Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Понятие (признаки) и виды перевода на другую работу. Общие правила перевода на другую работу.

Понятие и виды перевода на другую работу.

Перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК) – это постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя. Ст. 60 запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором за исключением случаев, предусмотренных ТК и иными ФЗ. Это постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник, если структурное подразделение было указано в трудовом договоре. Структурное подразделение – филиалы, представительства, отделы, цеха, участник и т.д. (п. 16 Постановления Пленума ВС РФ). Это перевод на работу в другую местность, хотя и вместе с работодателем. Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (П. 16 Постановления Пленума ВС РФ).

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю, при этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается в соответствии с п.5 ч. 1 ст. 77 ТК.

Закон (ст. 348.4) допускает временный перевод работника к другому работодателю на срок до 1 года (профессиональные спортсмены).

Виды переводов:

  1. По целям:

    1. Поощрение работника

    2. В соответствии с охраной здоровья

    3. Предотвращение увольнения

    4. Причина производственного характера

  2. По источнику инициативы:

    1. По инициативе работника

    2. По инициативе работодателя

    3. По инициативе третьих лиц

  3. По срокам:

    1. Постоянный – должность не сохраняется, фиксируется в трудовой книжке

    2. Временный – за работником сохраняется его прежняя работа и должность

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 72.2.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ)

  1. Временные переводы на другую работу: основания, сроки, правила применения.

Временные переводы на другую работу.

При временном переводе на другую работу за работником сохраняется его прежняя работа, должность. Временные переводы на другую работу осуществляются у того же работодателя (исключение: ст. 348.4).

Виды временных переводов:

  1. По соглашению сторон (ч. 1 ст. 72.2). по письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условия соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

  2. По инициативе работодателя. В случаях катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения и в любых других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до 1 месяца на другую работу у того же работодателя для предотвращения этих случаев или устранения их последствий.

  3. Перевод в соответствии с медицинским заключением работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением. С его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую, имеющуюся у него работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода, либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный медицинский срок отстранить работника от работы с сохранением места работы, должности. В период отстранения заработная плата работнику не начисляется по общему правилу. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на срок более 4-х месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода или отсутствии у работодателя соответствующей работы, трудовой договор прекращается.

  4. По инициативе работника. По общему правилу при наличии инициативе работника в переводе на другую работу решение вопроса зависит от усмотрения работодателя. В отдельных случаях существует обязанность работодателя удовлетворить заявление работника о переводе на другую работу – беременные женщины, женщины имеющие детей до 1,5 лет и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]