Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

15. Проблема человека в философии и науке. Основные подходы к определению природы и сущности человека.

Человек-особое существо, явление природы, обладающее, с одной стороны, биологическим началом (приближающ его к высшим млекопит), с другой стороны, духовным - способностью к глубокому абстрактному мышлению, членораздельной речи (что отличает его от животных), высокой обучаемости, усвоению достижений культуры, высокому уровню социальной (общественной) организации.

Философский подход к человеку предполагает выявление его сущности, конкретно-историчес-кой детерминации форм его активности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия. Философия выявляет место человека в мире и его отношение к миру, анализирует вопрос о том, чем человек может стать, развертывая свои возможности, какова структура его личности и т.п.

Первоначальные представления о человеке складываются еще до зарождения религии и возникновения философии.

Древнейшая мифология не расчленяет картину мира: природа, человек и боги в ней едины. В мифологических формах познания мира человек вовсе не рассматривается как самостоятельная сущность. Человек неотторжим от Вселенной, он – ее неотъемлемая частица. Для философии античности и Древ-

него Востока человек в первую очередь есть фрагмент природы, сущность которого обусловлена безличностным мировым духом или разумом, а его жизненный путь определен законами судьбы. Платона - дилемма души и тела. Человек здесь выступает как изначально дуальное существо, которое своим телом принадлежит суетному миру, а своей разумной душой живет в космической гармонии. И как альтернатива Платону, идеи Аристотеля - человек ориентирован на дости-

41

жение счастья в конкретном жизненном опыте, а не в космических странствиях души. Сократ: познай самого себя; нужно начинать с изучения человека, а потом природы.

В христианстве Высшая цель человеческой жизни – уподобление Богу, обожествление, то есть подчинения тела душе. Августин - душа независима от тела и именно ее отождествлял с человеком. Фома Аквинский – человека как единство тела и души, как существо промежуточное между животными и ангелами.

Философия Ренессанса – Человек сам уподоблен Богу в

своих творческих возможностях. Так же, как и в античности, человек Ренессанса характеризуется как микрокосм, но не поглощенный макрокосмом, а органично вобравший в себя его основные свойства и качества. Данте: Ч.– прекрасный труд природы. Л.да Винчи: Ч. - величайшее орудие природы.

В философии и культуре Нового времени Образ чело-

века теряет ренессансный универсализм и гармоничность, многообразие его способностей сводится к разуму, в то время как тело «механизируется» и воспринимается как подчиняющееся всеобщим естественным законам. По мнению философов Нового времени, человеческое тело - машина, в которую бог вложил душу. Гоббс: подчеркивает достоинство и могущество человека, основой которых является общество и государство. Локк: здоровый дух в здоровом теле..

Немецкая классика: отвергали утверждение о фундаментальной врожденности зла и порочности человека – каждый может стать добрым человеком. Себялюбивый интерес – корень зла в индивиде и обществе. Человек является творцом самого себя через многообразие своей практичекой деятельности – деятельности мышления, воли, духа. Кант показал невозможность создания объективной модели человека. Человеческое «Я» является «вещью в себе», как и весь остальной

42

мир. Гегель: в реализации своей духовной сущности человек преодолевает природность через включение личности в многообразие отношений общ. жизни.

Основные подходы:

Биологизаторские версии сводит человека к животному, пытаются объяснить человека с помощью соотнесенности с животными, с общими инстинктами.

Экзистенциально-персоналистский подход (Хайдеггер,

Камю, Бердяевутверждают, что человек предполагает, что, в конечном счете, он таков, каким он сам хочет себя видеть;

Социологизаторский подход (марксизм, структурализм) ориентирован на рассмотрение человека в контексте более широких социальных связей, продуктом которых он выступает.

16. Проблема антропогенеза в философии и науке. Современные концепции антропогенеза.

Антропогенез — учение о происхождении человека.

Креацинистская концепция: до XIX в. в европейской мысли господствовала концепция, согласно которой мир появился в результате акта божественного творения по принципу: «И сказал Бог: да будет... и стало...». Это же относится и к акту творения человека. Согласно этой концепции, мир не имеет развтия и истории. Но здесь отсутствует главное, что делает теорию научной — объяснение естественных причин и закономерностей появления и развития мира и человека.

Интенсивное научное осмысление проблемы антропогенеза началось в XIX в. И главное достижение в этой области было связано с утверждением эволюционной теории.

