Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №19

1. Специфика человеческого бытия

Специфика человеческого бытия состоит во взаимодействии трех относительно разных бытийных измерений. Первое измерение человеческого существования-человек - это мыслящее и чувствующее тело. Второе-человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к роду человеческому (сапиенс) и взятая на данном витке его раз­вития, эволюции мира. Третье - человек существует как социально-историческое существо. Все три измерения, взятые в един­стве, - исходные характеристики бытия человека. В чем смысл человеческого существования, каково его место в целостном единстве бытия? Вопрос о смысле жизни есть вопрос о предназначении человека, этот вопрос с незапамятных времен всегда волновал людей. Французский философ-экзистенциалист, А. Камю, писал в своей работе "Миф о Сизифе", что существует только один фундаментальный вопрос философии: стоит или не стоит жизнь то­го, чтобы ее прожить. Сама постановка этого вопроса свидетельству­ет о том, что он рождается из сомнения о существовании такого смысла. Эти сомнения предполагают, что сама действительность не­последовательна и абсурдна. Тогда проблем, сформулированная А. Камю, состоит в том, "существует ли логика, приемлемая вплоть до самого конца жизни". Среди многих подходов к решению этой проблемы можно выделить три главных: смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных основаниях; смысл жизни за пределами жизни; смысл жизни совпадает, т.е. созидается самим человеком.

Для первого подхода характерно религ толкование жизни. Единственное, что делает осмысленной жизнь и поэтому имеет для че­ловека смысл, есть не что иное, как действенное соучастие в Богочел жизни. Бог сотворил чел по своему образу и подобию. И люди должны своей жизнью проявить его. В основе второго подхода лежит секуляризованная, религиозная идея/отделенная от религии/. Чел способен переустроить мир на началах добра и справедливости. Цель и при­дает смысл человеческой жизни. В соответствии с третьим подходом жизнь не имеет смысла. Только люди сами созн или стихийно, намеренно или невольно способами своего бытия придают смысл жизни.

2. Основные особенности и характеристика русской философии

Особенности русской истории обусловили своеобразие русской философии, ее характерные черты:

• склонность к онтологизму (интерес к проблемам бытия) при ограниченном интересе к вопросам теории познания;

• антропоцентризм;

• историософичность (обращение к вопросам о “смысле” истории);

• эсхатологичность (размышления о конце истории,апокалиптическая тема);

• мессианство (рассуждения об особой роли России в мировом культурном процессе, ее всемирно-исторической миссии);

• соборность;

• преобладание религиозно-нравственно-практической установки;

• неразрывность теории и практики (установка на воплощение в жизни исповедуемых идей).

В качестве особенностей русской философской мысли можно назвать ее органическую связь с художественной литературой (философичность творчества А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, русской поэзии), а также наличие в философии значительной доли устного творчества (беседы, философские споры, выступления, проповеди, деятельность литературно-философских салонов и кружков).

Соседние файлы в предмете Философия