Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ры и знания, анализирует проблемы отношения человека и Бога.

Существенной функцией религии является нравственносоциальное служения она призвана сеять в душах народа мир, любовь и согласие. Религия воссоединяет жизнь двух миров — земного, природно-социального, и трансцендентного. Религия характеризуется признанием Абсолютного начала, т.е. Бога, от которого зависит все конечное, в том числе и человек, и стремлением согласовать нашу жизнь с волей Абсолюта. Поэтому в каждой религии можно найти две стороны — теоретическую, в которой выражается понимание Абсолюта, и практическую, в которой устанавливается реальная связь Абсолюта с жизнью человека.

Кант ставил религию в теснейшую связь с нравственностью, назвав религию признанием законов нравственности за веления Божества. По Канту, религия — это закон, живущий в нас. Гегель рационализирует религию, характеризуя ее как объективацию абсолютного духа, как самооткровение его в человеке в форме идеи. Что касается проблемы отношения веры к знанию, то она решается в зависимости от общих философских позиций того или иного мыслителя. Известны три подхода к этой проблеме: сциентистски-позитивистское, историческое (эволюционное) и абсолютное. 1 подход тол-

кует Р как низший вид знания и, по существу, сводит ее к суеверию. 2 подход усматривают в Р развивающуюся форму знания, сохраняющую всегда свое значение, даже тогда, когда оно входит в состав иного, более высокого уровня знания. 3 подход рассматривает религиозное и научное знание как две различные и правомерные формы духовной активности человека: между ними постоянно отыскиваются границы и продумывается специфика как по сути, так и по значимости для человека и общества.

121

Религия и современная культура: Если посмотреть на из-

вестную историю человечества, то за последние примерно 6000 лет сколько-нибудь заметное влияние на сознание значительных масс людей атеистическая идеология оказывала только два раза и то на давольно короткое время. Философия вайшешиков в древней Индии 3000-летней давности и идеологию коммунизма в Восточной Европе текущего 20-го века. Отсюда можно заключить, что всё богатство мировой культуры было накоплено в тесном взаимодействии с религией, с верой людей в Бога. Веру надо признать обязательным элементом любой культуры. Даже в атеистических культурах философские и естественнонаучные знания строятся на постулатах, которые принципиально принимаются на веру.На большом числе примеров новейшей истории России, Европы и Америки можно показать, что чем больше люди отходят от религиозных мо- рально-этических норм, тем более масштабы нравственных пороков общества.

46. Социальные функции культуры. Уровни и формы общественного сознания. Идеология и ее роль в жизни общества.

Культура как форма деятельности предназначена для сохранения и развития своего собственного содержания, т.е. человека. Функции К – это совокупность ролей, которые выполняет культура по отношению к сообществу людей, порождающих и использующих ее в своих интересах;

Функции: 1)Информационная ф - обеспечивает историческую преемственность и передачу социального опыта; 2)Адаптивная ф - К обеспечивает адаптацию человека в окружающей среде. Развитие К дало людям ту защиту, которой не снабдила их природа: возможность создавать и использовать одежду, жилище, оружие, лекарства, различные продукты питания; 3)Коммуникативная ф - К формирует усло-

122

вия и средства человеческого общения; 4)Интегративная ф - К объединяет народы, социальные группы, государства; 5)Ф социализации - включение индивидов в общественную жизнь, усвоение ими социального опыта, знаний, ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу, социальной группе, социальной роли; 6)Оценочная ф - На протяжении всей истории человечества многие мыслители классифицировали все предметы и явления окружающего мира с точки зрения их полезности или вредности для выражения будущих поколений; 7)Нормативная ф - Эта функция проявляется прежде всего как система норм и требований общества ко всем своим членам во всех областях их жизни и деятельности.

Общественное сознание представляет собой многогранный динамический процесс, поддерживаемый активностью индивидуальных сознаний. В ОС содержатся устойчивые представления, связанные с некоторой системой норм и принципов, теории, пытающиеся обобщить особенности различных сторон общественной жизни. Благодаря наличию у людей ОС и закреплению в сознании устойчивых образов лишь таких идей, которые оказываются перспективными в практическом смысле, общество функционирует как целостный организм.

ОС формируется на двух уровнях: 1) чувственное созна-

ние 2) рациональное сознание, которое включает в себя обыденное сознание и тео-ретическое сознание. Формой чувственного сознания является чувственно-образное мышление, которое формируется на основе данных органов чувств человека и системы условных и безусловных рефлексов, инстинктов. Формой рационального сознания является логическое мышление, выраженное в понятиях и закрепленное в языке. Язык – это, прежде всего - материальная оболочка сознания, форма и способ проявления логического мышления. Уровни

123

ОС характеризуют степень освоения человеком объективной действительности и своей собственной сущности. Не дают ответа на вопросы о том, ЧТО, КАК. и ПОЧЕМУ.

