Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №31

1.Общественный идеал и справедливость.

Справедливость — понятие о должном, содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоев, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём; в экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурсе. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость.Является одной из основных категорий этики.Справедливость является важнейшей категорией социально-философской мысли, морального, правового и политического сознания. Многократно обращались к проблеме справедливости такие мыслители, как Г. Спенсер, Дж. Локк. В философии Древнего Востока и Древней Греции справедливость рассматривалась как внутренний принцип существования природы, как физический, космический порядок, отразившийся в социальном порядке.1. Образ совершенного общества, в котором находят выражение интересы и устремления определенной социальной группы, ее представление о высшей справедливости и наилучшем общественном устройстве. 2. Представление о высшем совершенстве какого-либо явления или мира в целом. 3. Представление о наиболее совершенном общественном строе. 4. Представление о наиболее совершенном общественном строе, соответствующее социальным, экономическим и политическиим интересам каких-либо (определенных) социальных групп, являющееся конечной целью их стремлений и деятельности. 5. Соответствующее экономическим и политическим интересам какой-либо социальной группы представление о наиболее совершенном общественном строе, который является конечной целью ее стремлений и деятельности. 6. Такое устроение общества, которое обеспечивает совершенство в отношениях между людьми.Пояснения: Идеал общественный отражает тот элемент действительности, в котором зреет будущее. Поэтому Идеалы общественные всегда играли большую роль в истории политических и идейных движений. Идеал общественный связан с выбором мотива, оправдывающего напряжение сил и энергии многих людей ради достижения определенных социальных и политических целей. Примеры представлений об идеальном государстве: Идеал единого национального государства, Идеал исламского государства, Идеал коммунистического (определенным образом структурированного и трансформированного) общества. С точки зрения внутренней организации государства, в мире конкурируют два основных Идеала - демократии и сильной власти.

2. Сознание и язык. Проблема понимания

Сознание - это высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и к самому себе, который представляет собой единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия и определяется не непосредственно его телесной организацией (как у животных), а приобретаемыми только через общение с другими людьми навыками предметных действий. Сознание состоит из чувственных образов предметов, являющихся ощущением или представлением и поэтому обладающих значением и смыслом, знания как совокупности ощущений, запечатленных в памяти, и обобщений, созданных в результате высшей психической деятельности, мышления и языка. Сознание и язык образуют единство. Язык есть непосредствен­ная действительность мысли, сознания. Сознание не только выявляет­ся, но и формируется с помощью языка. Язык - это система знаков, с помощью которой люди общаются, осуществляют познание мира и самопознание, хранят и передают инфор­мацию, управляют поведением друг друга. В языке можно выделить:

-естественную систему знаков /звуковой язык, пластика человеческого тела: позы, жесты, мимика/,

-искусственную, специально сделанную людьми/ язык математики, язык живописи, музыки, дорожные знаки;

Язык- это явление общественное. Он возник в процессе формиро­вания общества и стал главным моментом его функционирования. Язык выполняет следующие функции:

-номинативная /способность языка называть вещи -дом, дерево и т.д. –познавательная/участие в процессе познания.

-информативная /передача, хранение информации.

-коммуникативная /общение.

Сознание и язык неразрывно связаны. Сознание есть всегда отношение к миру, а выразить это отношение человек может только благодаря языку. Не всегда с помощью словесного, например, чувство радости, восторга можно передать особым выражением лица, глаз, в танце, в музыке. Чем богаче содержание сознания и вообще духовного мира человека, тем больше ему нужно языковых знаков для его передачи. Скуд­ный запас слов в речи -свидетельство духовной и душевной лени чело­века, ограниченности его сознания. ПОНИМАНИЕ — метод, обосновывающий методол. автономию гуманитарных наук (“наук о духе”); П. противопоставляется объяснению в естеств. науках. Исторически перед философией сформировалась новая задача — построение системы познания, предметом к-рой стал бы “целостный человек во всем многообразии его сил” (“философия жизни” как ценностная основа изучения культуры). Познание в “науках о духе” должно было заново соединить теор. и практич. разум, разделенные Кантом; поэтому оно направлено не на выявление каузальных зависимостей и общих законов происходящего, а на осмысление индивидом собств. жизни. Путем самопознания и усвоения истор. знания (понимания творч. актов других, чужой душевной жизни, чужого мировоззрения) достигается автономия человека — его свобода от догматич. скованности существования, раскрытость полноте переживания жизни как предельной ценности.

Соседние файлы в предмете Философия