Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

2.Структура человеческой дея-ти.

Д. - система взаимодействий субъекта(индивида) с миром, в процессе к-рых происходит возникновение психического образа и воплощение его в объекте и реализация отношений субъекта в предметной действительности. Выделяют 2 рубежа ч.д.:1) становление самосознательного, смена зооморфных богов на антропоморфных; 2)связан с греч. фил-фией, когда она освободилась от мифологической субъективности. Существует несколько типов ч.д.: физическая (связанная с поддержанием жизни) и психическая (связанная с духовной жизнью чел., не соотносящаяся с бытовыми обстоятельствами). Виды ч.д.:1)сознательная; 2)самосознательная; 3)целенаправленная. Существует и особая форма ч.д.: творческая. Эта такая форма деятельности человека, кот направлена на создание качественно новых общественных ценностей. Стимулом к т. д. служит проблемная ситуация, которую невозможно разрешить на основе имеющихся данных традиционными способами. Оригинальный продукт д. получается в результате формулирования нестандартной гипотезы, усмотрения нетрадиционной взаимосвязи элементов проблемной ситуации. В структуре ч.д. основную роль играет поступок. ПОСТУПОК — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в к-ром он утверждает себя как личность в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. П.— основная единица социального поведения. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации П. предшествует внутренний план действия, в к-ром представлено сознательно выработанное намерение, имеется прогноз ожидаемого результата и последствий для окружающих лиц и общества в целом. П. может быть выражен действием или бездействием; позицией, высказанной в словах; отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста; в действии, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины. Выделяют п. 1)личностные и 2)зависящие от внешних условий.

3.Социальная философия и социология.Их цели и методы.

Соц. Ф-ия изучает общество, но не конкретное общество, а его сущность, что есть социальное бытие. Социология исследует общество с точки зрения взаимоотношений между людьми, те процессы и явления, к. возникают под воздействием взаимоотношений между конкретными людьми; занимается конкретным обществом, теми законами, к. возникают в об-ве и пок. Оно развивается. Теоретическая социология изучает явления, к. возникают мд конкретными людьми с точки зрения сущего, что есть смысл, значение этого явления. Практическая социология изучает предметы, явления с точки зрения должного, каковы они должны быть на самом деле: социальная аналитика иучает структуру явления, его основные формы статически, т.е. какими они являются в данный момент; соц механика занимается проблемами, к. обуславливают факторы поведения в данной ситуации «Почему»; социальная генетика основные тенденции развития социальной жизни, рассматривает определенные перспективы. Теор соц-ия формирует законы, а практ является прикладной наукой. Задачи Практ соц- и (Конт): знать, чтобы предвидеть, предвидеть чтобы мочь. Позволяет чел управлять соц силами, бороться с теми бедствиями, к. носят соц характер. Конт: «Изменить общество надо не извне, а внутри чел-ка». Соц. Ф-ия . I связан с именем Аристотеля, II с Гобсом, III Конт, Спенсер, Дюркгейм. I Аристотель: тождество чел и общества; знание об обществе давали ответ на то, что есть сущность чел. II Гобс разводит 2 понятия чел и общество, сущность общества отличается от сущности человека. 2 состояния в развитии чел.: 1. естественное, он обладает правами, как жизнь, реализация своих интересов, ни морали, ни гос, ни общества не существует. «Человек человеку волк»., тогда возникает конфликт. На определенном этапе люди осознают, что такое состояние приведет к самоуничтожению, осознают необходимость для объединения, люди решили, что защитить самих себя можно, если создать группу людей, но при этом они должны отдать права на свободу взамен гарантии собственной безопасности. 2-е общественное, в этот момент и возникает общество. Он возникает тогда, когда чел оценивает разумом сложившуюся ситуацию и предпринимает определенные меры. Этой концепцией подчеркнул разумную природу человека. Общество формируется в тот момент, когда чел осознает его необходимость. III этап – социальная философия общество отличается от человека и развивается по определенным законам. Спенсер: общесто отличается от чел и развивается по определенным законам. Впервые комплексный анализ общества , как целостной сложной системы, к. развивается по определенным законам - Маркс и Энгельс.

Билет №25 1.Проблема социального субъекта исторического процесса.

Термин носитель исторического процесса не достаточно раскрывается личность, т.к. носителем процесса является и животное, чел отличается от животных тем, что он изменяет себя в ходе развития и изменяет окружающий мир, т.е. животные несут в себе свою историю, а люди делают изменения, усовершенствования, следовательно чел – это субъект исторического процесса. Соц субъект – конкретно историческая социальная группа, к. в своих интересах делает историю с др. соц группами. Возникает ?. Что является тем общим, что превращает людей в соц субъект. Этим является понятие человека, как родового существа ( сосредоточения в нем всех сущностных человеческих свойств, качеств). Эти силы позволили человеку сотворить историю: сознательность, социальность, инструментальность, универсальность (может быть кем угодно и находиться на различных ступенях иерархической лестницы), свободное творческое революционно-критическая преобразуемость(что человек хочет, то он говорит и делает), эстетический конструктивизм(мода, эстетика). Схематично выработаны социальные стандарты человека: исторически 1-ый стандарт: индивид осредненный возникает в условиях первобытной коллективности, сейчас в тоталитарных обществах. В подобный стандарт хорошо укладываются посредственные индивиды, его легко заменить другим человеком. Благодаря взаимозаменяемости сохраняется первобытная коллективность. 2ой стандарт индивид обладающий, сформировался на базе частной собственности, оценивает что он имеет, чем обладает, обладание – общественные отношения, при к. появляется индивид обладающий. Большинство людей. 3ий стандарт индивид нестандартный всесторонний, неповторимый. Развитие собственных способностей. 2.Индивид, индивидуальность, личность.

