Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

2.Социальные общности и их роль в общественном развитии.

С.О. – объединение людей, связанных мд собой определенными взаимоотношениями. Животные объединены в сообщества, но т.к. мд людьми имеются отношения, то мы можем установить связи взаимоотношения мд людьми, т.е. являемся членами С.О. 3 компонента С.О.: социальное созидание- чел всегда и везде является создателем С.О., эта черта присуща чел от Бога (религиозная) или по природе(нерелигиозная); соц принадлежность – создавая общность, чел обязательно к ней принадлежит, социальная идентификация указывает, что создавая и принадлежа к общности чел отождествляет себя с ней, если что-то не устраивает индивида или общность, они вместе существовать не могут. Типология С.О.: 1 гр. – общности, в к. индивиды связаны внешними признаками, например люди, живущие в одной местности; 2. группа общностей, в к. индивиды связаны определенной идентичностью поведения, сознания, жизнедеятельности; 3. общности, к базируются на социально-ориентированной жизнедеятельности людей. Они одинаково действуют, думают, одинаковые мотивы, установки. (полит партии). Виды С.О.: Класс – общность, к. складывается на базе экономических интересов, эк отношений, собственности. Народ – общность, объективной основой которой является совокупная созидательная деятельность людей. Нация – общность, к. имеет свое бытие одновременно в 2-х средах, нация сущностна и эмпирична. Национальность есть индивидуальное бытие, вне к. невозможно существование человека. Чел входит в человечество через национальную индивидуальность. Человечество включает индивидов, к. жили в далеком прошлом, к. живут сейчас, те люди, к. будут жить в будущем.

3.Волюнтаризм Шопенгауэра.

Одним из наиболее ярких представителей философии иррационализма является Артур Шопенгауэр (1788-1860), который пытался дать в своей философской концепции истинное воззрение на мир. Он утверждал, что окружающий нас мир есть только мировой феномен, наше представление о нем, поэтому он существует только для интеллекта, для существа, обладающего психическими функциями. Если уничтожить способность сознания, то и весь мир, представляемый им, исчезнет.

Воля основное понятие ф-ии – волюнтаризма;она безусловна, абсолютно свободна и не зависит от времени и пространства,она есть слепое, бессознательное стремление, исключающее всякие цели. всякое движение, всякое удов­летворение. Будучи источником борьбы и несогласия, всепожирающая воля движет мир изнутри и влечет его. Человек как и все живое, есть объективация/осуществление, реализация/ его воли. Воля в качестве внутренней сущности человека проявляет себя в нем как воля к жизни, как постоянное универсальное стремление к жизни, желание жить, во что бы то ни стало, безо всякого отношения к цели и ценности жизни. Воля и есть источник всех стремлений и желаний человека: он делает и хочет только то, чего хочет воля, объективацией которой он является. Воля первична по отношению к интел­лекту. Интеллект - это "фонарь, который освещает воле путь, но сам его не прокладывает". Человек, у Шопенгауэра - это вершина объективации воли, через его самосознание воля осознает себя. Человек способен понять всю трагичность и бессмысленность видимого мира, осознать, что смерть-это погибель интеллекта, но для каждого индивида всегда остается конечная жизнь в облике воли, В целом, отмечает Шопенгауэр, жизнь людей - это безнадежное угасание и горе. Смысл жизни заключается в понимании того, что мир-это скорбь.

Соседние файлы в предмете Философия