Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Сверхурочные работы: понятие, правила применения.

Сверхурочные работы: понятие, правила применения.

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч.2 ст. 99 ТК РФ).

Привлечение работника к сверхурочной работе допускается:

  1. с письменного согласия работника, в случаях, перечисленных в ч.2 ст. 99;

  2. без согласия работника, в случаях, перечисленных в ч.3 ст. 99;

  3. с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч.4 ст. 99 ТК РФ).

Продолжительность сверхурочной работы для каждого работника не должна превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан осуществлять точный учет времени сверхурочных работ.

Некоторые категории работников (беременные женщины, несовершеннолетние и некоторые другие) не могут быть привлечены к сверхурочным работам.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается первые 2 часа работы не менее, чем в 1.5-м размере, последующие часы не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут определяться коллективным договором, локальным НА, трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

  1. Понятие и виды времени отдыха. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Право на отдых – это конституционное право каждого работника. Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды времени отдыха:

  1. перерывы в течение рабочего дня (смены) – а) перерывы для отдыха и питания – не менее 30 минут и не более 2-х часов, в рабочее время не включается и не оплачивается – ст. 108. б) специальные перерывы для обогревания и отдыха – ст.109. этот перерыв включается в рабочее время и оплачивается;

  2. ежедневный или междусменный.

  3. Еженедельный непрерывный отдых – выходные дни – ст. 110, 111 ТК РФ. Его продолжительность не может быть менее 42 часов.

  4. Нерабочие праздничные дни – ст. 112 ТК РФ.

  5. Отпуска (глава 19 ТК).

Ст. 113 – работа в выходные и нерабочие праздничные дни по общему правилу запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится:

  1. С письменного согласия работника (ч.2 ст. 112 ТК);

  2. Без согласия работника в исключительных случаях (ч.3 ст. 112 ТК);

  3. С письменного согласия работника и с учетом мнения профсоюза.

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным НА, трудовым договором.

По желанию работника, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит – ст. 153 ТК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]