Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trudovoe_pravо.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
311.67 Кб
Скачать
  1. Ограничение удержаний из заработной платы работника: основания удержания, правила и размеры.

Удержание из з/п работника производится только в случаях, ,предусмотренных ТК и иными ФЗ.

Основания удержания:

  1. удержание в силу закона, не требующие решения работодателя или иных компетентных органов

  2. на основании исполнительных документов

  3. по заявлению работника (выплаты по кредиту, добровольная уплата алиментов)

  4. по распоряжению работодателя.

2 классификация в зависимости от того, в чью пользу производится:

1) в пользу государства – удержание подоходного налога, при отбывании исправительных работ в размере, ,установленном приговором суда, штрафов, налагаемых в судебном или административном порядке

2) в пользу третьих лиц – удержание по исполнительным документа, по письменным поручениям работника, удержание для погашения задолженности работника работодателю

Основания удержаний названы в ст. 137 ТК РФ. Если бухгалтер при расчете заработной платы допустил арифметическую ошибку и работнику выплатили больше, чем положено, то эта сумма у работника будет вычтена. А если бухгалтер допустил не арифметическую ошибку, то удержания законом не допускается.

Ограничение размера удержаний из заработной платы – ст. 138 ТК РФ и ст. 66 ФЗ от 21.07.1997 года «Об исполнительном производстве». При каждой выплате заработной платы удержания не могут превышать 20%. В отдельных случаях – 50% и 70%.

  1. Средний заработок по трудовому праву: общие правила исчисления.

Под средним заработком понимается исчисленный по специальным правилам размер заработной платы работника, отражающий регулярные систематические выплаты, обусловленные системой оплаты труда и являющиеся типичным нормальным характерным для данного работника.

Существуют как общие правила исчисления среднего заработка, так и специальные правила исчисления среднего заработка. Специальные правила исчисления средней заработной платы в частности применяются при:

  1. определении пособия по безработице и стипендии за время обучения по направлению органов службы занятости;

  2. для определения размеров трудовых пенсий;

  3. для определения размеров страховых выплат при несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании.

Общие правила исчисления средней заработной платы применяются для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ.

Основные НПА – ст. 139 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

По общим правилам, согласно ТК, средняя заработная плата исчисляется в частности в следующих случаях:

  • при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в коллективных переговорах – ст. 39 ТК РФ;

  • при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в комиссии по трудовым спорам – ст. 171 ТК РФ;

  • при сохранении среднего заработка лицам, участвующим в разрешении коллективных трудовых споров – ст. 405 ТК РФ;

  • при выплате выходного пособия – ст. 84 и ст. 178 ТК РФ;

  • при направлении работников в служебную командировку – ст. 167 ТК РФ;

  • при оплате перерывов для кормления ребенка – ст. 258 ТК РФ;

  • при признании увольнения или перевода незаконными – ст. 394 ТК РФ.

Общие правила исчисления среднего заработка:

При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у данного работодателя. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда, такие как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.

Расчет среднего заработка работника не зависимо от режима его работы производиться исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Для того, чтобы исчислить среднюю заработную плату работника необходимо сначала исчислить средний дневной заработок. Средний дневной заработок кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде (12 месяцев) на количество фактически отработанных в этот период дней.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (12 месяцев) на 12 и на 29,4 (среднее месячное число календарных дней). Средний месячный заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней отпуска.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]