Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_Metodichka_1_kurs_Vorotnikov.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Саратовская государственная юридическая академия»

Учебно-методический комплекс

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

В трех частях

Под редакцией профессора

А.А. Воротникова

Часть 1

Для студентов 1 курсов очной и очно-заочной (вечерней)

форм обучения, обучающихся по направлению

подготовки 030900 «юриспруденция»

4 издание, переработанное

Саратов

2011

УДК 340.1(072.8)

ББК 67.0я73

У91

Составители: Е.А. Киримова, Н.И. Сухова, Е.Н. Конина, С.А. Белоусов

У91

Учебно-методический комплекс по теории государства и права: в 3 ч. / под ред. А.А. Воротникова; ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия». — 4-е изд., переработанное – Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2011.

Ч. 1: для студентов 1 курса очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения, обучающихся по направлению подготовки 030900 «юриспруденция»

/ [сост. Е.А. Киримова, Н.И. Сухова, Е.Н. Конина, С.А. Белоусов ]. — с.

Цель пособия — оказание помощи студентам первых курсов очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения, обучающихся по программе «бакалавр юриспруденции» в вузах юридического профиля, в изучении теории государства и права, в самостоятельной работе с литературой, подготовке к семинарским занятиям, написании курсовых работ, подготовке к текущим экзаменам, тестам и Интернет-экзаменам, проводимым в рамках федерального государственного образовательного стандарта.

Пособие подготовлено на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»)

УДК 340.1(072.8)

ББК 67.0я73

© ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011

Общие указания

1. Введение

Действующие учебные планы предусматривают лекционные и семинарские занятия по теории государства и права со студентами первых курсов очной (дневной) и очно-заочной (вечерней) форм обучения. В зимнюю сессию студенты сдают экзамен.

Многие студенты 1 курса (по добровольному выбору, либо в результате распределения учебных потоков между кафедрами) пишут во втором семестре курсовую работу по теории государства и права. В комиссиях, созданных кафедрой, происходит публичная защита студентами своих курсовых работ.

На выпускных курсах читается дисциплина специализации по проблемам теории государства и права, и проводятся семинары, по итогам которых студентам предстоит сдать «зачет». В заключение обучения в академии права студенты проходят государственную аттестацию в Государственной аттестационной комиссии, включая государственный экзамен по данному предмету. Таким образом, изучением данного предмета и начинается и завершается процесс получения высшего юридического образования.

В течение учебного года профессорами, доцентами и преподавателями кафедры систематически, в соответствии с графиком, проводятся консультации и коллоквиумы (собеседования).

Особое внимание рекомендуется обратить на такой важный вид изучения предмета, как повседневная, вдумчивая самостоятельная работа с книгой, глубокое изучение специальной литературы и нормативно-правовых актов — Конституции и законов РФ, нормативных указов Президента РФ и других источников. Наряду со специальной литературой, тематически систематизированной в данном учебно-методическом пособии применительно к различным видам занятий при изучении всех тем курса, студенты могут пользоваться имеющимися в библиотеке и в продаже учебниками по теории государства и права, изданными в последние годы.

Особенно рекомендуется студентам при изучении предмета, подготовке к занятиям и экзаменам пользоваться соответствующими разделами учебников, подготовленных в основном авторским коллективом, состоящим из членов нашей кафедры1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]