Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

тричества). Конец 19в.-Материальное тело состоит из неделимых атомов. Кон.19 начал. 20 века–кризис в науке. Это кризис мировоззренческих установок ученых–исчезла материя. Постепенно появились новые теории. Ленин «Материя–это фи-

лософская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, отображается, фотографируется нашими ощущениями, существуя независимо от них».

Свойства материи:

1)Системность и структурность материи.

2)Взаимодействие–процесс взаимодействия объектов друг на друга(в мире все связано).

3)Изменчивость(движение). Быть - это значит быть в движении.

4)Самоорганизация-создание, совершенст-ние, воспроизв. самой себя без участия внешних сил.

5)Расположение во времени и пространстве. Философами выдвигалось два основных подхода:

5.1Субстанциональный-Демокрит,Эпикур–считали время

ипространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношения между материей и пространсвом и временем рассматривались как межсубстанциональные.

5.2 Реляционный–Аристотель, Лейбниц, Гегель– воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов.

5)Отражение–способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем. Доказательство - царапины, эхо, отражение предметов в зеркале и т.д. Отражение бывает: фи-

зическим, химическим, механическим., психического отраже-

ния.

11

Высшим уровнем (видом) отражения является сознание. Согласно материалистической концепциии сознание-свойство высокоорганизованной материи отражать материю.

12

5. Пространственно-временная организация материального мира. Концепции пространства и времени в истории науки и философии. Особенности социального пространства и времени.

Пространство – это форма бытия, которая выражает протяженность, структурность, взаиморасположенность материальных тел. Так как материальный объект есть, с одной стороны, нечто непрерывное (имеет длину, ширину, высоту), а с другой, – нечто прерывное (дискретное), то его пространственная определенность выступает также в форме структуры, которую образуют места элементов объекта.

Время – это форма бытия, характеризующая длительность существования и смену состояний материальных объектов. Длительность есть продолжительность существования вещи до тех пор, пока она сохраняет свои свойства.

Есть 2 подхода при трактовке пространства и времени:

1.Субстанциональный: пространство и время - самостоятельные сущности наряду с материей. П - некоторая пустота, не связанная с материальными предметами. В - самостоятельную сущность, не связанную с М и П. У Аристотеля П ограничено сферой неподвижных звезд, за ними – божественное небо, неподвижное, пребывающее вне В и П, и приводящее все в движение. Для Демокрита и Эпикура П представлялось - вместилище для атомов и отождествлялось с пустотой, а В – протекающим равномерно. Эти идеи, разделявшие материю, движение, П и В на самостоятельные субстанции, были развиты затем в классической механике Ньютона и имели широкое распространение вплоть до начала ХХв.

2.Реляционный: пространство и время - форма существования материи. П и В – не самостоятельные сущности, а особые отношения между объектами и процессами существую-

13

щего мира. Вне этих отношений пространство и время не существуют. (Г.Лейбниц, К.Маркс и Ф.Энгельс).

Дальнейший шаг в развитии физических представлений о пространстве и времени был сделан общей теорией относительности.

Различают:

1.реальное пространство и время (объективные формы бытия материи),

2.перцептуальное пространство и время (связаны с нашими ощущениями, как мы их ощущаем),

3.концептуальное пространство и время (способ описания реальных П и В, их различные теор мод)

Общие свойства пространства и времени: объективность,

абсолютность, вечность, безграничность, относительность, прерывность, непрерывность.

Свойства реальных ПиВ:

1.Метрические. Выражают протяженность, связаны с измерением, характеризуют количественный аспект. Пространство: гомогенность, изотропность, кривизна. Время: однородность.

2.Топологические. Выражают упорядоченность, качественный аспект. Пространство: трехмерность, непрерывность. Время: одномерность. Эйнштейн: своей теорией относительности дал обоснование реляционной концепции пространства и времени. Он показал, как зависят пространствен- но-временные свойства тел от скорости их движения или как протяженность зависит от длительности и наоборот. Все его выводы подтвердили принцип единства пространства, времени и движения материи.