Естественно-научные предпосылки возникновения эво-

люционной теории Дарвина: 1)теорию эволюции геологических формаций Геттона: повторение циклов разрушения одних континентов и возникновения других 2)космогоническая

43

гипотеза происхождения Солнечной системы (гипотеза Лапласа). 3)концепция эволюции живой природы Ламарка

Дарвин в 1859 г. опубликовал «Происхождение видов путем естественного отбора», вскрыл основные факторы и причины эволюции органического мира. А в 1871 г. в книге «Происхождение человека и половой отбор» Дарвин выдвинул гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Дарвин преодолел однолинейный детерминизм Ламарка и показал, что эволюция в органическом мире осуществляется в результате трех основных факторов: изменчивости, наследственности, и естественного отбора. Изменчивость является основой образования новых признаков в строении и функциях организмов. Наследственность закрепляет эти новые признаки и особенности. Под воздействием естественного отбора выживает сильнейший. Благодаря этому единому процессу организмы в результате эволюции накапливают все новые приспособительные признаки. Это и ведет, в конечном счете, к образованию новых видов.

Но, Дарвин не смог включить в нее влияние социального фактора на его развитие, и отсутствует качественное отличие ума человека от животного. Это во многом объясня-

ется тем, что он не затрагивает роли труда в процессе антропогенеза. Это было учтено Энгельсом в Трудовой теории антропогенеза.Труд не отменяет действия биологических законов, но он преобразовывает характер действия естественного отбора. Сторонники этой теории именно с трудовой деятельностью связывают развитие руки, речи, мозга, мышления, сотрудничества людей и сплочения их в социальные коллективы. Любой труд связан с изготовлением орудий труда, в кото-

рых закрепляются социальный опыт человека, его навыки и способ мышления. они же являются и основным способом передачи этого социального опыта, т.е. лежат в основе новой —

44

социальной формы наследования. Было показано, что ста-

новление человека и общества — это взаимосвязанный процесс, — процесс антропосоциогенеза, и важнейшая роль в нем принадлежит трудовой деятельности.

Мутационная теория эволюции: новые виды возникают скачкообразно, в результате крупных единичных мутаций в генном наследственном аппарате (геноме). И это возникновение никак не связано с естественным отбором.

Синтетическая теория эволюции (или обновленный дарвинизм) приобрела широкое распространение в мире среди биологов уже в 40-х гг.

В настоящее время возникает много других направлений, например неокатастрофизм - основное значение в смене форм жизни на Земле имеют массовые вымирания, обусловленные глобальными катастрофами.

Теорию самоорганизации систем (снергетика - прин-

цип самоорганизации как движущей силы развития любых открытых неравновесных систем; При этом выбор конечного состояния системы после скачка (флуктуации), согласно этой теории, носит случайный характер.

Эволюционная концепция антропогенеза Пьера Тейя-

ра де Шардена. С его точки зрения, переход к «феномену че-

ловека» определяется внутренними силами самого организ-

ма будущего Homo sapiens. Появление Homo sapiens — это скачок в антропогенезе. Появление человека — процесс коллективный и «первым человеком» является и может быть только множество людей».

Игровая модель Хейзинга («Человек играющий» Homo ludens): архаическая культура и формы культ. творчества обязаны своим происхождением не труду, а игре. Подобно тому, как ребенок приобщается к миру взрослых через игру, играя, человечество вступило в новую историю.

45

46

17. Социокультурные модусы человеческого бытия. Человек как личность. Структура и типология личности.

Проблема личности в философии - это вопрос о том, в

чем сущность человека как личности, каково ее место в мире и в истории.

Личность - это результирующая функция социального и биологического начал человека. Личность имеет сложную структуру и интерпретацию. Понятие личности связано с понятием индивида.

Индивид - отдельно взятый человек, представитель общества. Личность - особая характеристика человека и она формируется в единстве 3-х факторов (личностная триада): 1) наследственность, 2) воздействие социальной среды, 3) собственное "я", собственные усилия.

Личность - психо-социо-духовные качества человека (определение Харина Ю.А.).

Признаки личности: 1)разумность, 2)ответственность, 3)свобода, 4)индивидуальность, 5)личное достоинство, 6)соотношение успех/притязания, 7) следование правилам, способность выбирать решения, 8)устойчивость к враждебности, 9) выполнение социальной роли.

Личностью не рождаются, а становятся. Личность - продукт и объект общества, а также субъект своей активной деятельностью воздействующий на окружающую среду. Маркс: "Сущность личности составляют не ее природные качества, а социальные качества" (способности, интересы, мораль). Понятие личности характеризует человека как

активного субъекта социальных отношений. Социальные качества личности проявляются в е действиях, в ее отношениях к другим людям.