Идеоло́гия-греч-система взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ. Ид - это логическая и психологическая, поведенческая основа системы политического управления. Ид по Энгельсу - ложное сознание, выражающее специфические интересы определённого класса, выдающиеся за интересы всего общества. Ид по Мангейму — искажённое отражение социальной действительности, выражающее интересы определённых групп или классов, стремящихся сохранить существующий порядок вещей; противопоставляется утопии.

Роль в жизни общ-ва - Ид не наука (хотя может включать в себя научные знания). Наука стремится познать мир таким, какой он есть на самом деле. Наука объективна, беспристрастна, а ид субъективна. Ид свойственно стремление к упрощению и стремление выдать одну сторону действительности за всю картину. Упрощённые идеи легче воспринимаются массой, чем сложная система научных доказательств, кроме того Ид выдвигает привлекательные (часто нереальные) идеи, которые воспринимаются народом. Каждая идеология стремится к широкому распространению среди населения (пропаганда). Пропаганда бывает: устная, печатная, наглядная, агитация и в ХХ, XXI веке появилось СМИ (средство массовой информации). Каждая идеология претендует на то, что именно она даёт верное знание о мире. Различные политические организации стремятся к распространению в обществе своих оценок прошлого и настоящего, и своё представление о будущем.

124

Типы идеологий: 1)Либеральная;2)Консервативная;3)Коммун-ская; 4) Националистическая.

125

47. Наука как феномен культуры и важнейшая форма познания. Наука и вненаучное знание в современной культуре.

Наука – система понятий о явлениях и законах внешнего мира и духовной деятельности людей, дающая возможность предвидения и преобразования действительности в интересах общества, исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, имеющая своим содержанием и результатом целенаправленно собранные факты, выработанные гипотезы и теории с лежащими в их основе законами, приемы и методы исследования.

Основные особенности науч познания: 1)Основная задача

– обнаружение объективных законов; 2)Непосредственная цель и высшая ценность научного познания – объективная истина; 3)Наука в большей мере чем остальные формы познания ориентирована на то, что бы быть воплощенной в практике; 4)Науч. позн.– сложный противоречивый процесс воспроизводства знаний, образующих целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез; 5)в процессе научного познания применяются такие специфичные материальные средства как приборы, инструменты; 6)Науке присущи строгая доказательность, обоснованность полученных результатов.

Являясь формой духовной деятельности людей, наука направлена на производство знаний о природе, обществе и самом познании, непосредственной своей целью она ставит постижение истины и открытие объективных законов человеческого и природного мира на основе обобщения реальных фактов. Социокультурными особенностями научной дея-

тельности являются: универсальность; уникальность; нестоимостная производительность; персонифицированность (как и всякое свободное духовное производство, научная деятель-

126

ность всегда личностна, а приемы ее индивидуальны); дисциплинированность; демократизм; коммунальность.

В исторической динамике науки, начиная с 17 столетия, последовательно складываются 3 типа научной рациональности и, соответственно, можно выделить 3 этапа эволюции науки, характеризующих ее преемственное развитие:

1. Классическая 2. Неклассическая 3. Постнеклассическая Наука и паранаука: Наука представляет собой своеобраз-

ный конгломерат научного и ненаучного знания. Демаркация между наукой и ненаукой производится на основе критерия достаточной обоснованности знания (научное знание в отличие от ненаучного включает логически обоснованную, систематически выведенную, а потому отчетливо выраженную всеобщую истину). «Научность», фиксирующую основополагающие принципы науки, следует связывать со способом удостоверения истины согласно канонам рациональности. К числу таких канонов относится доказательность, аргументированность, обоснованность, непротиворечивость. Паранаучные образования отличаются по своей природе и часто выполняют противоречащие функции – от положительного влияния на развитие науки до полного ей противостояния. Наиболее влиятельные направления паранауки – лженаука, девиантная наука, а также околонаучная экзотика и «вульгарная» наука. Итак, паранаука имеет множество проявлений, как правило, они не выступают «в чистом виде», а переплетаются между собой. Кардинальный вопрос, ставший перед методологией науки – критерии селекции паранаучных высказываний. В ряде случаев паранаука разоблачается элементарными средствами формальной логики и здравого смысла, однако этими способами различение науки и паранауки не исчерпывается.

