Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

3.Особенности клинического мышления.

деятельность врача обладает определённой спецификой, которая определяется следующими факторами: а) объектом исследования (больной и его заболевание); б) задачами, которые призван решать врач (диагностические, терапевтические, профилактические); в) условиями клинической деятельности. Деятельность любого специалиста предполагает решение ряда задач: применение научных знаний, методов, способов их выполнения. Но свойства методов и условия их применения могут существенно различаться. В этом отношении деятельность врача весьма показательна.

Важной особенностью профессии врача является способность к переходу от чувственного познания болезни я логичес­кому построению синтетической и динамической картины болезни. В этом, по существу, и заключается сущность познавательной дея­тельности врача. В соответствии с этим дальнейшее ее рассмотрение поведем в свете указанных положений об уровнях познания. Такой подход позволяет выделить чувственную деятельность и клиническое направление в деятельности врача (чувственный и рациональный). Чувственная деятельность – это применение методов и средств для получения информации, которая строится на основе непосред­ственного обобщения наблюдаемых симптомов болезни. Чувственная деятельность включает: осмотр, перкуссию, пальпацию, аускультацию, анамнез, клиническое наблюдение. Это элементы клинического мето­да. В деятельности врача он выступает:

• как источник материала для анализа состояний организма;

• как четкий и надежный критерий оценки эмпирической части диагноза;

• как опосредованный способ достижения результата.

Однако чувственная деятельность, с которой начинается процесс познания, выражает лишь явления, но не способна проникнуть в их сущность, понять их глубокую взаимосвязь. Внешние проявления бо­лезни могут быть заметными для многих, но только врач понимает их суть. Это возможно с помощью клинического мышления, которое опе­рирует теоретическими знаниями. Точность и своевременность диаг­ноза находятся в прямой зависимости от такого мышления врача. Клиническое мышление на любом этапе своего развития опреде­ляется историческими условиями данной эпохи, уровнем развития культуры, науки, медицинских знаний во взаимодействии с философ­скими. Уже с конца XIX столетия растет интерес к исследованию клинического мышления и его логического аппарата. Не случайно виднейшие представители отечественной и зарубежной медицины бы­ли активными сторонниками повышения логической культуры врачей.

Под клиническим мышлением понимается специфика умственной деятельности врача, обеспечивающая опти­мальное использование личного опыта и данных теории для решения клинических задач относительно конкретного больного.

Билет №16

1.Б.Паскаль о проблеме человека

Анализируя антропологическую направленность философии Б. Паскаля (1623-1662), следует особо отметить признание им ограниченности рационального познания. Природа и космос у Паскаля – "двойная бесконечность ", микро- и макромир. Он утверждал, что перед лицом этой бесконечности никакая человеческая наука не может исчерпать своего предмета. Пытающийся познать космос человек улавливает лишь видимость явлений, но не постигает ни начала их, ни конца.

Человек у Паскаля, конечен и ограничен, что способствует пребыванию его в состоянии тоски, беспокойства, непостоянства, противоборства разума и чувства. Он всегда находится в противоречии с самим собой, ибо примиряется с разумом тогда, когда борется со страстями, и наоборот. Человек есть "парадокс", величие которого заключается в способности осознавать свою ничтожность. Человек – всего лишь "тростник", слабейшее из творений природы, но он "мыслящий тростник", понимающий свою смертность и свое бессилие перед лицом Вселенной. Поэтому, отмечает Паскаль, достоинство человека заключается в способности мыслить.

Соседние файлы в предмете Философия