Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Тарифные системы оплаты труда и их элементы. Квалификационные справочники.

Тарифные системы оплаты труда и их элементы. Квалификационные справочники.

Тарифная система оплаты труда – это совокупность закрепленных в нормативных правовых актах, соглашениях, коллективных договорах нормативов, предназначенных для отражения в заработной плате содержания, сложности, условий труда, квалификации работника, особенностей производства, климатических условий работы для обеспечения дифференциации заработной платы работников различных категорий (ч. 1 ст. 143 ТК).

Тарифная система включает в себя следующие элементы:

  1. тарифная ставка (ч. 2 ст. 129 ТК)

  2. оклад или должностной оклад (ч. 3 ст. 129 ТК)

  3. тарифная сетка (ч. 3 ст. 143 ТК)

  4. тарифный коэффициент определяет, во сколько раз тарифная ставка, оклад работника данного разряда выше тарифной ставки, оклада работника 1 разряда по тарифной сетке

Тарифная система оплаты труда устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и единого квалификационного справочника должностей, руководителей, специалистов и служащих. С помощью этих справочников осуществляется тарификация работ и присвоение разрядов работникам (ч. 8 и 9 ст. 143 ТК).

Единый тарифно-квалификационный справочник рабочих состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности и соответствующих им тарифных разрядов. а также требования .предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих. Тарифно-квалификационные характеристики каждой профессии имеют следующие разделы:

  1. характеристика работ – содержит описание работ ,которые должен уметь выполнять рабочий

  2. основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений и инструкций, других руководящих документов, методов и средств, которые рабочий должен применять (Постановление Правительства от 31 октября 2002 года)

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих состоит из квалификационных характеристик должностей. Квалификационная характеристика имеет следующие разделы:

  1. должностные обязанности – установлены основные трудовые функции работника, занимающего донную должность

  2. должен знать – основные требования ,предъявляемые к работнику в отношении специальных знаний, а также знаний законодательных, иных нормативных правовых актов, положений, инструкций, других руководящих материалов, методов и средств, которые работник должен применять при выполнении должностных обязанностей

  3. требования к квалификации – определены уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей и требования к стажу работы (ПП от 31 октября 2002 года).

Эти справочники для работодателей бюджетной сферы носят обязательный характер, для остальных – рекомендательный.

Применение их направлено на сохранения единства тарификации работ, установление единых подходов в определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований.

Формы и системы оплаты труда работников. Системы оплаты труда в учреждениях, финансируемых из бюджета.

Всоответствии со ст. 131 выработка заработной платы производится в денежной форме,в валюте Российской Федерации.Трудовое законодательство определяет, что выплата заработной платы вне денежной формы (натуральная) является обоснованной при наличии совокупности следующих юридически значимых обстоятельств (конвенция МОТ №95 1949 г.«Об охране заработной платы» и ст. 131 ТК):

- предусмотрено в коллективном договоре или трудовым договором;

- имеется добровольное волеизъявление работника, подтвержденное его письменным заявлением на выплату зарплаты вне денежной формы.

- доля заработной платы, выплачиваемая вне денежной формы, не может превышать 20 % от начисленной заработной платы.Выплата денежной платы в натуральной форме является обычной в данных отраслях промышленности, в видах экономической деятельности или профессиях.

- такие выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи.

-должны быть соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых работнику в качестве оплаты труда. То есть ихстоимость во всяком случае не должна привышать уровень рыночных цен сложившихся для этих товаров в данной местности.

- не допускается выплата заработной платы в купонах в форме долговых обяхательств,расписок , а так же ввиде спиртных напитков ,наркотиченских,ядовитых, вредных и др. таксических веществ, оружия,боеприпасов и др. предметов в отнош. которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот.

под системой понимается способ оценки меры труда.в зависимости от того чем опред. мира затраченного труда продолжительностью рабочего времени или кол-вом изготовленной продокции выполненной операции устанавливается 2 основные системы заработной платы повременная и сдельная каждая из них может дополняться примиальной системы, когда работник сверх основного повременного или сдельного заработка получает допллнительное вознаграждение за достижение ранее опред. показателей.

Соплаты труда устанавливаются коллективными договорами ,соглашениями,локальными норм. актами.Локальные норм. акты устанавливающ. системы оплаты труда принимаются работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета.

при повременной труд оплачивается по твердым. месячным,дневныимли часовым тарифнам ставкам оклада.

Размер оплаты зависит от проработонного времени и к4валиф. работника.

повременная оплата в зависимости от способа учета проработонного времени подразделяется на по часовую, помесячную,зависит от кол-ва часов.

при здельной труд оплачивается за каждую еденицувыполняной работы по сдельнам расценкам .

Разер оплаты зависит от фактичнскивыработонной продукции надлежащего качества и сдельных расценок.

Разновиджности сдельной оплаты труда прямо пропорционален результатам труда выработке.при этом единици изделия оплачиваются по одинаковым неизменным расценкм не зависимо от выполнения или перевыполнения

-сдельна прогрессивная оплата -труд в пределах установленной нормы оплачивается по обычным расценкам .а при выработке сверх этих норм по повышеннам.

-косвенная - приминяется для оплаты труда вспомогательных работников обслуживающих основное производство , величина заработка обслуживаемого персонала ,ремонтников ,наладчиков зависит от результата труда работников занятых в основном производстве.

-аккордная -вознаграждение выплачивается за всю работу в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]