Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия и методология науки

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

делении судеб человечества.

Концепция К. базируется на принципах, согласно кот. челво, изменяя Б. для приспособления ее к своим потребностям, д. изменяться и само с учетом объективных требований П. Речь идет о становлении новой парадигмы развития общества, способной не только диагностировать состояние глобальных проблем, но и решать их на принципиально иных основаниях, отличающихся от тех, которыми располагает техногенная цивилизация.

21

8. Философия глобального эволюционизма и современная научная картина мира.

Научная картина мира — особая форма теоретического знания, показывающ. предмет исследования науки соответственно определенному этапу ее исторического развития, посредством которой интегрируются и систематизируются конкретные знания, полученные в различных областях научного поиска.

Объединяющей основой НКМ являются представления о фундаментальных характеристиках П., таких как материя, Д., пространство, время и пр.

Принцип ГЭ - универсальный процесс необратимого изменения от простейших до наиболее сложных форм, который характеризуется генетической преемственностью четырех типов эволюции космической, химической, биологической и социальной. Принцип ГЭ (универсального эволюционизма) – методологическая основа соврем. НКМ. Объединяет ведущие методологии, кот. позволяют рассмотреть в единстве неорг., орг. и социо-культурные системы как сложно организованные и саморазвивающиеся.

Об идее ГЭ стали говорить в аспекте изучения интегративных явлений в науке, связанных с обобщением эволюционных знаний, полученных в разных отраслях естествознания. В этой связи такое явление, как стремление эволюционных дисциплин - биологии, геологии, астрономии, физики к экстраполяции и обобщению закономерностей, механизмов эволюции, стали обозначать как ГЭ.

Многие современные оценки идеи ГЭ в развитии научного мировоззрения выступают как альтернативы. С 1 стороны, ГЭ - основание НКМ, обеспечивает интеграцию наук о природе и человеке, имеет фундаментальное значение в развитии естествознания. Со 2 стороны, с конца 80-х годов на фоне гло-

22

бального кризиса звучало сомнение в том, что идея ГЭ - мировоззренческое образование. Человечество, осознав возможность самоуничтожения, озабочено поисками способов единения и сотрудничества. В русле этой ориентации очевидна значимость идеи ГЭ, которая нацелена на выявление интегральных механизмов эволюции человека и природы.

Физ. НКМ В известном нам мире материя реализуется в тесно взаимосвязанных формах: вещество, поле и физический вакуум. Вещество состоит из дискретных частиц, проявляющих волновые свойства (вещественно–полевой континуум). П. физического вакуума, его строение пока познаны намного хуже вещества. По современному определению, вакуум - это нулевые флуктуирующие поля, с которыми связаны виртуальные частицы. Вакуум и вещество неразделимы и ни одна вещественная частица не может быть изолирована от его присутствия и его влияния.

Хим. НКМ Каким образом проводилась та химическая подготовка, в результате которой из минимума химических элементов и минимума химических соединений образовался сложнейший высокоорганизованный комплекс - биосистема?

Био НКМ Большинство ученых убеждены, что жизнь представляет собой особую форму существования материального мира. Жизнь - способ существования белковых тел, состоящий в постоянном самообновлении хим. составных частей этого тела на основе обмена веществ (до конца 50-х годов, Энгельс). Жизнь - высшая из природных форм движения материи, она характеризуется самообновлением, саморегуляцией и самовоспроизведением разноуровневых открытых систем, вещественную основу которых составляют белки, нуклеиновые кислоты и фосфорорганические соединения. Признаками жизни являются: противостояние энтропийным процессам, обмен веществ с окружающей средой, воспроизвод-

23

ство на основе генетического кода и молекулярная хиральность (однонаправленность).

24

9. Диалектика как философская теория развития. Разновидности диалектических теорий. Особенности социальной диалектики.

Диалектика - Наука о всеобщих законах развития природы, общества, человека и мышления;

Один из основных методов философского познания мира, базирующийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой всесторонний анализ различных точек зрения сводится к столкновению двух противоположных существенных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом.

Понятие Д, (от греч. рассуждать) употреблялось в истории Ф. в разных значениях.

1.Родилось оно в древнегреческой культуре, где — с развитием античной демократии-стало высоко цениться умение убеждать, обосновывать свою правоту. Под Д. понимали искусство спора, дискуссии.

Д. получила ф.ское выражение в учении Сократа. Он рассматривал Д. как искусство обнаружения истины путем столкновения и согласования различных и даже противоположных мнений. Его ученик Платон представил Д. как метод анализа и синтеза понятий. Искусство диалога ф. называл майевтикой (от греч. повивальное искусство), подразумевая, что диалог помогает рождению истины как чего-то нового, того, что отсутствовало в начале спор.

2.Средневековая Д. - труды Пьера Абеляра. Свою книгу «Да и нет» он построил по античному образцу, как систему ?, задаваемых учителем, и ответов учеников. Учитель подводил учеников к заведомо неверному выводу, а потом бесспорным доводом опровергал их рассуждения, заставлял принять свою точку зрения.

