Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать

7. Работники – субъекты трудового права.

Работник – физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (ч.2 ст. 20 ТК РФ).

В качестве работников вступать в трудовые отношения могут лица, достигшие возраста 16 лет, а в случаях и порядке, установленных трудовым кодексом, также лица, не достигшие этого возраста (ч. 3 ст.20 ТК РФ).

Возраст заключения трудового договора (ст. 63 ТК) – возрастной критерий трудовой правосубъектности:

  1. 16 лет – полная трудовая правосубъектность (общее правило). Конвенция МОТ № 138  1973 года предусматривает минимальный возраст приема на работу не ниже возраста получения обязательного школьного образования и во всяком случае не ниже 15 лет.

  2. 15 лет – полная трудовая правосубъектность в случаях:

  • Получение общего образования;

  • Продолжение освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, нежели очная, форме обучения;

  • Оставления общеобразовательного учреждения в соответствии с федеральным законом «Об образовании». Ст. 19 ФЗ «Об образовании» предусматривает, что обучающийся, достигший возраста 15 лет может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования с согласия родителей, законных представителей, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа МСУ, осуществляющего управление в сфере образования. По решению органа управления образовательного учреждения допускается исключение из образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения.

  1. 14 лет – трудовой договор может быть заключен для выполнения в свободное от учебы время легкого труда с согласия одного из родителей или попечителя и согласия органа опеки и попечительства.

  2. Не достигшие 14 лет – с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства в организациях кинематографии, театрах, театральных, концертных организациях, цирках. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем или опекуном. Минимальный возраст не установлен.

Волевой критерий трудовой правосубъектности граждан – это состояние психической способности к труду. Признание судом гражданина, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, в установленном законом порядке недееспособным - ст. 29 ТК РФ, влечет за собой потерю им трудовой правосубъектности, составной частью которой является его дееспособность.

Трудовое законодательство устанавливает равную трудовую правосубъектность граждан. В соответствии со ст. 3 ТК РФ равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Ограничение трудовой правосубъектности допускается только в случаях,предусмотренных законом:

  1. Приговор суда,устанавливающий в качестве основного или дополнительного вида уголовного наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК)

  2. Решение суда о дисквалификации (ст. 3.11 КоАП)

  3. Ограничение на занятие трудовой деятельностью в сферах образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающегося или подвергавшихся уголовному преследованию за определенные виды преступлений (ст. 351. 1 ТК).

  4. Стать 30 ГК устанавливает ограничение получения заработка лица, которое вследствие злоупотребления алкогольными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положения. Эти лица ограничиваются в дееспособности,над ними устанавливается попечительство. Получать и распоряжаться заработком они могут лишь с согласия попечителя.

Закон устанавливает различия, исключения и предпочтения, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями,установленными ФЗ, либо обусловлены особой заботой государства о лицах,нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, которая не является дискриминацией, не является ограничением трудовой правосубъектности (ч.3 ст. 3 ТК).

  1. Достижение определенного возраста – государственная гражданская служба – 18 лет; мировой судья – 25 лет; судья областного суда – 35 лет и т.д.

  2. Наличие документа о соответствующем образовании или специальной подготовке.

  3. Наличие медицинского заключения о возможности использования на определенных видах работ.

  4. Отсутствие запрета для приема на определенные работы женщин или несовершеннолетних.

  5. Наличие определенного трудового стажа

  6. Основные трудовые права и обязанности – ст.35 ТК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]