Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

ние условий труда, повышение его содержательности, охрана окружающей среды, а в конечном счете — повышение благосостояния народа. Научно-технический прогресс имеет большое значение и для укрепления обороноспособности страны.

В своем развитии НТП проявляется в двух взаимосвязанных и взаимозависимых формах — эволюционной и революционной. 1)Эволюционная форма НТП характеризуется постепенным, непрерывным усовершенствованием традиционных технических средств и технологий, накоплением этих усовершенствований. Такой процесс может длиться достаточно долго и обеспечивать, особенно на начальных его этапах, существенные экономические результаты. 2) Революционная форма НТП-на определенном этапе происходит накопление технических усовершенствований. С одной стороны, они уже недостаточно эффективны, с другой, — создают необходимую базу для коренных, принципиальных преобразований производительных сил, что обеспечивает достижение качественно нового общественного труда, более высокой производительности. Возникает революционная ситуация.

Глобальные проблемы техногенной цивилизации. С

точки зрения философии можно выделить несколько основных проблем:

1)Войны.

2)Недостаток продуктов питания.

3)Эпидемии.

4)Увеличение стихийных бедствий.

5)Умножение преступности.

6)Ухудшение качеств людей.

7)Страх перед будущим.

101

38. Философия глобализации. Особенности и противоречия цивилизационной динамики в эпоху глобализации. Беларусь в контексте глобализации.

Глобализация - процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и уни-фикации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества.

Пример глаболиз. в эпоху Античности-Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья.

Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки. В XVII веке Голландская Ост-Индская компания, торговавшая со многими азиатскими странами, стала первой подлинной межнациональной компанией. В XIX веке быстрая индустриализация привела к росту торговли и инвестиций между европейскими державами, их колониями и США. В этот период несправедливая торговля с развивающимися странами носила характер империалистической эксплуатации. В первой половине XX века процессы глобализации были прерваны двумя мировыми войнами и разделявшим их периодом экономического спада. После Второй мировой войны глобализация воз-

102

обновилась в ускоренном темпе. Ей способствовали улучшения в технологии, которые привели к быстрым морским, железнодорожным и воздушным перевозкам, а также доступности международной телефонной связи. Имеются также крупные региональные зоны экономической интеграции. В 1992 году Европейский союз стал единым экономическим пространством после заключения Маастрихтских соглашений.

Виды глобализации: естественная (закономерный процесс взаимодействия между странами); искусственная (навязывание булле развитыми странами процессов глобализации менее развитым). Отсюда два ракурса видения глобализации: Г

как некоторая совокупность политических, экономических, организационных мероприятий наиболее развитых стран (искусственная); Г как совокупность объективно-субъективных фундаментальных процессов, существенно изменяющих облик цивилизации. Сторонники глобализации видят в ней источник процветания, повышения жизненного уровня, достижение социальной стабильности. Противники: "глобализация может быть причиной быстрого разорения и ухода на обочину развития в следствии всесокрушающей конкуренции"(Уткин)

Можно вычленить 4 основные этапа во взаимодействии цивил. 1)отторжение продуктов, эле-ментов и структур другой цивилизации. Крайняя форма отторжения - фундаментализм, абсолютная верность традиции. Тойнби - фундаментализм бесперспективен. 2)воспринятые новации усиливают традиционалистские и даже отжившие структуры и институты. Петр I, используя технические, военные, административноорганизационные достижения Запада, усиливал с помощью этих средств крепостное право. 3)хар-тся внутренним расколом цивилизации-восприемницы новаций. Конфликты и различия между цивилизациями перерастают во внутренние конфликты. Внутренний раскол в цивилизации-восприемнице

103

пронизывает социальную структуру, личность, духовную жизнь. 4)хар-тся преодолением раскола и более или менее органическим соединением технологических, научных, организационных, экономических достижений продвинутой цивилизации с основными структурами локальных цивилизаций, воспринимающих новации. Этот этап затронул, по существу, только японскую цивил.

