Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДмин.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

0

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО»

ШИФР Б3.Б5

Разработчик программы – кафедра административного права и процесса

Направление подготовки: юриспруденция

Профиль подготовки: ООП и государственно-правовой

Квалификация (степень): бакалавр юриспруденции

Форма обучения: очная, очно-заочная и заочная

Москва - 2014

Административное право. Рабочая программа для подготовки студентов квалификации (степени) бакалавр очной, очно-заочной и заочной форм обучения. - М.: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 2014.- ___с.

Программу подготовила:

кандидат юридических наук, доцент Э.П. Андрюхина

Рецензенты: заведующий кафедрой административного права и процесса - доктор юридических наук, профессор Л.Л. Попов; заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса - кандидат юридических наук, профессор Г.А. Кузьмичева; доктор юридических наук, профессор С.А. Старостин.

Программа одобрена на заседании кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е Кутафина (МГЮА) 20 мая 2014 г., протокол № 12.

Введение

Административное право – одна из базовых профильных дисциплин, преподаваемых при подготовке бакалавра по направлению 030900.62 «Юриспруденция». Надлежащая административ­но-правовая подготовка объективно требуется юристу любого про­филя работы: судье, прокурору, следователю, дознавателю, юрисконсульту, адво­кату, государственному служащему. Всем им в процессе своей профессиональной деятельности неизбежно приходится взаимодейст­вовать с органами исполнительной власти, иными государственными органами и их должностными лицами, использовать, а в установленном законом случаях, и оценивать конкретные административно-правовые нормы и административ­но-правовые акты. Без глубоких знаний административного права не может обойтись ни один юрист, в особенности, если ему прихо­дится осуществлять административные, управленческие функции.

Многие юристы занимают административные должности в государственных ор­ганах, в вузах, научных учреждени­ях, государственных и негосударственных коммерческих и некоммерческих структурах. Значительная часть студентов уже занимали или в настоящее время замещают административные управленческие должности и по своему опыту знают, насколько важно и в то же время насколько трудно познавать и грамотно применять нормы административно­го права, как материальные, так и процессуальные.

Вот почему в процессе обучения в высшем учебном заведении необходимо уделять должное внимание администра­тивно-правовой подготовке студентов – будущих юристов широ­кого профиля.

Как показывает учебная практика, студенты проявляли и проявляют большой интерес к административно-управленческим проблемам, в особенности при выборе тем и напи­сании курсовых и дипломных работ. При этом они неизбеж­но сталкиваются с необходимостью в дополнение к упомянутым в учебниках и учебных пособиях правовым актам искать и другие, относящиеся к избран­ной теме, в особенности, новые, опубликованные по­сле издания указанной юридической литературы. К тому же, указами Президента РФ нередко вносятся существенные изменения в структуру административно-управленческих систем.

Как и любая другая юридическая учебная дисциплина, адми­нистративное право имеет свои особенности и определенные труд­ности для изучения. Это, во-первых, всероссийские масштабы и разнообразие управляемых сфер и отраслей деятельности людей и их объединений; во-вторых, множественность и разроз­ненность актов административного законодательства, не поддаю­щегося кодификации; в-третьих, динамизм государственно-уп­равленческих систем, которые по объективным причинам, сообра­зуясь с непрерывно меняющейся социально-экономической дей­ствительностью, нередко существенно перестраиваются, реорга­низуются.

Информация о специфике каждого из вопросов, изучаемых в рамках учебной дисциплины «Административное право», доводится до сведения студентов не только в юридической литературе и нормативных правовых актах, но и в процессе чтения лекций и ведения практических занятий высококвалифицированными преподавателями, отмечающими спорные вопросы и пробелы в административном законодательстве, акцентирующими внимание студентов на проблемы правоприменения в рамках административного права.

В этой связи важным для студентов является регулярное и постоянное посещение занятий по дисциплине «Административное право», активное участие в занятиях всех видов, в том числе проводимых в интерактивных формах. Заинтересованность студентов также стимулируется доступностью дистанционного общения преподавателей по актуальным вопросам административного права, привлечением студентов к научной деятельности в рамках Академии и других вузов и научных организаций.