Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Проблема и. в социальном познании: Невозможность да-

вать однозначные ответы на вопросы, которыми занимается социальная наука, связана с принципиальной эмпирической несопоставимостью различных теоретических конструкций. Это приводит к попыткам охватить все предметное поле социального знания с помощью одного принципа, который К. Маркс в конечном счете видел в экономике, немецкий социолог рубежа XIX-ХХ веков М.Вебер - в рациональности.

Правда — это И., которая выражает или затрагивает чьилибо интересы, иными словами, это И. ценность. Если правда соответствует интересам (являяется положительной И.- ценностью), то за нее борются, ее отстаивают, защищают, распространяют. Если она противоречит интересам (является отрицательной И.-ценностью), то против нее борются, и пыт. скрыть.

В общей философии под истиной подразумевают соответствие положений некоторому критерию проверяемости: теоретической, эмпирической. В философии, понятие истины совпадает с комплексом базовых концепций, позволяющих различить достоверное и недостоверное знание по степени его принципиальной возможности согласовываться с действительностью, по его самостоятельной противоречивости/непротиворечивости, а также в рамках разведения полезности и бесполезности (эффективности и неэффективности).

151

58. Функции практики в познавательных действиях.

Практика - это целостная органическая система совокупной материальной деятельности человечества во всем его историческом развитии, всегда осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте. Практика - основа, движущая сила, конечная цель познания. Роль практики определяется тем, что она – связующее звено между объектом и субъектом познания.

Основные функции практики в процессе познания:

1)П является источником познания потому, что все знания вызваны к жизни главным образом ее потребностями. В частности, математические знания возникли из необходимости измерять земельные участки;

2)П выступает как основа познания, его движущая сила.Весь познавательный процесс, начиная от элементарных ощущений и кончая самыми абстрактными теориями обусловливается - в конечном счете - задачами и потребностями практики. Она ставит перед познанием определенные проблемы и требует их решения.

3)П является целью познания, ибо оно осуществляется не ради простого любопытства, а для того, чтобы направить и соответствующим образом, в той или иной мере регулировать деятельность людей. Все наши знания возвращаются в конечном итоге обратно в практику и оказывают активное влияние на ее развитие.

4)Па позволяет отделить истинные знания от заблуждений. В диалектико-материалистической философии практика

представлена как решающий критерий истины. Проверка знания "на истину" практикой не есть какой-то одноразовый акт, нечто неизменное или "зеркальное сличение", а она есть процесс, т.е. носит исторический, диалектический характер. А это значит, что критерий практики одновременно определенен и

152

неопределенен, абсолютен и относителен. Абсолютен в том смысле, что только развивающаяся практика во всей полноте ее содержания может окончательно доказать какие-либо теоретические или иные положения. В то же время данный критерий относителен, так как сама практика развивается, совершенствуется, наполняется новым содержанием и потому она не может в каждый данный момент, тотчас и полностью доказать те или иные выводы, полученные в процессе познания.

153

59. Этос науки и ценностные ориентации ученого. Идеалы и нормы исследования и их социокультурная размерность.

Занятия наукой предполагают наряду с овладением средствами и методами также и усвоение определенной системы ценностных ориентаций и целевых установок, специфичных для научного познания. Эти ориентации должны стимулировать научный поиск, нацеленный на изучение все новых и новых. Иначе наука не будет осуществлять своей главной функции – получать новое и хорошо обоснованное знание.

2 основные установки науки: самоценность истины и цен-

ность новизны.

Ценностные ориентации науки образуют фундамент ее этоса, который должен усвоить ученый, чтобы успешно заниматься исследованиями. Великие ученые оставили значительный след в культуре не только благодаря совершенным ими открытиям, но и благодаря тому, что их деятельность была образцом новаторства и служения истине для многих поколений людей.

Основная идея этики науки была выражена Аристотелем - «Платон мне друг, но истина дороже

Основные принципы современного научного этоса:

1)Универсализм (важнейшая норма) - истинность, достоверность научного знания, полученного кем-либо должна оцениваться независимо от личности ученого.

2)Всеобщность - результаты научной деятельности ученых рассматриваются научным сообществом не как его частное достояние, а как продукт социального сотрудничества, как общее достояние.

3)Незаинтересованность - исходный стимул научной деятельности - бескорыстный поиск истины.

154

4)Организованный скептицизм (критицизм - вспомним Поппера) - ученые должны быть предельно самокритичны в оценке собственных достижений.

Идеал - образец, прообраз, понятие совершенства, высшая цель стремлений;

Научное познание регулируется определенными нормативами, в которых выражены представления о целях научной деятельности и способах их достижения. Среди идеалов и норм науки могут быть выявлены: 1)познавательные установки; 2)социальные нормативы, которые фиксируют ценность Н для общественной жизни.

Эти два аспекта идеалов и норм науки соответствуют двум аспектам ее функционирования: как познавательной деятельности и как социального института.

Познавательные идеалы науки: 1)идеалы и нормы объяс-

нения и описания; 2)доказательности и обоснованности знания; 3)построения и организации знаний.

В содержании видов идеалов и норм науки можно зафиксировать три взаимосвязанных уровня.

1)представлен признаками, которые отличают науку от других форм познания. Например, в разные эпохи по-разному понимались природа научного знания. Но то, что научное знание отлично от мнения, что оно должно быть обосновано и доказано, - все эти нормативные требования выполнялись и в античной, и в средневековой науке, и в науке нашего времени.

2)представлен исторически изменчивыми установками, которые характеризуют стиль мышления, доминирующий в науке. Идеал изложения знаний как набора рецептов решения задач..

