Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Понятие и виды рабочего времени. Сокращенное и неполное рабочее время.

Понятие и виды рабочего времени. Сокращенное и неполное рабочее время.

Рабочее время – то время, в течение которого в соответствии с правилами трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности; иные периоды времени, которые в соответствии с ТК, другими ФЗ, иными НПА РФ относятся к рабочему времени (ч. 1 ст. 91 ТК).

Иные периоды:

  1. простой, не по вине работника (ст. 157 ТК)

  2. специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК)

  3. время прохождения медицинского осмотра перед рейсом, время остановок для кратковременного отдыха для водителей автомобилей (Положение об особых режимах для водителей автомобилей, утверждено Приказом Минтранса от 20 августа 2004 года)

  4. иные периоды.

Рабочее время – это период, в течение которого трудящийся находится в распоряжении работодателя (Конвенция МОТ №30 1930 года).

Определение продолжительности времени, которое необходимо отработать в течение данного календарного периода, является нормированием продолжительности рабочего времени. В основе определения нормы рабочего времени лежит календарная неделя.

Продолжительность рабочего времени в течение календарной недели – основная норма рабочего времени (ч. 2 ст. 91 ТК). Исходя из нее, устанавливается в необходимых случаях норма рабочего времени на иные периоды – месяц, квартал, год (ч. 3 ст. 91). Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13 августа 2009 года. (Минтруда и социальной защиты).

Виды:

  1. нормальное рабочее время – продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, когда работа выполняется в обычных условиях труда и лица, ее выполняющие, не нуждаются в специальных мерах охраны труда. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК).

  2. сокращенная продолжительность рабочего времени (сокращенное время) – это полная мера продолжительности труда. Сокращенное рабочее время устанавливается законодательством для определенных категорий работников.при этом размер заработной платы, как правило, не уменьшается (иногда увеличивается). Сокращенное рабочее время устанавливается, в частности:

    1. для несовершеннолетних работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю; от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК).при этом законодательством установлена продолжительность их ежедневной работы смены (ч. 1 ст. 94 ТК). Оплата труда для этих лиц производится пропорционально рабочему времени или в зависимости от выработки. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплата труда совершеннолетних работников соответствующих категорий (ст. 271 ТК).

    2. для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 группы, - не более 35 часов в неделю.

    3. для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК и Постановление Правительства от 20 ноября 2002 года). Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 года.

    4. Для медицинских работников – не более 39 часов в неделю (ст. 350 ТК). Конкретная продолжительность их рабочего времени в зависимости от занимаемой должности или специальности определена Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 года от 24 до 36 часов в неделю.

    5. Для педагогических работников – не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК).конкретная продолжительность их рабочего времени установлена Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2003 года от 18 до 36 часов в неделю.

    6. Для женщин, работающих в сельской местности, - 36 часов в неделю (Постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1991 года).

    7. Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных местностях, - 36 часов в неделю в соответствии с коллективным или трудовым договором (ст. 320 ТК).

    8. Сокращение рабочего времени производится для лиц, работающих в ночное время и накануне праздничных дней – на 1 час (ст. 95 ТК).

  3. Неполное рабочее время – часть меры продолжительности труда. Неполное рабочее время по общему правилу устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и в последствии (ч. 1 ст. 93 ТК). Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей, опекуна, попечителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ч. 1 ст. 93 ТК), инвалида, если ему это необходимо в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ФЗ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ»). Работодатель имеет право с учетом мнения профсоюзного комитета вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев в случаях, если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам производственного характера, связанным с изменением организационных или технологических условия труда, и это может повлечь за собой массовое увольнение работников (ст. 74 ТК).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК).

Работа с неполным рабочим временем не влечет каких-либо ограничений продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисление трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]