Беларусь нынче активно отказывается от интеграционных процессов. Она неизбежно окажется на обочине. Более менее интеллектуальные товарищи вынуждены будут уезжать из страны, и интегрироваться в иностранные сообщества. 1)Бел останется без интеллектуальной составляющей. 2)у Бел не будет ресурсов, чтобы выкупать хотя бы технологии 3-4 поколения (т.е. ушедшие с главных площадок). Качество жизни неизбежно будет резко контрастировать с качеством жизни в развитых странах. Даже не первого эшелона. Как показывают исследования, доходы растут в основном за счет бурного развития технологии в странах с развитой экономикой и вялого развития технологии в бедных странах. Это и есть причина увеличения разницы в доходах населения. Напротив, глобализация как раз работает в противоположном направлении.

104

39. Понятие информационного общества: отличительные черты, проблемы и перспективы. Философские проблемы информационной цивилизации.

Многие современные философы просматривают перспективы будущего сквозь призму концепций ИО – особой формы соц. организации, в которой создание инфы, ее обработка и передача становятся фундаментальными источниками производительности власти, благодаря возникновению в данный истор. период новых технологических условий.

Черты ИО: 1)возможность любого субъекта получить на основе автоматизированного доступа и современной технологии необходимую инфу; 2)развитие инфраструктуры обеспечения инф. ресурсами социальных действий в различных сферах обще-ной жизни; 3)процессы ускоренной компьютеризации и электронизации общества; 4)радикальные преобразования в социокультурных структурах.

Особенностью ИО является отсутствие общей терминологической базы в наименовании возникающей в наше время социальной реальности. Постиндустриальное=ПИО (Белл) или сверхиндустриальное (Тоффлер), технотронное (Бжезинский) или информационное (Масуда), сетевое ( Кастельс) или постэкономическое общество (Кан, Иноземцев), посткапиталистическое (Дарендорф, Дракер), постчеловеческое (Фукуяма) общество – все это определения новой социальной системы.

Начало 1965 г., когда в США была создана Футурологическая комиссия. Создатель теории постиндустриализма, руководитель Футурологической комиссии - Белл. Инф. век трактуется им как выражение ПИО, а постиндустриализм часто рассматривается как ИО. Основные положения теории ПИО - в 60-80-ых гг. XX в. западные социологи и соц. философы

105

Белл, Тоффлера, Бжезинский (США), Фурастье и Турен (Франция), Масуда (Япония).

Согласно технологическому детерминизму, общество проходит в своем развитии три этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. Переход к более прогрессивным стадиям развития совершается благодаря технологическим переворотам в общественном производстве. Новое общество противопоставляется индустриальному и доиндустриальному по 3 параметрам: 1)сновному производственному ресурсу (в ПИО им является инфа, в индустриальном – энергия, в доиндустриальном – первичные условия производства, сырье); 2)по типу производственной деятельности; 3)характеру базовых технологий (в ПИО как наукоемкие, в эпоху индустриализма – как капиталоемкие и в доиндустриальный период – как трудоемкие).

(Мнение Кастельса)В условиях глобализации рынков и капиталов постепенно изменяется роль нац. государства, которое из-за противоречия между глобальным характером деятельности ТНК и локальным налогообложением лишается пространства для маневра и, следовательно, реальных рычагов управления. Основным противоречием ИО является противоречие между глобализацией мира и самобытностью конкретного сообщества. В ИО и духовной жизни людей, преобразуя их психологию, менталитет и все прежние философские представления о мире, времени и пространстве.

(Мнение Барда и Зодерквиста) Настоящее вследствие общей медиализации характеризуется кризисом демократии. При плюрархии – политической системе, формирующейся в сети, – каждый отдельный ее участник решает сам за себя, но не имеет способности и возможности принимать решения за других, что подрывает фундаментальный принцип демократии. Чистая плюрархия означает, что становится невозможно

106

сформулировать условия для существования системы на основе законов. Место законов и правил капиталистической парадигмы займет сетикет – «живой документ без определенных границ, этакий квази-юридический организм в вечном движении». Характерной чертой складывающегося ИО является острая потребность человечества в смысловом и контекстном наполнении инфы, структурировании и сортировке бесконечного инф. потока.Теория ИО Барда и Зодерквиста, в отличие от социологических исследований Кастельса, не основана на анализе статистических данных, а продолжает развитие футуристических прогнозов.

107

40. Понятие культуры и философия культуры. Формы бытия культуры.

