Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Порядок и сроки выплаты заработной платы. Ответственность работодателя (должностных лиц работодателя) за неполную и несвоевременную выплату заработной платы.

Общие правила, определяющие порядок и сроки выплаты з/п, закреплены в Конвенции МОТ №95 1949 года «Об охране заработной платы», в статьях 136, 140, 141 ТК. при выплате З/п работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного комитета. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в не денежной форме определяются коллективным или трудовым договором. З\п выплачивается непосредственно работнику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается ФЗ или трудовым договором. З/п выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором. Эта норма носит императивный характер и не может быть изменена ни по заявлению работника, ни по соглашению сторон.

Постановление от 23 сентября устанавливает, что минимальный размер за первую половину месяца не может быть ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала.

При прекращении ТД выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня предъявления требования о расчете. В случае спора о размере сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в названный срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти, не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

В случае задержки выплаты з/п на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142). Работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте при приостановлении работы. Такое право у работника существуют независимо от вины работодателя. За время приостановления работы заработная плата не сохраняется, если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, соглашением сторон.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Работодатель и уполномоченные им представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с ТК и иными ФЗ (ч. 1 ст. 232). Виды ответственности:

  1. Дисциплинарная

  2. материальная ответственность – ст. 236 ТК – при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы оплата отпуска и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов, денежной компенсации не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно. Начисление этих процентов или денежной компенсации должно производиться работодателем автоматически, независимо от факта обращения с этим требованием работника. Обязанность выплаты возникает независимо от вины работодателя.

  3. Административная ответственность – ст. 5.27 КоАП. Административный штраф на должностных лиц от 1000 до 5000 рублей, на ИП – от 1000 до 5000 или административное приостановление деятельности до 90 суток, на юридических лиц – 30-50 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток. Либо дисквалификация за повторное аналогичное правонарушение.

  4. Уголовная ответственность – ст. 145.1 в ред. от 23 декабря 2010 года. Штраф до 120 тысяч и лишение права занимать определенные должности до 1 года; лишение свободы – до года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]