Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Режим рабочего времени, способы его установления и виды. Ненормированный режим труда, суммированный учет рабочего времени.

Режим рабочего времени – это распределение рабочего времени и времени отдыха (порядок чередования работы и отдыха) в течение определенного календарного периода.

Режим рабочего времени включает в себя регулирование следующего комплекса вопросов (ч. 1 ст. 100 ТК):

  1. продолжительность рабочей недели;

  2. продолжительность ежедневной работы смены;

  3. время начала и окончания работы;

  4. время перерывов в работе;

  5. число смен в сутки;

  6. чередование рабочих и нерабочих дней.

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, устанавливается федеральными органами власти.

Виды режима рабочего времени:

1) ненормированный рабочий день – ст. 101 ТК. На работников с ненормированным рабочим днем распространяются нормы о продолжительности рабочего времени, начале и окончании рабочего дня, работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленными для них продолжительности рабочего времени. В перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем включаются руководящий, технический, хозяйственный персонал и другие лица, труд которых не поддается точному учету во времени в течение рабочего дня. Этот перечень устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета.

Переработка сверх нормы рабочего времени для этих лиц не является сверхурочной работой и не оплачивается в повышенном размере. Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее 3 календарных дней.

2) режим гибкого рабочего времени (ст. 102). При этом режиме для отдельных работников или коллективов допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. Составные элементы этого режима:

1. гибкое время в начале и конце рабочего дня, когда работник по своему усмотрению определяет время прихода на работу и ухода с нее

2. фиксированное время

3. продолжительность учетного периода (день, неделя, месяц и др.).работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение установленного учетного периода

3) сменная работа (ст. 103 ТК) – работа в 2, 3 или 4 смены. Вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы; в целях более эффективного использования работников для увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Работа производится в соответствии с графиками сменности. График сменности доводится до сведения работников не позднее, чем за 1 месяц.

4) разделение рабочего дня на части (раздробленный рабочий день) – ст. 105 ТК. Такой режим вводится на тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня смены. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной продолжительности ежедневной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]