Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №15

1.Сократ как основатель античной антропологии

Мысли Сократа изложены его учеником Платоном. В центре внимания С. – человек, но человек рассматривается С. как нравственное существо. Самое главное в человеке его душа, поэтому можно сказать, что Ф-фия С. – этическая антропология. Под душой понимается разум, как мыслительная нравственно ориентированная активность. Она позволяет человеку жить по законам морали. Коль скоро самое главное в человеке – душа, надо заботиться о душе, самая главная задача воспитания – формирование человека. Чтобы познать человека необходимо познать его душу, «познай самого себя».

Переворот в переоценке философских взглядов софистов осуществил Сократ (470-399 гг. до н.э.), выработав новую шкалу ценностей. Он совершил радикальную переориентацию философии с изучения природы на человека, его души и нравственного мира. Впервые в истории философии Сократ рассматривает человека как моральное существо, сущность которого заключается в его душе, совести, интеллектуальных и моральных качествах. Основные положения сократовской этики нашли широкое отображение в этическом рационализме (знание есть основа добродетели). Сократом открыто понятие свободы как власти разумного начала, показана роль познания как главной цели и способности человека. Структура сократического диалога (как процесса постановки вопросов и правильного нахождения ответов) позволяла познать истинность знания (“в споре рождается истина”). Им поставлена проблема самопознания (“познай самого себя”).

2.Маркс к. О сущности "исторического материализма". По работе "к критике политической экономии

Исторический материализм — название теории развития общества, разработанной в XIX—XX веках в трудах Карла Маркса, Фридриха Энгельса и их последователями. Основные её тезисы изложены К. Марксом в предисловии к «К критике политической экономии» и сводятся к следующему:

-Предельная основа общества — материальное производство. Оно является источником всех процессов в обществе и определяет общественное сознание

-Исторический процесс есть последовательная и закономерная смена общественно-экономических формаций, обусловленная ростом и совершенствованием производительных сил.

Маркс сам в своих поздних работах рассматривал три новых «способа производства»: «азиатский», «античный» и «германский». Однако это развитие взглядов Маркса позднее было проигнорировано в СССР, где официально был признан только один ортодоксальный вариант исторического материализма, в соответствии с которыми «истории известны пять общественно-экономических формаций: первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая»

К этому надо добавить, что и в предисловии к одному из своих основных ранних трудов на данную тему: «К критике политической экономии», — Маркс упоминал «античный» (а также «азиатский») способ производства, в то время как в других работах он (равно как и Энгельс) писал о существовании в античности «рабовладельческого способа производства». Историк античности М.Финли указывал на этот факт как на одно из свидетельств слабой проработки Марксом и Энгельсом вопросов функционирования античного и других древних обществ. Ещё один пример: Маркс сам обнаружил, что община появилась у германцев лишь в I веке, а к концу IV века уже полностью у них исчезла, но несмотря на это продолжал утверждать, что община повсюду в Европе сохранилась с первобытных времен.

Соседние файлы в предмете Философия