Культура — феномен сложный, многообразный и является предметом внимания не только философии, но и целого ряда других наук — культурологии, социологии, истории, археологии, этнографии, эстетики. Древние эллины воспринимали «культура» как «воспитанность» и в этом видели свое основное отличие от «некультурных варваров». Древних римлян культура ассоциировалась с личным совершенством. В эпоху Возрождения культура - соответствие гуманистическому идеалу человека, а в дальнейшем — идеалу эпохи Просвещения. Французские просветители XVIII (Вольтер, Тюрго) сущность культурного процесса понимали как развитие человеческого разума, противопоставляя «культурность», «цивилизованность» нации «дикости» и «варварству» первобытных народов. Создатели немецкой классической философии сущность культуры усматривали в сфере «духа», в сфере морального (Кант), эстетического (Шиллер), философского (Гегель) сознания, которое принималось за область подлинно культурного существования человека.

Философия культуры - раздел философии, исследующий сущность и значение К. Термин введён в начале 19в. Мюллером. Проблематика ФК впервые осознаётся софистами, сформулировавшими антино-мию природного и нравственного (отождествляемого с культурой): так, согласно Гиппию, человеческие обычаи, законы насилуют нас часто вопреки природе. Киники Диоген развили это противопоставление до вывода о необходимости возврата к природе, к простоте первобытночеловеческого существования, выступив одними из первых критиков культуры. В новое время проблематика Ф и критики К получает особое развитие у Вико, Руссо, Шиллера. От Ницше и отчасти от рус. славянофилов можно датировать

108

существование ФК в узком смысле - как Ф осмысления разных стадий эволюции человеческой культуры. Зиммель,

Шпенглер, Кайзерлингие Русские Данилевский Бердяев У Да-

нилевского и Шпенглера эта идея сочетается с постулатом об абсолютной замкнутости и взаимной непроницаемости различных (национальных или исторических) К, что сопровождалось отрицанием общечеловеческого значения К. Марксизм рассматривает все проблемы К в составе исторического материализма, понимая культуру как исторически определённый уровень развития общества и человека, как явление общечеловеческое и классовое, обусловленное общественноэкономическими формациями, со сменой которых происходит изменение типов культуры; при этом новая культура усваивает и перерабатывает достижения предшествующей.

Формы бытия К: Элитарная - создается привилегированной частью общества либо по ее заказу профессиональными творцами. Как правило, элитарная культура опережает уровень восприятия ее средне образованным человеком. Девиз элитарной культуры Искусство ради искусства; Народная создается анонимными творцами, не имеющими профессиональной подготовки. По своему исполнению элементы НК могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение песни, танца), массовыми (карнавальные шествия) Еще одно название народной культуры — фольклор. Массовая не выражает изысканных вкусов аристократии или духовных поисков народа. Наибольший размах ее начинается с середины XX когда средства массовой информации проникли в большинство стран. Механизм распространения массовой культуры напрямую связан с рынком. Ее продукция предназначена для употребления массами. Это искусство для каждого, и оно обязано учитывать его вкусы и запросы. Каждый, кто платит, может заказать свою «музыку».

109

Подходы изучения концепций культур: 1)Функциональный - К рассматривается как способ функционирования общества, как средство осуществления специфики человеческой деятельности, взаимосвязи между людьми и окружающей природой; 2)Качественный: К хар-ся как качественное состояние общества, как уровень, степень господства людей над природой и общественными отношениями, как мера очеловеченности природы. Отсюда и К производства, К земледелия, К быта, общения; 3)ценност-ный: К выступает как совокупность материальных и духовных ценностей. Такой подход требует разграничения, что относится к К, а что - к антиК. Явления, которые не относятся к К: жестокость, варварство, дикость, фашизм, национализм, шовинизм, ведущие к кровопролитию. Ценность - это выражение положительной значимости предметов или явлений в отличие от негативной их значимости; 4)креатив-ный: произведения К рассматриваются как следствие творческой деятельности людей, творимой ими техники, средств общения, науки, искусства; 5)нормативный: К связана с существованием норм, правил поведения людей, с их традициями, обычаями; 6)духовно-личностный, включающий развитие способностей людей, определенный уровень их образованности, воспитанности.

110