На различных уровнях организации материи свои про- странственно-временные соотношения. На социальном уровне

14

глубокие и разнообразные соотношения. Характеристиками социального взаимодействия являются:

1.Социальное пространство - форма существования различных социальных объектов, начиная от человека и кончая обществом. Соц П характеризует порядок сосуществования, структурность и протяженность общественных систем, социальных процессов.

2.Социальное время - форма общественного бытия, которое характеризует становление человеческой деятельности в системе общественных отношений и выражает длительность и последовательность различных стадий в историческом развитии.

Социальные пространства и время - активные регуляторы общественных отношений.

15

6. Движение как способ существования материального мира. Основные формы движения материи. Специфика

социальной формы движения материи.

В широком смысле Д. - это любое изменение, способ существования бытия, его атрибут.

Гераклит-все течёт, Аристотель-трактует движение как основную хар-ку бытия, Толанд - идея вечного абсолютного Д. как неотъемлемеого атрибута материи; Гольбах – «Д. - способ существования материи; Лейбница и Гегеля были высказаны взгляды на Д. не как на механическое перемещение, но качественное изменение, реализуемое в механизме разрешения противоречий.

Смысл и основные положения движения по Марксу: 1)Д. есть атрибут, способ существования материи. «Материя без Д., так же немыслима, как и Д. без материи. 2)Д. определяется как любое изменение относительно конкретной системы отсчёта 3)Д. противоречиво. Противоречивость Д. заключается и в неразрывном единстве изменчивости и устойчивости, Д. и покоя.

Под формой Д. понимается Д., связанное с определенным носителем. Проблемы взаимосвязи форм Д. материи еще не решены и не могут быть решены из-за бесконечной сложности реального мира и его процессов. Попытки выделить формы Д. предпринимались,. Беконом, но целостная классификация со-

здана Энгельсом – 5 форм Д.: механическое, физ., хим., био,

соц.

Принципы классификации Энгельса:

1)каждая форма Д. соотносима с определенным уровнем организации бытия;

2)м-у формами Д. та же «генетическая» связь, что и м-у уровнями бытия;

3)каждая форма Д. имеет свою специфику;

16

4) вышестоящая форма Д. несводима (не редуцируема) к нижестоящей, хотя и включает ее.

В своей классификации Энгельс исходил из представлений науки 2ой половины XIX, согласно которым любое физическое Д. (электромагнетизм, теплота и т.д.) является результатом механического Д. частиц эфира, атомов, молекул. Поэтому механические процессы рассматривались им как генетическая основа физической формы

В настоящем выделяют три основные группы форм Д.:

1.В неорганической П. (пространственные перемещения; Д. элементарных частиц и полей, атомов и молекул; геологические изменения, процессы, протекающие на планетах, звездах)

2.В живой П. (обмен веществ, процессы, саморегуляции, управления и воспроизводства)

3.В обществе (все формы чел. деяте, все формы и преобразования мира, в котором живет человек).

Неживую П. характеризует взаимосвязь физических и химической форм Д., живую — биологическая, а общество — социальная форма Д.

Одной из важнейших сторон учения о формах Д. материи является трактовка общественных процессов как социальной формы Д. материи.

Основные формы движения матреии:

Общ. Д. (соц. Д.) - массовые коллективные действия одной или нескольких социальных групп, связанные с обеспечением групповых или общественных интересов, удовлетворением потребностей как материальных, так и духовных, и направленные на социальные изменения или сопротивления им в конфликтном противодействии с другими социальными группами.

17

Специфика соц. формы Д. материи (общие соц. Д.: рабочее, молодежн, экодвиж, движ в защ мира)

-движущая сила проистекает, с одной стороны, из неудовлетворенности настоящей формой жизни (потребностей), а с другой - из желаний и надежд на какое-то новое устройство существования.