25

3.идеалистическую Д. класс. немецкой Ф. Д. в ее зрелом теоретическом виде представил Гегель. Сдела это благодаря описанию и классификации духовных процессов. Ибо они представлялись ему наиболее важными, определяющими все остальные. В историко-ф-ской мысли Гегель выявил, развил, привел в систему понятийный аппарат Д. Причем это была не жесткая система понятий с неизменными, раз навсегда заданными, резко очерченными значениями. Д. предстала в виде знания о диалектических закономерностях.

4.материалистическую Д. предствитель Маркс: У Гегеля диалектика стоит на голове. Надо ее поставить на ноги, чтобы вскрыть под мистической оболочкой рациональное зерно. Переосмысление и развитие под таким углом зрения гегелевско-

го учения требовало синтеза диалектики и материализма.

Решение этой задачи выпало на долю Маркса и Энгельса. «Местом встречи» материализма и диалектики явилась история общества — наиболее яркое поле действия диалектики. Преодолевая гегелевский идеализм в понимании общества, Маркс высоко оценил, сохранил, переосмыслил, развил его историческую диалектику. Это привело к диалектикоматериалистическому пониманию общественной жизни в единстве ее М-ых и духовных проявлений. Материалистиче-

ская диалектика составляет ядро Маркс. ф-ского мировоззрения, метод изучения различных явлений, раскрытия закономерностей, тенденций развития и революционного преобразования действительности. Через Д форм, методов, прие-

мов познания раскрывается сложный, противоречивый, изменяющийся мир. Д. — несомненное достижение культуры. Гибкое, творческое мышление все больше осознается сегодня как общечеловеческая ценность.

Особенности соц. Д. (по учебнику Харина)

26

Чел. обществосложная динамическая система матер. и дух. отношений индивидов и соц. групп.

Потребности, цели, ценности, воля, разум, чувства, характер практических действий присущи обществу в отличие от природы.

Соц. общности (нации, государства), объединенные на основе матер. производства – фактор объективной Д. общ. развития. Чел. качества значительно изменяют действие всеобщих законов развития.

27

10. Динамизм бытия. Диалектика и синергетика. Особенности социальной синергетики.

Диалектика - Наука о всеобщих законах развития природы, общества, человека и мышления;Один из основных методов философского познания мира, базирующийся на анализе всевозможных точек зрения на исследуемый предмет. Как правило, такой всесторонний анализ различных точек зрения сводится к столкновению двух противоположных существенных позиций, которые принято называть тезисом и антитезисом.

Синергетика - междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем (состоящих из подсистем). «...наука, занимающаяся изучением процессов самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур самой различной природы.

В настоящее время прослеживаются две тенденции в понимании сути диалектики. Одна из них-углубленное ее понимание с учетом научных подходов к ней. Другая – направлена на отрицание диалектики в ее классическом представлении. Предпринимаются также попытки Д подменить С. Но Д и С не взаимоисключающие, а взаимодополняющие друг друга понятия. Это две стороны одного и того же процесса развития. Вместе с тем между ними есть различия. Если в Д воспроизводится процесс изменения некой субстанции – вещества, материи, духа, то в С того, что меняется, нет. Синергетика имеет дело с системами самой разной природы – физическими, химическими, биологическими, социальными, техническими

Синергетика – современная теория самоорганизации, исходящая из феменологического описания действительности как совокупности неравновесных систем и нелинейных процессов. Исследователи данного направления: Г. Хакен, Г. Нико-

28

лис, Пригожин, А. Баблоянц, С. Вейнберг и др. Синергетика разрушает многие наши привычные представления и учит нас видеть мир по-другому.

1.Сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития. Надо понять, как способствовать их собственным тенденциям развития.

2.Синергетика демонстрирует, как и почему хаос может выступать в качестве созидающего начала

3.Синергетика свидетельствует, что для сложных систем существует несколько альтернативных путей развития.

4.Синергетика открывает новые принципы суперпозиции, сборки сложного эволюционного целого из частей, построения сложных развивающихся структур из простых. Целое уже не равно сумме частей, оно не больше и не меньше суммы частей, оно качественно иное.

5.Синергетика дает знание, как оперировать сложными системами и управлять ими. Главное - правильная архитектура воздействия на сложную систему.

6.Синергетика раскрывает закономерности и условия протекания быстрых, лавинообразных процессов и процессов нелинейного, самостимулирующего роста. Важно понять, как можно инициировать такого рода процессы в открытых нелинейных средах, например, в среде экономической, и какие существуют требования, чтобы избегать распада сложных структур вблизи моментов максимума развития.

Диалектика общественного развития - это диалектика противоречий «живой жизни» людей. Человеческое общество - сложная динамическая система разнообразных материальных

идуховных отношений индивидов и социальных групп. В отличие от процессов природы нельзя рассуждать о развитии общества, отвлекаясь от потребностей, ценностных ориентации, воли, разума, чувств людей, характера их практических

29

действий. Ведь история есть не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека.

В философском анализе исторических событий и общественных процессов нельзя ограничиваться лишь самыми общими диалектическими представлениями (о противоречиях как единстве и борьбе противоположностей, о переходе противоположностей друг в друга и т.п.). Их надо сопрягать с живыми социальными реалиями: интересами людей, их идеалами, надеждами, сомнениями, верой, знаниями, любовью и ненавистью, добротой и злобой и т.д. Все подобные человеческие качества, страсти и пороки не могут не сказываться на конкретных действиях людей.

30