Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Ученический договор: понятие, форма, содержание. Условие о последующей работе.

Различает два вида ученического дог-ра, который может заключить работодатель:

1) с лицом, ищущим работу;

2) с работником, имеющим труд-ой дог-р с работодателем.

Первый вид - гражданско-правовой, т. е. регулируемый гражданским закон-вом Ученический дог-р с работником данной организации явл-ся дополнительным к труд-ому дог-ру и регулируется ТП. Ученический дог-р заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации. И чем сложнее специальность и выше квалификация, указывается в этом дог-ре, тем они требуют и большего срока обучения. Он заключается работником с работодателем в письменной форме в двух экземплярах и должен содержать: наименование сторон, указание на приобретаемую учеником профессию, специальность, квалификацию, обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим дог-ром, обязанность работника пройти такое обучение и в соответствии с полученной специальностью, квалификацией проработать по труд-ому дог-ру с работодателем в течение срока, указанного в ученическом дог-ре. В нем также указывается и размер оплаты работника в период ученичества. Содержание ученического дог-ра м.б. изменено только по соглашению сторон. Действует ученический дог-р со дня, указанного в нем, и по день окончания его срока. Он м.б. продлен на время болезни ученика, прохождения им военных сборов и в др. случаях, предусмотренных трудовым закон-вом. По КЗоТу это был один из видов трудового договора. Этим по существу вводится новый вид срочного труд-ого дог-ра, заключаемого по окончании обучения по ученическому дог-ру, чем расширяется сфера срочных труд-ых дог-ров.

  1. Правовое понятие охраны труда, содержание института охраны труда по нормам трудового права.

Охрана труда – это система сохранения здоровья и жизни работника, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В науке трудового права охрана труда рассматривается в нескольких аспектах:

  1. Как принцип трудового права.

  2. Как институт трудового права – это совокупность трудовых норм, направленная на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности работников в процессе труда, а также на улучшение условий труда. Нормы охраны труда содержаться как в актах централизованного характера, так и в ЛКН.

Конституция РФ;

Конвенция МОТ № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной сфере» 3 июня 1981 года ратиф. 11 апреля 1998;

Конвенция МОТ № 187 от 15 июня 2006 года «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» ратиф 4 октября 2010 года;

Раздел 10 тк рф «Охрана труда»;

Положение «О проведении государственной экспертизы условий труда в РФ» утв. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2003 года.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утв. Приказом МинЗдравСоцРазвития РФ от 31 августа 2007 года.

Наряду с нормами, утверждаемыми централизованно, существенную роль в охране труда играют локальные правила и нормы, учитывающие специфику отдельных работодателей – это раздел коллективного договора, соглашения по охране труда, заключаемые работодателями с профсоюзными комитетами, инструкции по безопасному проведению работ и др.

В институт охраны труда включаются:

  1. Нормы, содержащие общие требования охраны труда.

  2. Нормы, устанавливающие обязанности работодателя по созданию нормальных и безопасных условий труда работников, а также обязанности работников по соблюдению требований охраны труда.

  3. Нормы, содержащие дополнительные меры охраны труда работников, работающие в тяжелых, вредных, опасных производственных условиях.

  4. Нормы, содержащие дополнительные меры охраны труда отдельных категорий работников (женщин, несовершеннолетних, лиц с пониженной трудоспособностью).

  5. Нормы, устанавливающие ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

3-й аспект: охрана труда как элемент трудового правоотношения. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, закреплено в ст. 219 ТК РФ – это право включает в себя право на рабочее место, соц. страхование, отказ от выполнения работы в случае опасности на рабочем месте и т.д. Этому праву работников корреспондируют обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Они закреплены в ст. 212 ТК РФ. Наряду с этим ТК в ст. 214 закрепляет обязанности работника в области охраны труда.

Государственное управление охраной труда.

Осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (министерство труда и социальной защиты РФ), а также другими федеральными органами исполнительной власти в пределах их полномочий.

Государственное управление охраны труда на территории субъектов РФ осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов в области охраны труда в пределах их полномочий. Отдельные полномочия по государственному управлению охраны труда могут быть переданы органам МСУ – ст. 216 ТК РФ.

Государственная экспертиза условий труда осуществляется Федеральной инспекцией труда и органами исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда – ст. 216.1 ТК РФ.

Положение о проведении государственной экспертизы условий труд в РФ утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.04.2003 года.

У каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности – ст. 217 ТК РФ.

Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации утверждены Постановлением Минтруда от 802.2000 года.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда или штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель ИП лично, руководитель организации, другой, уполномоченный работодателем работник, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору.

Организации, оказывающие услуги в области охраны труда, подлежат обязательной организации – ст. 217 ТК. Приказом Минзравсоцразвития от 1.04.2012 утвержден перечень услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация и им же утверждены правила аккредитации организации, оказывающей услуги в области охраны труда.

По инициативе работников либо их представительного органа создаются комитеты, комиссии по охране труда. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители профсоюзного комитета или иного представительного органа работников.

Комитеты или комиссии по охране труда организуют совместные действия работодателя и работника по обеспечению требований охраны труда – проведение проверок.

Типовое положение о комитете, комиссии по охране труда утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2006 года. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средств всех видов бюджетов, внебюджетных источников, финансирование может осуществляться также за счет добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по улучшению условий охраны труда работодателями осуществляется в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции, работ, услуг. Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]