ИНДИВИД — 1) Человек как единичное природное существо, представитель вида Homo sapiens, продукт филогенетического и онтогенетического развития, единства врожденного и приобретенного 2) Отдельный представитель человеческой общности; выходящее за рамки своей природной (биологической) ограниченности социальное существо, использующее орудия, знаки и через них овладевающее собственным поведением и психическими процессами. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ — человек, характеризуемый со стороны своих социально значимых отличий от других людей; своеобразие психики и личности индивида, ее неповторимость. И. проявляется в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, качеств процессов восприятия и интеллекта, потребностей и способностей индивида. Предпосылкой формирования человеческой И. служат анатомо-физиологические задатки, к-рые преобразуются в процессе воспитания, имеющего общественно обусловленный характер, порождая широкое разнообразие проявлений И. ЛИЧНОСТЬ- чел. индивид в аспекте его соц. качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и обществ. отношений. Возникновение Л. как системного качества обусловлено тем, что индивид в совместной деятельности с другими индивидами изменяет мир и посредством этого изменения преобразует и себя, становясь Л. Л. характеризуется активностью, т. е. стремлением субъекта выходить за собственные пределы, направленностью — устойчивой доминирующей системой мотивов — интересов, убеждений, идеалов, вкусов и т. д., степенью осознанности своих отношений к действительности. Субъективно для индивида Л. выступает, как его “Я” (образ - “Я”, “Я” — концепция), система представлений о себе, конструируемая индивидом в процессах деятельности и общения, обеспечивающая единство и тождественность его Л. и обнаруживающая себя в самооценках, в чувстве самоуважения, уровне притязаний и т. д. 3.

Билет №26 1. Различие философского и научного подходов к анализу сознания.

Понятие "сознание" неоднозначно. В широком смысле под ним имеют в виду психическое отражение действительности. В более уз­ком и специальном значении под сознанием понимают не только психи­ческое состояние, а высшую, свойственную только человеку. Форму психического отражения действительности. Сознание человека представляет собой целостную систему, состоя­щую из различных элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. Т. о. , сознание- это высшая, свойственная только людям и связанная с речью Функция мозга, которая заключается в обобщенном и целенап­равленном отражении действительности. Следует также отметить, что сознание - это не сумма множества состав­ляющих его элементов, а их интегральное сложно-структурированное целое. При анализе сознания используется как фил, так научн. подходы. Наука рассматривает с. в тесной связи со структурами мозга, физиологическими и анатомическими основами для его формирования и функционирования. Наука утверждает: мозг есть орган сознания, а соз­нание -функция человеческого мозга. На это указывает прежде всего тот факт, что от уровня сложности организации мозга зависит уровень отражательной способности сознания. Мозг первобытного, стадного человека был слабо развит и мог служить ор­ганом примитивного сознания. Мозг современного человека представля­ет собой сложноорганизованный орган, так как он сформировался в ре­зультате длительной биосоциальной эволюции. Так сознание ребенка формируется в связи с развитием мозга, а когда мозг глубокого стар­ца дряхлеет, то угасает и функция сознания. Нормальная психика невозможна вне нормального функционирующего мозга. Как только нарушается или разрушается структура организации материи мозга, разрушается и структура сознания. Экспериментальные данные многих наук (психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности )свидетельствуют о том, что сознание неотделимо от мозга. Сознание всегда связано с проте­кающими в мозгу процессами и не существует помимо них, хотя не они составляют сущность сознания. Сущностью же сознания, его значимостью для чел занимается Ф. 2. Самосознание как условие становления личности.

Самосознание - в обычной разговорной речи - убеждение в ценности собственной личности. В психологии и философии–переживание единства и специфичности я как существа, наделённого мыслями, чувствами, желаниями, противоположное осознанию внешнего мира. Я-КОНЦЕПЦИЯ — относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе к-рой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе, т.е. строит свою личность. Я-к.— целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий, образ собственного Я, выступающий как установка по отношению к самому себе и включающий компоненты: образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.д. (самосознание);

эмоциональный — самоуважение, себялюбие, самоуничижение и т. д.; оценочно-волевой — стремление повысить самооценку, завоевать уважение и т. д. Я-к.— предпосылка и следствие социального взаимодействия, определяется социальным опытом. Ее составляющие: реальное Я (представление о себе в настоящем времени), идеальное Я (то, каким субъект, по его мнению, должен был бы стать, ориентируясь на моральные нормы), динамическое Я (то, каким субъект намерен стать), фантастическое Я (то, каким субъект желал бы стать, если бы это оказалось возможным) и др. Я-к.— важный структурный элемент психологического облика личности, складывающаяся в общении и деятельности. 3.

Соседние файлы в предмете Философия