Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение трудового договора. Содержание трудового договора: обязательные и дополнительные условия трудового договора. Недействительность условий трудового договора.

Понятие трудового договора – ч.1 ст. 56 ТК. трудовой договор понимается в нескольких аспектах и представляет собой, во-первых, соглашение о труде, как форме реализации конституционного принципа свободы труда. Во-вторых, это институт трудового права и трудового законодательства (раздел 3 ТК) в-третьих. Это юридический факт, порождающий трудовое правоотношение. В-четвертых, трудовой договор представляет собой источник субъективного трудового права.

Стороны правового договора – работодатель и работник (ч.2 ст. 56).

Значение ТД:

  1. Основная форма реализации каждым конституционного принципа свободы труда.

  2. Центральный институт трудового права.

  3. Основной (единственный) юридический факт, с которым связывается возникновение трудовых правоотношений.

  4. Это предпосылка для возникновения иных непосредственно связанных с трудовыми отношений.

  5. Через трудовой договор и посредством него стороны подводятся под действие норм трудового законодательства, принимают на себя все права и обязанности, вытекающие из законодательства.

  6. Регулятор трудовых отношений. Целый ряд трудовых прав и обязанностей сторон устанавливается в договорном порядке.

  7. Это важное правовое средство перераспределения кадров работников между работодателями, профессиональными и должностными группами, отраслями, регионами страны.

Содержание трудового договора – это совокупность сведений о его сторонах и его условий (ст. 57 ТК). Перечень сведений о сторонах, включаемых в трудовой договор, дан в части 1 ст. 57 ТК.

Все условия трудового договора делятся на обязательные и дополнительные (факультативные). Обязательные условия трудового договора – ч.2 ст. 57 ТК – это условия, установленные трудовым законодательством и иными НПА. К ним относятся:

  1. Место работы – конкретный работодатель, расположенный в определенной местности. Если работник работает в филиале (представительстве), место работы определяется с указанием этого структурного подразделения и его местонахождения.

  2. Трудовая функция – работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессия, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы (существо трудового договора). Если в соответствии с ТК РФ, иными ФЗ с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот, либо наличие ограничений, то их наименование и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих – ЕТКС, единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих).

  3. Дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства причины, послужившей основанием для заключения срочного трудового договора.

  4. Условия оплаты труда.

  5. Режим рабочего времени и времени отдыха, но при условии, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

  6. Другие условия, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами.

Правовые последствия не включения в трудовой договор каких-либо сведений о сторонах или обязательных условий – это не является основанием для признания трудового договора недействительным, незаключенным или его расторжения.

Трудовой договор действует и должен быть дополнен недостающими сведениями или условиями. Недостающие сведения о сторонах вносятся непосредственно в текст трудового договора. Недостающие условия определяются приложением к трудовому договору, либо отдельным письменным соглашением сторон, которые являются неотъемлемой частью трудового договора – ч.3 ст. 57 ТК РФ.

Факультативные (дополнительные) – ч.4 ст. 57 ТК РФ – это условия, включаемые в трудовой договор по усмотрению сторон по их соглашению. К ним относятся условия:

  1. Об уточнении места работы с указанием структурного подразделения и его места нахождения или о рабочем месте.

  2. Об испытании.

  3. О неразглашении охраняемой законом тайны.

  4. Об обязанности работника отработать после обучения за счет средств работодателя определенный срок.

  5. Об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.

  6. И другие условия.

Условия трудового договора (и обязательные и дополнительные) не должны содержать положений, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, ухудшать положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством, иными нормативно-правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами – ч.2 ст. 9, ч.4 ст. 57 ТК РФ.

Если такие условия включены в трудовой договор, то они являются недействительными и применению не подлежат ч.2 ст. 9 ТК РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]