), механика (Архимед), астрономия (Птолемей).

Ряд областей знания был обогащен в эпоху средневековья: Авиценна. В Западной Европе из-за господства религии родилась специфическая философская наука — схоластика, а также получили развитие алхимия и астрология.

162

Новое время XVI—XVIIвв. Здесь определяющую роль сыграли потребности нарождавшегося капитализма. Ведущего метода исследовании – эксперимент. В это время теоретические рассуждения стали соединяться с практическим освоением природы, что резко усилило познавательные возможности науки. Это преобразование науки считают первой научной революцией. Галилей, Декарт, Ньютон.

Научная революция прошла несколько этапов, и ее становление заняло полтора столетия. Ее начало положено Коперником и его последователями Бруно, Галилеем, Кеплером. В XVIII веке революционные открытия были совершены в астрономии Кантом; в химии – Лавуазье; Ломоносова.

Опора науки Нового времени на эксперимент, развитие механики заложили фундамент для установления связи науки с производством. Представители: Майер, Джоулъ, Дарвин, Менделеев. Таким образом, к рубежу XIX—XX вв. произошли крупные изменения в основах научного мышления, механистическое мировоззрение исчерпало себя, что привело классическую науку Нового времени к кризису. Этому способствовали помимо названных выше, открытие электрона и радиоактивности. В результате разрешения кризиса произошла новая научная революция, начавшаяся в физике и охватившая все основные отрасли науки, Она связана прежде всего с именами Планка и Эйнштейна. XX в главенствует биологои – медицина, генетика, открытие генетического кода Уотсоном

Наука как социальный институт — это система научных учреждений, объединяющих сооб-щество занятых научной деятельностью людей. Как социальный институт наука оформилась в Новое время.

Наука как соц. инстит стала формироваться в 17-18 в, когда впервые появились научные общества, академии и специаль-

163

ные научные журналы. В 19-20 в достижения науки все чаще начинают использоваться в материальном производстве и социальной жизни, а во второй половине 20 века наука превращается в непосредственную производительную силу, значительно ускорившую рост экономики и благосостояния в развитых странах. На каждом историческом этапе развития науки менялись формы ее институализации, которые определялись основными ее функциями в обществе, способами организации научной деятельности и взаимосвязью с другими социальными институтами в обществе. В итоге появился новый элемент, выделяемый по профессиональным критериям, — научное сообщество, как общность людей, профессионально занятых исследовательской работой, а сама сфера научной деятельности со временем обрела разветвленную структуру. В настоящее время она включает три главных сектора: академиче-

ский, вузовский и отраслевой.

164

64. Типы научной рациональности: классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Интернализм и экстернализм в науке.

Три крупных стадии исторического развития науки, каждую из которых открывает глобальная научная революция, это 3 -типа научной рациональности. 1)классическая рац (соответствующая классической науке); 2)неклассическая рац (соответствующая неклассической науке); 3)постнеклас-

сическая рац.

Классический тип НР- сосредотачивая внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Такая элиминация рассматривается как необходимое условие получения объективноистинного знания о мире. Цели и ценности науки, определяющие стратегии исследования и способы фрагментации мира, на этом этапе, как и на всех остальных, детерминированы доминирующими в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями. Но классическая наука не осмысливает этих детерминаций.

Неклассический тип НР- учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Экспликация этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира. Но связи между внутринаучными и социальными ценностями и целями по-прежнему не являются предметом научной рефлексии, хотя имплицитно они определяют характер знаний (определяют, что именно и каким способом мы выделяем и осмысливаем в мире).

Постнеклассический тип НР- расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и

165

операций деятельности, но и с ценностно-целевыми структурами. Причем эксплицируется связь внутринаучных целей с вненаучными, социальными ценностями и целями.

Интернализм и экстернализм.

Направления в историографии и философии науки 20 в., различным образом объясняющие возникновение и развитие научных идей и теорий. Представители интернализма (И.) (Койре, Холл, Росси) полагают, что наука развивается лишь благодаря внутринаучным факторам: в силу объективной логики возникновения и решения научных проблем, благодаря эволюции научных традиций, короче говоря, вследствие внутренней потребности самой науки ставить эксперименты, создавать новые понятия, решать проблемы и т.д. Поэтому

вработах историков-интерналистов история науки предстает

ввиде чисто интеллектуальной истории — истории взаимного порождения идей, напоминающей саморазвитие абсолютного духа Гегеля. Так, напр., анализируя научную революцию 16— 17 вв., Койре стремится показать, что глубинной причиной этой революции был отказ от понятия упорядоченного антич.

Космоса и замена его понятием гомогенного,

изотропного

и бесконечного пространства. Эта замена была

обусловлена

философско-религиозными представлениями конца Средневековья. Социально-экономичес-кие, культурные, личностные аспекты, оказывающие влияние на развитие науки, способны лишь затормозить или ускорить имманентное развитие познания.

