Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №37

1.Эпикур и его идеалы.

Образ жизни очень прост - самое главное наслаждение, основа счастья - наслаждение, но удовольствие не чувственный характер, то к. человек получает от спокойствия души, устранения физического и душевного страдания. Реальность, окружающая человека, может быть понята им благодаря разуму. В реальность есть место для счастья – отсутствие страдания и беспокойства. Все, что нужно человеку для счастья это он сам. Чтобы человек был счастлив он должен оградить себя от внешних факторов. Навсегда отказаться от политики. Наслаждение – свобода от телесных страданий и душевных невзгод. Истинное удовольствие: апония отсутствие страданий и наказаний, атораксия невозмутимость души, ее спокойствие. Эпикурейцы материалисты, когда человек умирает душа распадается на атомы, т.к. состоит из атомов, загробной жизни нет, смерть – отсутствие ощущений.

2. Концепция человека в философии к.Маркса.

Домарксовская ф-ия – чел. Часть природы, полная зависимость от природы, новое, что вносит М. – чел не часть природы, не только не зависти от природы, чел изменяет природу, преобразует окружающий мир, преобразует самого себя. До М. – духовная деятельность выше практической, труд в реальной жизни выступал, как античеловеческое враждебное уму и чел-ку, практическая жизнь – проклятие, к. которое кроме страданий не может ничего принести. М. Пытается показать, что ист. процесс формируется самими людьми, чел. И все люди в своем развитии движимы потребностями. Чтобы реализовать свою потребность надо приложить усилия. Практ. деятельность лежит в основе реализации потребностей. Практика по отношению к духовному миру является исходной. Практика – основа изменений во всех сферах жизнедеятельности человека. Практика всегда носит общественный характер. Люди вступают в различные связи, это формиреут общественные отношения. Практика может осуществляться в момент общения, следовательно носит общественный характер. Сущность по М. – общественная сущность, «чел. Совокупность общественных отношений». Природа человека заставляет его реализовывать потребности. Процесс формирования личности – социализацияю С точки зрения М., личность – результат развития общества и самого человека.

3. Условия, предпосылки и возможности познания.

Необходимой объективной предпосылкой познания является нали­чие органов чувств. Когда органы чувств работают исправно, их роль незаметна, однако при повреждениях - значимость становится очевидной. Главным условием познания является наличие разумного сознания, кото­рое наряду с упорядочением чувственного восприятия, рождает нечто новое, что не дано в чувственности. Разумное сознание - это мышление, которое представляет собой активный процесс целенаправленного, абст­рагирующего. обобщающего отражения свойств и отношений вещей и яв­лений, который осуществляется в понятиях, суждениях и теориях. Можно сказать, что мышление - это процесс творческого созидания новых идей. Вопрос о возможности познания далеко непрост. В попытке ответить на него четко обозначились три основные линии: познавательный оптимизм. скептицизм, агностицизм. Познавательные оптимисты утверждают принципиальную познава­емость мира. Многие философы данной линии вполне оптимистично оце­нивают возможности человеческого познания. В отдельные периоды - обычно в связи с наиболее замечательными научными достижениями, глубокими прорывами в тайны мироздания - возникали философские концепции, в рамках которых человеческий разум представлялся могущественным, спо­собным адекватно отображать объективный мир, неограниченным в своих познавательных способностях. К подобным философским концепциям отно­сятся, например, гегелевская/идеалистическая по своему характеру/, и марксистская/материалистическая/. Агностицизм (гр. слово - недоступный познанию) отражает определен­ную позицию в философии и науке, отрицающую возможность познания окружающего мира. Скептицизм, вызывающий сомнение - это философское направление, представители которого не отрицают принципиальной познаваемости ми­ра, но выражают сомнения в достоверности знания. Самое решительное опровержение агностицизма и скептицизма заключается в практике, эксперименте.

Соседние файлы в предмете Философия