Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Метод трудового права: понятие и основные особенности правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

  1. Метод трудового права: понятие и основные особенности правового регулирования.

Метод трудового права – это специфическая для данной отрасли права совокупность правовых средств, посредством которых осуществляется правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми отношений.

Элементы метода трудового права (признаки):

  1. Характер или порядок возникновения, изменения или прекращения правоотношений (юридические факты) – договорный характер. В основе этого элемента лежит свобода труда (ст.37 КРФ, ст. 2 ТК РФ). Свобода труда включает в себя право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности (ст.2 ТК РФ). Важной гарантией этих прав является запрет принудительного труда (ст.37 К РФ, ст.2,3 ТК РФ). Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор, или сложный юридический состав, в который обязательно входит трудовой договор. Договорный характер привлечения к труду определяет характер взаимоотношения сторон трудового договора при его изменении и прекращении. Изменение условий трудового договора по общему правилу возможно только по соглашению сторон (ст.72 ТК). Соглашение сторон – это первое общее основание для прекращения трудового договора (п.1 ч.1 ст.77 ТК).

  2. Общее правовое положение участников правоотношений, их правосубъектность – это сочетание юридического равенства сторон с подчинением. Равенство на рынке труда при выборе контрагента, равенство в изменении условий труда (по соглашению сторон), равенство во взаимном двустороннем распределении прав и обязанностей, равенство в установлении новых условий труда через механизм социального партнерства. Подчиненность работника хозяйской власти работодателя в процессе труда. Работодатель вправе в нормативном или индивидуальном порядке регламентировать трудовые отношения, применять к работнику санкции, предусмотренные законом в рамках трудового отношения. При этом существует взаимное подчинение сторон внутреннему трудовому распорядку.

  3. Характер установления прав и обязанностей (содержание правоотношения). Сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного способов регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, способов установления прав и обязанностей сторон.

  4. Способы защиты прав и средства обеспечения исполнения обязанностей (санкции). Наряду с традиционной судебной защиты прав и свобод способами защиты трудовых прав являются также самозащита работниками трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства (ст. 352 ТК). В трудовом законодательстве действует также система защиты нарушенных трудовых прав через юрисдикционные органы, формируемые непосредственно в организации у работодателя из представителей сторон на паритетных началах (комиссии по трудовым спорам – КТС, примирительные комиссии). Исполнение обязанности работниками обеспечивается применением метода стимулирования, поощрения, применения мер принуждения, которые заключаются в применение к работнику мер дисциплинарного наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]