Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Понятие и система источников трудового права. Особенности источников трудового права. Разграничение полномочий рф и субъектов рф в сфере правового регулирования труда.

  1. Понятие и система источников трудового права.

Источники трудового права – это способы (формы) закрепления и выражения норм трудового права, результат нормотворческой деятельности соответствующих органов государства, работодателей, а также совместного нормотворчества работодателей и работников (их представителей) в сфере регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Источники права:

  1. НПА;

  2. Правовой обычай;

  3. Судебный прецедент;

  4. Договор нормативного содержания.

В трудовом законодательстве существуют такие источники права как:

  1. Правовой обычай (например, заявление о приеме на работу, так как ТК не требует такого документа);

  2. НПА;

  3. Договор нормативного содержания.

НПА – это:

  • Результат правотворческой деятельности компетентных органов и должностных лиц;

  • Содержат общеобязательные правила поведения;

  • Принимается и реализуется в особом процессуальном порядке;

  • Имеет строго определенную документарную форму;

  • Направлен на регулирование наиболее типичных отношений;

  • Рассчитан на постоянное или длительное действие;

  • Не персонифицирован, адресован ко всем либо к неопределенному кругу субъектов.

Согласно ст.15 К РФ – законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются, любые НПА, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Система НПА о труде – это трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права (ст.5 ТК РФ).

Регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией РФ, ФКЗ осуществляется:

  1. Трудовым законодательством, состоящим из:

  • ТК РФ (принят 30.12.2001 и введен в действие с 1.02.2002);

  • Иных федеральных законов (Закон РФ «О занятости населения в РФ», ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» и др.). Нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах должны соответствовать трудовому кодексу РФ. В случае противоречий между Трудовым кодексом и иным ФЗ, применяется Трудовой кодекс. Если вновь принятый ФЗ, содержащий нормы трудового права, противоречит трудовому кодексу, то этот ФЗ применяется при условии внесения соответствующих изменений в Трудовой кодекс (ч.3,4,5 ст.5 ТК РФ).

  • Законов субъектов РФ (например, Закон Саратовской области «О социальном партнерстве», Закон Саратовской области «Об областной (региональной) трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» и др.). Законы субъектов РФ, содержащие нормы трудового права не должны противоречить трудовому кодексу и иным федеральным законам.

  1. Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

  • Указы Президента РФ («Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти»).

  • Постановления Правительства РФ («О трудовых книжках»).

  • Нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития РФ («Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»).

  • Нормативно-правовыми актами других федеральных органов исполнительной власти (Приказ Минтранса РФ «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»).

  • Нормативно-правовыми актами органов исполнительной власти субъектов РФ.

  • Нормативно-правовыми актами органов МСУ.

  • Локальными нормативными актами.

Соотношение трудового законодательства и норм международного права.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью правовой системы РФ:

  1. Всеобщая декларация прав человека;

  2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах;

  3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

  4. И др.

  5. Важнейшим источником международно-правового регулирования труда являются стандарты (Декларации, Конвенции и Рекомендации) международной организации труда.

К системе нормативных актов о труде относятся также законы и другие нормативно-правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории РФ и применяемые по стольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

Нормативно-правовой акт необходимо отличать от индивидуальных юридических актов, которые источниками права не являются. В индивидуальном правовом акте содержаться не юридические нормы, а результаты индивидуальных действий по конкретным вопросам. Индивидуально-правовой акт распространяет свое действие наконкретных субъектов права, рассчитан на одноразовое применение, относится к персонально-определенным лицам и прекращает свое действие с реализацией конкретного права и обязанностей. Например, приказ о присвоение квалификационного разряда работнику, приказ об увольнении с работы, распоряжение о взыскании материального ущерба и др.

Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права:

  1. По кругу лиц (ст.11 ТК);

  2. По времени (ст.12 ТК);

  3. В пространстве (ст.13 ТК).

Договор нормативного содержания имеет следующие свойства:

  • Содержит нормы общего характера;

  • Добровольность заключения;

  • Общность интереса;

  • Равенство сторон;

  • Взаимная ответственность;

  • Не может изменяться или прекращаться по усмотрению одной из сторон, если иное не предусмотрено в самом договоре или законе.

Нормативные договоры (договор нормативного характера):

  1. Коллективные договоры (ст.40 ТК);

  2. Соглашения по социально-трудовым вопросам (ст.45 ТК).

Ч.2 ст.5 и ст. 9 ТК РФ говорят о том, что трудовые отношения могу регулироваться нормативными договорами.

