Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ной задачей, которая позволит разрешить все проблемы. Социальная структура такого общества базируется не на отношениях собственности, а на знаниях и квалификации.

Наиболее ярко Т. воплотился в различных утопических технократических идеях и теориях индустриального, технотронного, постиндустриального общества. В 1960-1970 Т. был положен в основу индустриалистских теорий, которые постулировали реальное воплощение его принципов в практике западного общества. Американский экономист и социолог Дж. Гэлбрейт попытался теоретически и практически доказать, что современное ему американское общество и есть реализованный технократический идеал: главенствующую роль в этом обществе играет техническая рациональность, которой все больше подчиняется экономика, управляемая усилиями техноструктуры. Техноструктура, объединяющая технических специалистов и управляющих разного уровня, - это головной мозг крупных предприятий: она принимает решения на основе научной экспертизы, воплощает и реализует интересы всех работников предприятия, по сути дела, вершит все дела в обществе. Революция уже не нужна: реальная власть уже принадлежит техноструктуре. Хотя Гэлбрейт и ряд других авторов допускали конвергенцию социализма и капитализма в новый тип технократического общества, сам этот образ рисовался по подобию развитого капиталистического общества. Когда в конце 1970 на смену бескризисного этапа развития снова пришла пора кризисов, технократическая идиллия была разрушена, и на смену Т. пришел неотехнократизм . Л.Г. Титаренко

171

67. Интернет как информационно-коммуникативная

среда культуры ХХI в. Проблема личности в информационном обществе.

Интерне́т — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,4 млрд человек (около четверти земного населения). Глобальная компьютерная сеть Интернет вместе с персональными компьютерами образует технологическую основу для развития международной концепции «Глобальное информационное общество».

Интернет как информационно-технологическая среда обеспечивает: быстрое Развитие Сети; децентрализованность; неиерархичность; глобальность; оперативность; бессрочное хранение информаци; низкую себестоимость: создания (Публикация информации) и сопровождения (обновление информации); интерактивность (Использование систем взаимодействия: пользователя и портала, пользователей между собой, посредством портала).

Интернет как коммуникативная среда - классификация форм коммуникаций Сулер(Suler) по степени интерактивности: синхронная, (взаимодействие происходит в режиме реального времени – чаты (IRC), ролевые игры MUDs (от "multiuser dimension" - ролевая игра, в которой много пользователей объединены в одном виртуальном пространстве); асинхронная (задержка ответа – веб-форумы (Web-based forums), блоги– дневники, дискуссионные списки (discussion lists), гостевые книги (quest books), электронная почта, списки рассылки

(mailing lists), телеконференции (newsgroups)).

172

Особенности виртуальной коммуникации:1. Ограниче-

ние сенсорного опыта (информация ввиде текстовых сообщений, подобие невербального языка: выражение чувств "смайликами"); 2. Неопределенность идентичности пользователей (ник и аватар); 3. Анонимность пользователя; 4. Уравнивание пользователей в статусе (равные возможности для высказывания своей точки зрения, выражения своих мыслей и чувств);5. Растяженность пространственных границ (географическое расстояние не имеет значенния); 6. Растяженность временных границ ("растягивания" времени диалога) 7. Социальное разнообразие.

Проблема личности: Киберзависимость (Термин психиатра Ивана Голдберга) – патологическая зависимость от вирту- ально-информационной реальности (поведение со сниженным уровнем самоконтроля, грозящее вытеснить нормальную жизнь). К. констатируется при наличии 3 пунктов из следующих: 1. Количество времени, которое нужно провести в Интернет, чтобы достичь удовлетворения (иногда чувство удовольствия от общения в сети граничит с эйфорией), заметно возрастает. 2. Если человек не увеличивает количество времени, которое он проводит в Интернет, то эффект заметно снижается. 3. Пользователь совершает попытки отказаться от Интернета или хотя бы меньше проводить в нем меньше времени. 4. Прекращение или сокращение времени, в И., приводит к плохому самочувствию и навязчивым мыслям о И.

Виртуальная личность. Создание отличающейся от реальной ВЛ, может объясняться тем, что человек не имеет возможности выразить все стороны своего многогранного "Я" в реальной коммуникации, в отличие от сетевой.

173

68. Философия и футурология. Проблема судеб человечества в философии XX –XXI веков.

Футурология – совокупность представлений о будущем человечества; область научных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов; часто употребляется как синоним прогнозирования и прогностики. Термин предложен в 1943 г. Флехтхеймом в качестве названия "философии будущего". Прогресс футурологии во 2-ой пол ХХ в. связан с тем, что объектом прогнозирования стала наука и порожденная ею техника - основной фактор преобразования не только природы, но и общества. Идейной базой технологически детерминированной футурологии стали работы американских социологов У. Ростоу (т. индустр общества) и Д. Белла (т. постиндустр или информац общества).

Особенности футурологии. Футурология представляет собой прогнозирование будущего в виде экстраполяции (прогноз продолжения в будущее тенденций настоящего) и моделирования (на основе анализа модели-аналога ситуации или процесса), которое может быть проектом или сценарием желаемого состояния общества.

Футурология как философия истории. Футурология - это история предполагаемого будущего. В философии истории можно выделить два таких направления - линейное и цикличное.

1)Линейная история представляет собой непрерывный и необратимый процесс движения времени вперед. В основе такого подхода лежит идея прогресса. При этом сама цель, конечная точка прогресса, не так уж важна: главное - "сам процесс".

2)Цикличная философия истории не имеет развития. Она изначально ограничена рамками чередующихся циклов. Для выхода из кризиса необходимо отказаться от концепции

174

линейной истории, от однобоких прогрессистских концепций исторического развития. Основанием для такой позиции служит доклад Римского клуба "Пределы роста" в котором современная экономика, порожденная наукой и техникой, рассматривается как главная угроза человечеству. Основная опасность исходит от безудержной экспансии потребительского общества, уничтожающего экологию планеты. В качестве средства для предотвращения будущих катастроф выдвигается теория "нулевого прироста." То есть человечеству предлагается самоограничить потребности. Иными словами лимитировать свое развитие.

175