Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БИЛЕТЫ ФИЛОСОФИЯ.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
536.06 Кб
Скачать

Билет №13

1. Схоластика. Антропология Фомы аквинского.

Слово «схоласт» означает «школьный учитель». Соответственно «схоластика» – «школьная философия». В это время открываются школы при церквях и монастырях – философия, которая в них преподается, называется «схоластика». Самыми выдающимися представителями схоластики были: Ансельм Кентерберийский (XI в.), Пьер Абеляр (XII в.), Фома Аквинский (XIIIв.), Иоанн Дунс Скотт(XIIIв.), Уильям Оккам (XIV в.). В рамках средневековой философии схоластика выделяется прежде всего особым методом и стилем обсуждения и решения теологических проблем.

Характерные черты схоластики:

1)Применение метода, который можно назвать логико-лингвистическим. Первостепенное значение в схоластике имело изучение текста. Главной процедурой схоластического мышления была диалектика, как совокупность приемов, в которых сначала определяется объект познания, а затем раскрываются и анализируются аргументы за и против тех или иных точек зрения, выстраивается логика защиты собственной точки зрения. Схоластическое мышление отличала особая тщательность в рассмотрении всех деталей, нюансов мысли, особая скрупулезность и педантичность.

2)Стремление к созданию законченной всеохватывающей философской системы, включающей в себя знания о Боге, мире и человеке. Важнейшей формой книжной учености того времени были знаменитые схоластические «суммы».

Одним из выдающихся представителей схоластического периода средневековой философии является Фома Аквинский (1225-1274). Его философско-теологические взгляды сложились в результате теологической интерпретации учения Аристотеля, которое он приспособил к христианскому вероучению. Основой метафизики Аквината является принцип креационизма (согласно христианскому догмату, Бог сотворил мир из ничего, актом своей воли, благодаря своему всемогуществу). Учение Фомы – это учение о гармонии разума и веры. Он считал, что разум способен доказать бытие Бога и выдвинул 5 доказательств Бога («Сумма теологии»).

Антропология Фомы Аквинского – это проблема души и тела, которая была им представлена как два принципа бытия в одной полной субстанции Обоснование бессмертия души. Приоритет разума над волей.

Особого внимания заслуживает этико-социальная доктрина Фомы Аквинского, в которой изложена проблема соотношения свободной воли, разума и божественной благодати («О правлении владык»).

2. Политика. Природа и сущности властных отношений.

Политическое сознание является своеобразным стержнем всех форм общественного сознания и занимает среди них особое место, потому что в нем отражаются экон интересы классов и социальных групп, оно оказывает значительное воздействие на борьбу за власть и на все сферы социальной жизни. Полит сознанию принадлежит ведущая роль, так как оно ближе стоит к экономическому базису и выражает материальные и политические интересы субъектов. Политическое сознание выполняет интегрирующую роль, оно пронизывает все другие формы общественного сознания. Политическое сознание формируется с появлением классов, государства и политики как сферы общественной жизни, т.е. с возникновением политической системы общества. В нем отражаются взаимоотношения классов и социальных групп, их роль и место в системе государственной власти, а также отношений между нациями и государства- ми, основой для единства этих связей являются экономические отношения общества. Политическое сознание - это система знаний и оценок, благодаря которым происходит сознание области политики субъектами, выступающими в виде индивидов, групп, классов, общностей. Оно является необходимым элементом функционирования и развития политической системы в целом. Полит интересы объективны и затрагивают в конечном счете каждого человека. Жизнь общества пронизана полит интересами, концентрирующими в себе социальные противоречия и являющиеся основой общ-активных объединений и социальных столкновений. В процессе борьбы вовлекаются в сферу политических дискуссий и другие формы общественного сознания: религия, наука, философия, право, искусство. Выделяются уровни полит сознания: обыденно-практический и идеолого-теоретический. Обыденно-теоретическое политическое сознание возникает стихийно, из практической деятельности людей, их жизненного опыта. Здесь взаимосвязано эмоциональное и рациональное, опыт и традиции, настроение и стереотипы. Это сознание нестабильно, ибо зависит от конкретных условий жизни, эмоций и меняющегося опыта. Теоретическое политическое сознание (идеология) характеризуется полнотой и глубиной отражения политической реальности, отличаясь способностью к прогнозированию, систематизацией взглядов. Оно призвано выработать обоснованную политическую программу, опираясь на экономическую и социальную практику.

Соседние файлы в предмете Философия