Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1140
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

4. Отдельные виды процедурных производств

Отдельные виды процедурных производств

Производство по принятию нормативных правовых актов государственного управления

Понятие

Производство по принятию нормативных правовых актов государственного управления— производство в системе процедур, урегулированных правом.

Особенности

Это единственное производство, связанное с правотворчеством в процессе государственного управления. Производство по принятию нормативных правовых актов имеет сходные черты с таким уникальным процессом в действующей правовой системе, как законотворческий процесс, являющийся предметом исследования отрасли конституционного права. Принадлежность данной процедуры к числу процессуальных производств подтверждается в немалой степени тем обстоятельством, что принятие нормативных правовых актов управления характеризуется стадийностью, как каждый классический процесс в правовом понимании этого термина.

Стадии

  • подготовка проекта нормативного правового акта;

  • рассмотрение (в том числе согласование) проекта нормативного правового акта;

  • принятие нормативного правового акта;

  • государственная регистрация нормативного правового акта;

  • опубликование и вступление в силу нормативного правового акта.

Правоприменительное производство

Производство по предложениям и заявлениям граждан

Понятие

Предложение— это обращение гражданина (группы граждан), адресованное субъекту государственного управления и содержащее позитивную информацию об улучшении деятельности соответствующего органа управления, выполнении определенных управленческих задач, модернизации производства, оптимизации определенных положительных социальных процессов, путях достижения конкретных результатов в сфере деятельности соответствующего субъекта управления.

Заявление— это обращение, содержащее информацию о намерении гражданина реализовать принадлежащее ему субъективное право.

Особенности

Данный вид производства связан с производством по жалобам и неотличим от него, прежде всего вследствие наличия общей нормативно-правовой базы.

В аппаратах Президента и Правительства РФ, а также в структуре большинства федеральных органов исполнительной власти существуют специальные отделы по работе с обращениями граждан, предназначенные для обработки поступающих предложений и заявлений и реагирования на них. Это производство урегулировано Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан».

Поощрительное производство

Понятие

Поощрительное производство в Российской Федерации— это совокупность различного рода процедур, имеющих своей целью реализацию мер административного поощрения как одного из методов государственного управления.

Виды

  • производство по награждению государственными наградами Российской Федерации;

  • производство по присвоению почетных званий;

  • производство по награждению государственными премиями Российской Федерации;

  • различные служебные производства (по объявлению благодарности, награждению премией, ценным подарком, почетной грамотой, занесению в Книгу почета, награждению знаками отличия и т.п.).

Специальные административно-правовые режимы

Специальные административно-правовые режимы— это нормы, регулирующие производство в рамках так называемой разрешительной системы, которую составляют регистрационное, лицензионное, аккредитационное, аттестационное, сертификационное и т.п. производства. Каждое из них состоит из ряда самостоятельных процедур, формирование которых связано с особенностями регулируемых режимов общественных отношений.