Экстернализм (Э.) (Гессен, Бернал) в значительной мере под влиянием марксизма, настаивает на том, что решающее воздействие на развитие науки оказывают социальноэкономические, т.е. вненаучные, факторы. Поэтому при изучении истории науки основной задачей является реконструкция социально-культурных условий («социальных

166

заказов»), в которых возникают и развиваются те или иные идеи и теории. И научную революцию 16—17 вв. Экстерналист представляет как следствие развития машинного производства и капиталистических отношений. Наука развивается, реагируя на воздействие социальной среды, в которой она находится. В течение нескольких десятилетий продолжалась дискуссия между И. и Э., однако к кон. 1970-х гг. большая часть историков и философов науки склонилась к мнению о том, что экстерналистская позиция более адекватна реальной истории. Наука существует в определенных социальнокультурных условиях и не может не испытывать влияния этих условий. Особенно ясно это стало во втор. пол. 20 в., когда целые научные области и даже науки стали возникать благодаря ясной общественной потребности, напр. потребности

всоздании новых видов вооружений, вычислительной техники или в охране окружающей среды.

65. Философия техники: предмет, структура, проблемы. Специфика технического знания.

Техника(Харин)- совокупность материальных средств практической деятельности, которые создаются человеком для осуществления процессов производства или обслуживания непроизводственных потребностей общества. Это понятие включает машины, инструменты, транспортные средства.

Техника (гречмастерство) в качестве понятия имеет два смысла. В первом обозначает орудия и инструменты труда и любые искусственные устройства, созданные человеком и используемые для преобразования окружающей среды. Во втором смысле обозначает систему навыков, уровень мастерства

вреализации того или иного вида деятельности.

Вразвитии техники можно выделить 3 основных этапа: 1)Орудия ручного труда (инструменты); 2)Машины (на

167

уровне механизации); 3)Автоматы (машины на уровне автоматизации);

Современная техника – сложная система, в которой элементы взаимосвязаны. В качестве таковых можно выделить: информационные технологии (прием, хранение, обработка, передача информации независимо от расстояний);

Предмет философии техники: во-первых, определив, что особенного изучает философия техники по сравнению с другими дисциплинами, изучающими технику, и, во-вторых, рассмотрев, что представляет собой сама техника.

Техника в XX столетии становится предметом изучения самых различных дисциплин как технических, так естественных и общественных, как общих, так и частных. Количество специальных технических дисциплин возрастает в наше время. Без технических устройств невозможно проведение современных естественнонаучных экспериментов. Фил. техн 1)исследует феномен техники в целом; 2)не только ее имманентное развитие, но и место в общественном развитии в целом; 3)принимает во внимание широкую историческую перспективу.

Проблематика: У Фил тех вскоре выявилась центральная проблема - в какой мере и каким образом техника содействует достижению целей человека и как эта техника влияет на общество, его динамику и структуру, культуру, политику,образ жизни людей, гуманизацию общественных отношений. Но главные проблемы сегодняшней философии техники связаны с бурным развитием и внедрением во все сферы жизни компьютерной техники, разрешением противоречий современной техногенной цивилизации, социальными следствиями современного научно-технического прогресса, переходом человечества к постиндустриальной цивилизации, техническим образованием и воспитанием.

168

Специфика технического знания: В технических науках выделяют два вида исследований: прикладные и фундаментальные. Прикладное исследование — это такое исследование, результаты которого адресованы производителям и заказчикам и которое направляется нуждами или желаниями этих клиентов, фундаментальное — адресовано другим членам научного сообщества. В современной технике велика роль как теоретической, так и прикладной компоненты,

всоюзе с творчеством. Для современной инженерной деятельности требуются не только краткосрочные исследования, направленные на решение специальных задач, но и широкая долговременная программа фундаментальных исследований

влабораториях и институтах, специально предназначенных для развития технических наук. Вполне правомерно сегодня говорить и о фундаментальном промышленном исследовании. Поэтому наряду с естественнонаучными теориями ныне существует и техническая теория, которая не только объясняет реальность, но и способствует ее созданию, расширению бытия за счет нового технического мира. В сферу технической

теории входит: прогнозирование развития техники

исвязанных с ней наук; научные законы, технические правила

инормы.

Специфика технической теории состоит в том, что она ориентирована на конструирование технических систем. Научные знания и законы, полученные естественнонаучной теорией, требуют еще длительной «доводки» для применения их к решению практических инженерных задач, в чем и состоит одна из функций технической теории.

169

66.Социальная роль техники. Проблема гуманизации

иэкологизации современной техники. Феномен технократизма.

Те́хника (др.-греч. мастерство) — это общее название различных приспособлений, механизмов и устройств, не существующих в природе и изготовляемых человеком. Слово «техника» также означает «способ изготовления чего-либо» — например, техника живописи, техника выращивания картофеля и т. п.

За последние столетия техника оказала решающее воздействие на социально-экономический строй человеческого общества. Именно машинное производство вызвало переход от феодального общества к современному капитализму, а развитие бытовой и потребительской техники создало современную западную цивилизацию.

Прогресс в военной технике, особенно в сфере средств массового уничтожения, радикально изменил способы ведения войн, сделав невозможными крупномасштабные столкновения ведущих мировых государств. А в настоящее время полным ходом идёт также разработка и т. н. «несмертельных» видов оружия, широкое применение которых может заметно изменить стратегию и тактику будущих войн.

Если рассматривать развитие техники с положительной стороны, то в последние годы развитие новых отраслей и направлений требует колоссальных капитальных и интеллектуальных затрат. Это приводит к широкому международному сотрудничеству, например, в области космоса, фундаментальных физических исследований, энергетике.

Технократизм — власть науки и техники. Прежде всего применительно к построению «нового общества», метко структурированного и основанного на науке. Определяющими в экономике такого общества в конечном счёте оказываются разные взгляды от науки, и как следствие развитие науки является первостепен-

170