Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

3.Философские основания деонтологической теории.

Кант считал, что обоснование нравственности на основе запросов каких-то ситуаций, обстоятельств, интересов групп разрушает фундамент нравственности. Его учение о долге – деонтология – концентрируется вокруг понятия личности как высшей ценности. И.Кант, строя свою этическую концепцию, опи­рался на принцип .позаимствованный им у Руссо, что всякая личность – самоцель и не может быть средством, даже если речь идет об осуществлении высшего блага. Для обоснования своей деонтологии И.Кант использует уникальные философские средства, такие как: моральный ригоризм, который означает что нравственными признаются лишь поступки, совершенные по мотивам Долга; стоическая верность общегуманистическим идеалам; безусловное уважение к достоинству личности; провозглашение конституционно-политической власти.

Соответственно, Долг, который Кант так высоко ставит и так решительно противопоставляет склонности к исчислению выгод, с самого начала содержит измерение личностной независимости. Он считает, что моральные требования не сводимы к Удовольствию, Пользе и Выгоде.

Деонтология— учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики. Термин введен Бентамом в своей работе «Деонтология, или наука о морали» для обозначения теории нравственности как науки о морали. Основы деонтологии в отечественной медицине заложил заслуженный советский онколог Н. Н. Петров.

Впоследствии наука сузилась до характеристики проблем человеческого долга, рассматривая долг как внутреннее переживание принуждения, задающегося этическими ценностями. В ещё более узком смысле деонтология была обозначена, как наука, изучающая конкретно медицинскую этику, правила и нормы взаимодействия врача с коллегами и пациентом.

Главные вопросы медицинской деонтологии — это эвтаназия, а также неизбежная смерть пациента.

Медицинская деонтология включает в себя:

1.Вопросы соблюдения врачебной тайны

2.Меры ответственности за жизнь и здоровье больных

3.Проблемы взаимоотношений в медицинском сообществе

4.Проблемы взаимоотношений с больными и их родственниками

5.Правила относительно интимных связей между врачом и пациентом, разработанные Комитетом по этическим и правовым вопросам при Американской медицинской ассоциации:

интимные контакты между врачом и пациентом, возникающие в период лечения, аморальны;

интимная связь с бывшим пациентом может в определенных ситуациях признаваться неэтичной;

вопрос об интимных отношениях между врачом и пациентом следует включить в программу обучения всех медицинских работников;

врачи должны непременно докладывать о нарушении врачебной этики своими коллегами.

Билет №28 1. Сущностные ступени псих развития

Развитие душевной жизни (психогенезис) иссл-ся как психогенетически, так и онтологически- детской психологией, психологией народов, зоопсихологией, исследованием доисторич. и историч. развития души занимается психология развития. Но и философия, как всеобъемлющая наука, стремящаяся объяснить и разъяснить многие вещи, предлагает свои сущностные ступени псих. развития. По Шеллеру:1 ступенью явл-ся чувств. порыв, свойственный любому живому существу, душе.;2 – инстинкт, обеспечивающий смысловое поведение, определённый ритм жизни, реакцию на типично повторяющиеся ситуации, значимые для видовой жизни как таковой. Инстинкты прирождённы и наследственны, явл-ся поведением, независимым от числа проб, кот. делает животное(«изначально готовое» поведение); 3 – привычное поведение(ассоциативная память, «мнеме»), благоприобретённо, форм-ся на основе проб и ошибок, значимо для каждого индивидуума в отдельности, целесообразно, форм-ся но основе механизма условного рефлекса. 4- практический интеллект,как способность заранее предвидеть результаты своей деят-ти, деятельность на опережение, проявляется в способности обобщить жизненный опыт. 2. Специфика морального сознания

В современном значении мораль – это исторически сложившаяся система взглядов, правил, норм – запретов, идеалов, которыми люди руководствуются в своем поведении, во взаимоотношениях друг с другом. Мораль регулирует отношения людей в любой сфере жизнедеятельности общества.

Нравственность – это практическая мораль (совокупность нравов, обычаев в поведении, в отношениях между людьми), она характеризует реальное поведение людей с точки зрения соответствия нормам морали. Мораль проявляется в нравственности. Нравственное сознание – это совокупность определённых чувств, воли, норм, принципов, идей, через которые субъект отражает мир ценностей добра и зла. В нравственном сознании обычно выделяют два уровня: психологический и идеологический. При этом необходимо сразу же выделить различные виды нравственного сознания: оно может быть индивидуальным, групповым, общественным. 3. Проблемы мед этики в нач ХIХ-ХХвв

Мед этика – совокупность норм поведений и морали мед работников. 1964 г. Биоэтика, соединила биологические знания и человеческие ценности. Новые технологии поставили ? об этичности, этическая экспертиза не останавливает развитие науки, а ограничивает человеческими гуманными рамками. Основные принципы: 1.признание ценности человеческой жизни, 2автономия личности каждый сам должен решать что с ним можно делать, 3 право на полную правдивую информацию о диагнозе, прогнозе, методах диагностики и лечения, осложнениях,4 добровольное осознанное информированное согласие на мед вмешательство, 5конфиденциальность, 6 не навреди, 7 социальная справедливость. Проблемы: взаимоотношение врача и пациента, права пациента, ответственность за исход лечения должен разделить врач и больной; медико-биологическая экспертиза над чел; право на жизнь, аборт, контрацепция, стерилизация; новые репродуктивные технологии; право на смерть, эвтаназия; генетика и генные технологии; психиатрия и права чел; моральные проблемы СПИДа; межпроф взаимоотношения в мед. Отличие от мед этики: мед этика обсуждалась внутри мед коллектива, биоэтика всегда интересуется мнением населения. Во второй половине ХХ века в эпоху биотехнологической революции острота современного звучания этических проблем изучения человека привели к формированию биоэтики, вокруг которой сконцентрировались социально-этические проблемы изучения человека. В этой связи для философии актуально переосмысление категориального видения человека в мире с учетом реального места, которое начинает занимать проблема манипулирования жизнью и смертью в бытийных основаниях личности.

Соседние файлы в предмете Философия