Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №9

1. Аристотель о происхождении человека

Анализируя аристотелевскую трактовку человека, необходимо обратить внимание на то, что Аристотель (384-322 гг. до н.э.) ознаменовал собой закат классического периода древнегреческой философии. Будучи учеником Платона, он подверг переосмыслению многие его идеи, сконцентрировав свою критику вокруг теории идей. Из критики Аристотеля, которая определялась стремлением осмыслить теорию идей Платона с позиций здравого смысла, можно сделать некоторые выводы, сводимые к следующим: мир один: он духовно-материальный, реально существующий; вещи и процессы реального мира надо познавать из него самого, т.е. изучать следует саму действительность, а не “запредельный” мир идей; в центре познания должны быть не абстракции и схемы, а сами вещи и процессы.

Следует обратить внимание на основные разделы его философской системы: логика как учение об орудии научного исследования; учение о бытии, изложенное в своде трактатов “Метафизика” (метафизика – наука, исследующая сущность бытия не с помощью опыта, а умозрительно); понятие энтелехии (как акт, посредством которого потенциальность превращается в актуальность); психология как теоретическая дисциплина о человеке. В трактате “О душе” преодолен платоновский дуализм души и тела. Аристотель развил и дополнил учение Платона о душе, указав на трехуровневую ее структуру: вегетативная, чувственная, рациональная.

Следует отметить, что наряду с теоретическими науками о человеке, Аристотелем были разработаны и практические, к которым могут быть отнесены этика и политика. Основные положения этики Аристотеля: рациональная душа, состоящая из двух частей – рассудительность и практическая мудрость, совокупность которых дает возможность распознать добро и зло; дианоэтическая добродетель и “совершенное счастье”, понимаемые как совершенствование рациональной души; понятие меры, связанное с разумом и определяющееся как средний путь между крайностями.

Большое внимание Аристотелем было уделено исследованию другой практической науке о человеке – политике. Он рассматривал природу человека сквозь призму общественных отношений. Сущность человека определяется понятием “политическое животное”, включающее в себя тождество общественных и человеческих качеств.

2. Долг, совесть, ответственность.

О. – категория этики и права, отражающая основные соц. и морально-правовые отношения личности к обществу(человечеству в целом), которое хар-ся выполнением своего нравств. долга и правовых норм. Д. – выступающее в качестве внутр. переживания принуждение поступать в соответствии с потребностями, исх-щими из этич.ценностей, и строить своё бытие в соответствии с этими ценностями. С. —способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. С. проявляется как в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, гак и в форме эмоциональных переживаний (например, “угрызений С.”).

Соседние файлы в предмете Философия