-высокодинамичны, изменчивы, низкая степень управления

иконтроля (≠ соц. институт)

-спонтанность, неустойчивость культурных образцов и норм.

Д. в пространстве - синтез моментов перемещения и покоя.

Д. во времени - синтез моментов изменения и сохранения. Состояние — связующее звено между «Д. во времени» и временем; это пребывание материального объекта в том или ином моменте времени. Отсюда изменение есть переход из одного состояния в другое. Сохранение есть пребывание в одном и том же состоянии.

18

7. Природа как предмет философского и научного познания. Коэволюционный принцип – методологическая основа современного экологического мышления.

П. выступает в качестве естеств. основы существования и развития чел-ва.

Гольбах П-в широком смысле, обозначает весь мир, всё сущее, «великое целое, в узком смысле – естеств. среда обитания человека.

П. включает в себя два уровня развития – неживая П. (абиотическая материя) и живая П. (биосфера). Последняя, в свою очередь, имеет две ступени развития: все живые организмы, кроме человека, и человек разумный. В процессе эволюции чел приобрёл способность к реакции на изменения в окружающей среде. Тем самым он как бы выделился из П., одновременно оставаясь её частью.

Аристотел П. - от того, что растет, до всякой сущности вообще, включая и сущность искусственных вещей. Демокрит и Эпикур П – совокупность атомов и пустоты. В христианской философии Средневековья П. – результат божественного творения, нечто более низкое по сравнению с человеком, наделенным душой от бога. Августин Блаженный П. сама для себя недостаточна, и человек призван быть ей господином. Возрождение трактует П. как источник радости и эстетического наслаждения. В этот период (в конце ХVI в.) начинается становление научного естествознания, первой научной картины П. в трудах Н.Коперника, Дж.Бруно, И.Кеплера, Г.Галилея. В Новое время П. - перед наукой и техникой П. предстаёт как объект производственной эксплуатации. П - не храм, а мастерская, и человек в ней – работник-Тургенев. В восточных цивилизаций древности П рассматривается как целостный живой организм, все части которого тесно взаимосвязаны друг с другом. Китайский принцип «у-вэй» (не навреди) как следо-

19

вание естественному порядку мира. В П. восточные мыслители чаще всего видели некий общий символ божественности (джайнизм).

В современной культуре наряду с понятием П. используется категория образа П. (в естествознании – картины П. - система представлений о П., сформированных в той или иной конкретной науке). Образ П. задает исходные параметры описания и объяснения природного мира, объединяет представления общества о прир. среде и способах ее освоения.

4 типа взаимодействияя общества с П: 1)присваивающий (для первобытного общества); 2)произво-дящий (аграрная экономика, индустриальное производство); 3)подчиняющий (капитализм); 4)НТР (2-я п. 50х гг. ХХ) - проблема ограниченности природных ресурсов

Биосфера. это: совокупность всех организмов + область современной жизни + особая оболочка Земли, включающая наряду с организмами и среду их обитания + результат истор. взаимодействия живого и неживого. Соврем. представления о Б. и закономерностях ее развития основыв. на класс. представлениях Вернадского (создатель антропокосмизма).

Б. рассм. в качестве 1 из основных структурных компонентов строения Земли и выделяют такие структурные уровни ее организации, как: молекулярный, клеточный, тканевой, организменный, популяционный и биогеоценотический.

Ноосфера (греч.разум, шар) - часть П., представляющую собой чисто духовное явление, т.е. «мыслящий пласт», разворачивающийся над миром растений и животных - вне Б. и над ней. У Вернадского ноосфера - это новый этап эволюции Б., определяемый историческим развитием человечества, его трудом и разумом. Из вытекает концепция коэволюции. Впервые в 1968 предложил Тимофеев-Ресов-ский. С тех пор эта тема становится ключевой в понимании П. чела и в опре-

20