3)в котором установки 2 уровня конкретизируются применительно к специфике предметной области каждой науки.

155

Например, в математике отсутствует идеал экспериментальной проверки теории, но для опытных наук он обязателен.

Идеалы и нормы регулируют построение различных теорий, осуществление наблюдений и формирование эмпирических фактов. В системе таких знаний возникают эталонные формы, на которые ориентируется исследователь. Так, например, для Ньютона идеалы и нормы организации теоретического знания были выражены евклидовой геометрией, и он создавал свою механику, ориентируясь на этот образец.

60. Свобода творчества и социальная ответственность ученого. Гуманитарная и этическая экспертизы научных проектов как критерий постнеклассической науки.

Проблема ответственности ученого перед обществом уже давно привлекает к себе большое внимание. Она сложна и многообразна, складывается из немалого числа факторов. Ученый в своей деятельности естественным образом несет ответственность общечеловеческого характера. Он ответствен за полноценность вырабатываемого им научного «продукта»: от него ожидается безупречная требовательность к достоверности материала, корректность в использовании работы своих собратьев, строгость анализа и прочная обоснованность делаемых выводов. Это элементарные, сами собой разумеющиеся стороны ответственности ученого, так сказать, его персональная этика. Гораздо шире становится ответственность ученого, когда вопрос встает о формах и результатах использования его трудов через посредство техники и экономики.

Ответственность ученого является оборотной стороной свободы его научного творчества. С одной стороны, ответственность немыслима без свободы, с другой – свобода без ответственности становится произволом.

156

Среди областей научного знания, в которых остро обсуждаются вопросы соц ответственности ученого особоважными генная инженерия, биотехнология, биомедецинские..

В настоящее время есть большое кол-во научных общественного движения, какими являются Международная федерация ученых, их профессиональные объединения в отдельных странах, возникновение организаций с четко выраженной специальной целью, таких, как Британская ассоциация по социальной ответственности ученых. В развитии этого движения мы видим важную форму проявления учеными своей ответственности в периоды, характеризующиеся особенно широкими, достигающими глобальных масштабов проблемами, затрагивающими различные стороны современного общества.

157

61. Формы коммуникации в науке. Аргументация и её роль в деятельности научного сообщества.

Формы коммуникации (Ф.К.) - исторически сложившиеся формы производства и распространения соц. информации, зависящие от обществ. отношений, уровня экономич., технич. и культурного развития об-ва, структуры власти и форм управления.

По характеру участвующих в коммуникации соц. субъ-

ектов различаются – автокоммуникация(ФК, к-рая замкнута на одном субъекте, выступающем и создателем, и получате-

лем сообщения.), межличностная, групповая и массо-

вая коммуникация(распространение информации среди большой, рассредоточенной аудитории);

По способу связи и особенностям канала выделяются непосредственные, технически и социально опосредство-

ванные формы коммуникации

По соц. организации коммуникация бывает формальная и неформальная, институционная и стихийная, односторонняя и двухсторонняя.

Аргументация (от латприведение аргументов) это приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны (аудитории). Аргументы могут приводиться не только в поддержку тезисов, представляющихся истинными, но и в поддержку заведомо ложных или неопределенных тезисов. В А. различаются тезис — утверждение (или система утверждений), которое аргументирующая сторона считает нужным внушить аудитории, и довод — одно или несколько связанных между собою утверждений, предназначенных для поддержки тезиса.

158

Теория А. исследует многообразные способы убеждения аудитории с помощью речевого воздействия, способами: жестом, мимикой, наглядными образами.

Для А характерны следующие черты; 1)А всегда выражена в языке, имеет форму произнесенных или написанных утверждений;

2)А является целенаправленной деятельностью: задача усиление или ослабление чьих-то убеждений; 3)А — это социальная деятельность, поскольку она направле-

на на другого человека, предполагает диалог и, активную реакцию другой стороны на приводимые доводы; 4)А предполагает разумность тех, кто ее воспринимает, их

способность рационально взвешивать аргументы, принимать их или оспаривать.

159

62. Диалектика взаимосвязи фундаментальн. и прикладных наук. Современные формы синтеза.

Научное познание не завершается развитием теории: важнейшей его закономерностью является восхождение от теории к практике. Наряду с теоретической функцией науки, связанной с открытием новых объективных законов, формируются практическая (открытие совершенно новых принципов практического использования объективных законов) и прикладная (разработка конкретных способов использования законов при разработке и создании нового).

Научные знания расчленяются на фундаментальные и

прикладные:

Прикладная на - обеспечивает то, что мы привыкли называть научно-техническим прогрессом, и в конечном счете материальные потребности человечества. Разработки новых технологий в промышленности, медицине, фармакологии, сельском хозяйстве – это предмет прикладной науки, именно для этого она и нужна.

С фундаментальной н всё не так очевидно. Зачем нужны дорогостоящие полеты космических аппаратов к Луне, Марсу, Юпитеру, Плутону? Для чего строить громадные ускорители элементарных частиц, вкладывая в это миллиарды?

Аргумент первый. Даже если вы абсолютный прагматик и твердо убеждены, что не стоит тратить средства на то, что не приносит пользы, результатов, которые можно было бы «пощупать руками», то подумайте вот о чем. Примеры можно перечислять до бесконечности. Но и без того уже ясно, что результаты фундаментальных исследований рано или поздно начинают использоваться на практике. Следовательно, вложения в фундаментальную науку окупаются, хотя и не сразу. Эти вложения, таким образом, можно рассматривать как финансирование благополучия наших детей и внуков. А благо-

160