Одно из свойств (качеств) личности - ее мировоззрение.

Одновременно с мировоззрением скла-дывается характер

47

личности (сила воли). Особый компонент личности - ее

нравственность.

Струтура личности Выражением структурности личности является наше Я. В структуре личности различат 3 уровня деятельности нашего Я (биономно-социальная концепция): 1)жизненно-витальные потребности и проявления (биолог.+социабельные – деятельность, общение); 2)аксеологические (система ценностей и ориентаций); 3)рефлексивные (самосознание, связывающее 1 и 2).

Ядром личности выступают ценностно-мировоззренческие установки, которые складываются в процессе воспитания и жизненного опыта индивида.

Типология личности - метод научного познавания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа. В марксистской литературе в качестве оснований для типологий берется либо роль личности в истории - рядовая, историческая, гениальная, либо способ производства материальных благ - первобытная личность, личности эпох рабовладения, феодализма, капитализма и коммунизма. Юнг различал личности по степени их общительности на экстравертов и интровертов, Шибутани по доминированию интересов выделял мускульную, мозговую и желудочную личности.

Социокультурные модусы человеческого бытия Основ-

ные функциональные модусы человеческого бытия в обществе и культуре – это деятельность и коммуникация. Под деятельностью принято понимать способность человека к активному, целенаправленному преобразованию объективной действительности и самого себя. Коммуникация – это процесс обмена информацией, предполагающий активную взаимосвязь двух или более субъектов взаимодействия.

48

Для описания исторических особенностей человеческого существования особое значение имеют средства деятельности. Именно в них преимущественно фокусируется технический уровень эпохи, который, в свою очередь, определяет конкретный стиль жизни и тип личности.

Творчество – это вид деятельности, связанный с созданием принципиально новых культурных феноменов и ценностей. В отличие от стандартизированных механизмов трудовой деятельности творческий акт всегда индивидуализирован и кон-

кретен.

Если деятельность описывает способ отношения человека к объективированной действительности, то общение характеризует сферу межличностных, субъект-субъектных отношений. Коммуникация выступает как более широкое понятие, обозначающее процесс обмена информацией. Общение – это процесс непосредственной межличностной коммуникации, ориентированный на понимание.

18. Становление и развитие личности. Круги человеческого бытия. Современные модусы Homo sapiens (человека разумного).

Личность – всецело продукт общественно-исторического и онтогенетического развития человека. Она непосредственно реализуется в соц-ном статусе и соц-ных ролях индивида, в его соц-но значимых поступках и мотивах, побуждениях и т.д. Фор-ние личности пр-ит под возд социокультурных программ как систем функц-их в об-ве ценностей. Реализация таких программ и есть воспитание как целенаправленное воздействие на человека. Воспитание — это приобщение индивида к социальным нормам, духовной культуре, подготовка его к труду и будущей жизни. Большое значение для превращения биологического индивида в личность имеет труд. Только занимаясь каким-либо определенным делом, человек может

49

оценить свою социальную значимость, раскрыть все грани своей личности.

Таким образом, в схеме системной детерминации развития личности можно выделить три момента: индивидные свойства личности; социально-исторический образ жизни личности и совместная деятельность личности в системе общественных отношений.

Круги человеческого бытия. Человек как личность мно-

голик в своих проявлениях. "В человеке, -писал Н. Бердяев, -

пересекаются все круги бытия". Исходный пункт тут - вели-

кий и бесконечный мир Природы, Космоса и Хаоса, Становления и Пребывания. Человек венец земной Жизни. Живые организмы обладают рядом черт, которые в отделяют их от неживого мира.

Логико-психический круг человеческого бытия образуют мышление, память, воля, потребности, внимание, личное "Я", деятельность и др. Все такого рода элементы психики выражаются суммарно одним словом – сознание. У человека сознание - как социальный и психологический процесс выражается в его личностных действиях. Ими он поддерживает свое существование, преобразуя вещество и энергию природы, а также регулируя отношения с другими людьми. Эти общественные отношения составляют социальный круг нашего бытия - динамичный мир человеческого общения, производства, экономики, технологии, бизнеса, политики, искусства, спорта, религии, развлечений, работы и отдыха.

Изготовляя и используя орудия труда, трансформируя научные знания во все более усложняющуюся. В сложном этом внутреннем мире сознания и субъективных переживаний людей рождаются знания и художественные образы, укореняются верования, цели и идеалы, испытывают-ся воля и нравственные принципы. Все переживаемое и творимое

50