127

48. Проблема познаваемости мира в истории философии. Гносеологические образы классической философии (оптимизм, агностицизм, скептицизм).

Познание — процесс целенаправленного активного отображения действительности в сознании человека. В ходе познания выявляются разнообразные грани бытия, исследуется внешняя сторона и сущность вещей, явлений окружающего мира, а также субъект познавательной деятельности - человек - исследует самого себя. Результаты познания остаются не только в сознании конкретного, но и передаются из поколения в поколения с помощью материальных носителей информации

книг, рисунков, объектов материальной культуры.

Впроцессе жизни человек выполняет два вида действий по познанию: 1)познает окружающий мир непосредственно; 2)познает окружающий мир через результаты познавательной деятельности других поколений (читает книги, учится)

Уровни познания: 1)Чувственное познание — уровень ощущений и восприятий; 2)Рациональное познание — уровень абстракций, выраженных в гипотезах, теориях, законах и при- чинно-следственных связях. На уровне рационального познания человек способен построить модель события с тем, чтобы его действие было наиболее эффективным. Формы рационального познания – понятие, суждение, умозаключение.

Проблема познаваемости мира является одной из важнейших в Ф. Она стояла как центральная в Древней Греции, в средние века и Новое время (Кант, Гегель), особенно остро встала эта проблема в нашем столетии (Франк, Гартман, Витгенштейн). На всем протяжении развития философии в ней сталкивались различные подходы и направления: гносеологический оптимизм и агностицизм,

128

сенсуализм и рационализм, дискурсивизм (логоцизм) и интуитивизм и др. Сама проблема: “Познаваем ли мир, а если познаваем, то на сколько?”

В философии существуют 3 основные точки зрения на процесс познания: 1)Гностицизм (оптимизм); 2)Скептицизм (Пиррон); 3)Агностицизм. (Юм, Спенсер, Беркли, Кант)

Сторонники Гностицизма (материалисты) оптимистично смотрят на настоящее и будущее познание. По их мнению, мир познаваем, а человек обладает потенциально безграничными возможностями познания. Демокрита, Платона, Аристотеля, Ф. Аквинского, Н. Кузанского, Ф. Бекона, Р. Декарта, Шеллинга, Гегеля, К. Маркса, Ж.-П. Сартра и др. Среди них имеются представители идеализма и материализма, сенсуализма и рационализма и других философских направлений. Агностицизм ограничивает человека в его стремлении к познанию действительности.

Скептики не отрицают принципиальной познаваемости мира, но выражают сомнение в достоверности знания; Скептици́зм исследующий—филе направление, выдвигающее сомнение в качестве принципа мышления. Античный скептицизм Пирроном, Аркесилай, Карнеад. Скептицизм в средневековой философии и философии Нового Времени: Юм, Монтень.

Агностики (часто — идеалисты) не верят либо в возможности человека познавать мир, либо в познаваемость самого мира или же допускают ограниченную возможность познания. Древнегреческий философ Протагор сомневался в существовании богов. В Новое время, характеризовавшееся быстрым развитием экспериментального естествознания, сложились две наиболее влиятельные агностические разновидности агностицизма – юмизм (Юм) и кантианство (Кант).

129

49. Структура научно-исследовательского действия. Диалектика чувственного и логического в познании. Сенсуализм, рационализм, интуитивизм.

Процесс познания - совокупность познавательных действий. В науке действия называются исследованиями и являются частью познавательных действий.

Для научно-исследовательского действия необходимо: 1) Субъект познания это носитель предметно-практической деятельности и познания, источник познавательной активности, направленной на предмет познания. В качестве субъекта познания может выступать как отдельный чел-к (индивид), так и различные социальные группы (общество в целом). 2) Объект познания это то, что противостоит субъекту, на что направлена его практическая и познавательная деятельность. Объектом познания могут быть как материальные образования (химические элементы, физические тела, живые организмы), так и социальные явления (общество, взаимоотношение людей, их поведение и деятельность). Результаты познания (итоги эксперимента, научные теории, наука в целом) также могут стать объектом познания.

Цель исследования – для чего оно, что исследуется.

Процесс исследования: а) Фиксирование объекта и выделение предмета исследования. б) Осуществление эмпирического уровня исследования: наблюдение и/или эксперимент; в) Теоретическая обработка фактов, включение их в систему знаний; г) Реализация на практике выработанных теорий.

Диалектика преодолевает как сенсуализм, который явно преувеличивает значение чувственного в познании, так и рационализм, который явно недооценивает роль чувственного в познании, видя в нем зачастую лишь толчок к логическому мышлению.

130