Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
183
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Право работников на забастовку. Объявление и проведение забастовки, признание забастовки незаконной, отложение, приостановление забастовки.

Забастовка – это временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей полностью или частично в целях разрешения коллективного трудового спора (ч.4 ст. 398).

Право работников на забастовку – конституционное право, закрепленное в ст. 37 Конституции (ст. 409 ТК). Право работников на забастовку признается исключительно как способ разрешения коллективного трудового спора.

Если примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора либо работодатель или представители работодателей не выполняют соглашения, достигнутые сторонами спора в ходе его разрешения, или не исполняют решения трудового арбитража, то работники или их представители имеют право приступить к организации забастовки за исключением случаев, когда в соответствии с ТК забастовка не может быть проведена.

Участие в забастовке является добровольным, никто не может быть принужден к участию или отказу от участия в забастовке. Представители работодателя не вправе организовывать забастовку и принимать в ней участия.

Объявление забастовки (ст. 410 ТК). решение принимается собранием или конференцией работников по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного ими на разрешение коллективного трудового спора. Решение об участии работников данного работодателя в забастовке, объявленной объединением профсоюзов, принимается собранием, конференцией работников данного работодателя без поведения примирительных процедур. Собрание работников правомочно, если на нем присутствует более половины общего числа работников. конференция правомочна ,если на ней присутствует не менее 2/3 делегатов. Решение считается принятым ,если за него проголосовало не менее половины присутствующих на собрании или конференции работников.

В период рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией работниками может быть однократно проведена часовая предупредительная забастовка. О начале забастовки работодатель письменно предупреждается не позднее, чем за 5 рабочих дней. О начале забастовки, объявленной объединением профсоюзов, объединения работодателей должны быть предупреждены не позднее, чем за 7 рабочих дней. В решении об объявлении забастовки указывается:

1) перечень разногласий сторон спора, являющихся основанием для объявления и проведения забастовки.

2) дата и время начала забастовки. При этом забастовка не может быть начала позднее 2 месяцев со дня принятия решения об объявлении забастовки.

3) предполагаемое количество участников

4) наименование органа ,возглавляющего забастовку

5) предложения по минимуму необходимых работ, услуг, выполняемых работниками в период забастовки. Минимум необходимых работ и услуг определяется соглашением сторон спора совместно с органов местного самоуправления на основе федерального отраслевого и регионального перечней минимума необходимых работ, услуг в 3-дневый срок со дня принятия решения об объявлении забастовки. Включение вида работ ,услуг в минимум необходимых работ и услуг должно быть мотивировано вероятностью причинения вреда здоровью или угрозы жизни граждан. При не достижении соглашения минимум услуг и работ устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. Это решение может быть обжаловано сторонами спора в суд. При не обеспечении минимум необходимых работ ,услуг забастовка может быть приостановлена решением суда до выполнения работниками, их представительными органами соответствующих требований. Работодатель предупреждает о забастовке соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров.

Являются незаконными и не допускаются забастовки в периоды введения военного или чрезвычайного положения; в органах и организациях вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях, организациях, непосредственно ведающих вопросами обеспечения обороны страны, безопасности государства, аварийно-спасательных ,поисково-спасательных, противопожарных работ, предупреждения или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций; в правоохранительных органах; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств или оборудования на станциях скорой и неотложной медицинской помощи; в организациях, непосредственно связанных с жизнедеятельностью населения, если забастовка создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей; если забастовка объявлена без учета сроков процедур и требований, предусмотренных ТК, в том числе без проведения примирительных процедур.

Решение о признании забастовки незаконной принимается Верховными судами республик, краевыми, областными судами по заявлению работодателя или прокурора. Решение суда доводится до сведения работников через орган, возглавляющий забастовку. Решение суда, вступившее в законную силу, подлежит немедленному исполнению. Работники обязаны прекратить забастовку и приступить к работе не позднее следующего дня после вручения копии решения суда органу, возглавляющему забастовку.

Отложение и приостановление забастовки:

  1. суд вправе отложить, приостановить забастовку до 15 дней при создании непосредственной угрозы жизни и здоровью людей (ст. 413 ТК).

  2. суд вправе приостановить забастовку при не обеспечении минимума необходимых работ и услуг до выполнения работниками и их представительными органами соответствующих требований (ст. 412)

  3. Правительство РФ в случаях, имеющих особое значение, для обеспечения жизненно важных интересов РФ или отдельных ее территорий вправе приостановить забастовку до решения вопроса соответствующим судом, но не более чем на 10 дней (ст. 413 ТК)

  4. Орган, возглавляющий забастовку, вправе приостановить ее. Доя возобновления забастовки не требуется повторного прохождения примирительных процедур, но работодатель и соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть письменно предупреждены о возобновлении забастовки не позднее чем а 2 рабочих дня, а о возобновлении забастовки, объявленной объединением профсоюзов, объединение работодателей и соответствующий государственный орган по урегулированию коллективных трудовых споров должны быть предупреждены письменно не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 411 ТК)

Участие работника в забастовке не является нарушением трудовой дисциплины и основанием для расторжения трудового договора за исключением случаев неисполнения обязанности прекратить забастовку в соответствии с решением суда. Запрещается применять к работникам, участвующим в законной забастовке, меры дисциплинарной ответственности. На время забастовки за работниками сохраняется место работы и должность. Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ и услуг.

Коллективным договором, соглашением или соглашениями, достигнутыми в ходе разрешения коллективного трудового спора, могут быть предусмотрены компенсационные выплаты работникам, участвующим в забастовке. Работникам, не участвующим в забастовке, но в связи с ее проведением не имевшим возможности выполнять свою работу и заявившим письменно о начале в связи с этим простоя, оплата простоя не по вине работника, производится в соответствии со ст. 157 ТК. гарантии- ст. 414.

В процессе урегулирования коллективного трудового спора, включая проведение забастовки, запрещается локаут – увольнение работников по инициативе работодателя в связи с их участием в коллективном трудовом споре или забастовке (ст. 415 ТК).

Ответственность представителей работодателя – ст. 416 ТК. Представители работодателя или работодателей уклоняющиеся от получения требований работников и участия в примирительных процедурах, в том числе не предоставляющие помещения для проведения собрания, конференции по выдвижению требований по объявлению забастовки, или препятствующие его проведению, привлекаются к дисциплинарной или административной ответственности, виновные в невыполнении обязательств по соглашениям, достигнутым в результате примирительной процедуры, а также виновные в не исполнении либо отказывающиеся от исполнения решения рудового арбитража, привлекаются к административной ответственности.

Ответственность работников – ст. 417. Работники ,приступившие к проведению забастовки или не прекратившие ее на следующий рабочий день после доведения до органа ,возглавляющего забастовку, вступившего в законную силу решения суда о признании забастовки незаконной либо об отложении или приостановлении забастовки могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение рудовой дисциплины вплоть до увольнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]