  1. Особенности источников трудового права.

К источникам трудового права относятся как источники, характерные для всех отраслей права, так и особые источники, отражающие специфику правового регулирования трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений.

  1. Наличие в системе источников трудового права обширной группы нормативных актов, исходящих от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере труда – Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

  2. Участие профсоюзов в правотворческой деятельности государства и работодателей (ст. 8, 370, 372 ТК РФ и ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»). В соответствии с законом «О профсоюзах …» проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений общероссийских профсоюзов и их объединений – это совещательное право профсоюзов. Проекты нормативно-правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти, органами МСУ, с учетом мнения соответствующих профсоюзов. Профсоюзы вправе выступать с предложениями о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативно-правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы. Локальные нормативно-правовые акты принимаются работодателем в случаях, установленных Трудовым кодексом РФ с учетом мнения профсоюзного комитета. Профсоюзы заключают от имени работника коллективные договоры и соглашения по социально-трудовым вопросам.

  3. Сочетание централизованного и локального регулирования труда. Наличие в системе источников трудового права многочисленной группы локальных нормативных актов (ст.8 ТК РФ).

  4. Сочетание нормативного и договорного регулирования труда. Наличие в системе источников трудового права нормативных договоров – коллективных договоров и соглашений (ст.40, 45 ТК РФ).

  5. Единство и дифференциация трудового права, деление трудового законодательства на общее и специальное (ст. 251,252 ТК РФ). Общие нормы о труде распространяются на всех работников, а специальные – на некоторые категории работников при определенных условиях. В соответствии со ст.251 ТК РФ особенности регулирования труда – это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам, либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. Основания дифференциации норм трудового законодательства.

  • Объективные (производственные) основания:

  • Имущественные, экономические, организационно-хозяйственные особенности работодателя.

  • Климатические условия (территориальное расположение работодателя).

  • Конкретные производственные условия – нормальные, тяжелые, вредные, особо тяжелые и особо вредные.

  • Характер трудовой связи работника с работодателем – постоянные, временные (до 2-х месяцев), сезонные, совместители, надомники и др.

  • Характер самого труда (медицинский работник, преподаватель).

  • Субъектные основания:

  • Женщины и, в первую очередь, беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей.

  • Несовершеннолетние.

  • Инвалиды, лица с пониженной трудоспособностью.

  1. Наличие в системе источников трудового права международных правовых актов, наибольшее значение среди которых имеют стандарты (Конвенций и Рекомендаций) Международной Организации Труда.

  2. Обусловленность трудового права федеративным характером государства, отнесение его к предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Разграничение полномочий осуществляется в соответствии со ст. 6 ТК РФ. В соответствии с ч.1 ст.6 к исключительной компетенции РФ относится принятие обязательных для применения на всей территории РФ ФЗ и иных НПА в частности по следующим вопросам:

  • Основные направления государственной политики в сфере труда;

  • Порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров;

  • Основы социального партнерства;

  • Порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров;

  • Порядок осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных НПА;

  • Порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

  • Порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора;

  • Виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения;

  • Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.

Части 2 и 3 ст.6 ТК РФ определяют совместную компетенцию РФ и субъектов РФ. Приоритет отдается Федеральному законодательству.

Разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

К ведению федеральных органов государственной власти в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относится принятие обязательных для применения на всей территории РФ федеральных законов и иных нормативных правовых актов, устанавливающих:

основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; основы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; обеспечиваемый государством уровень трудовых прав, свобод и гарантий работникам (включая дополнительные гарантии отдельным категориям работников); порядок заключения, изменения и расторжения трудовых договоров; основы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективных договоров и соглашений; порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров; принципы и порядок осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также систему и полномочия федеральных органов государственной власти, осуществляющих указанный надзор и контроль; порядок расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

систему и порядок проведения государственной экспертизы условий труда и сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда;

порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей; виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения; систему государственной статистической отчетности по вопросам

труда и охраны труда; особенности правового регулирования труда отдельных категорий

работников.

Органы государственной власти субъектов РФ принимают законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не отнесенным к полномочиям федеральных органов государственной власти. При этом более высокий уровень трудовых прав и гарантий работникам по сравнению с установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, приводящий к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов, обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

Органы государственной власти субъектов РФ по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, могут принимать

законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. В случае принятия федерального закона или иного нормативного правового акта РФ по этим вопросам закон или иной нормативный правовой акт субъекта РФ приводится в соответствие с федеральным законом или иным нормативным правовым актом РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]