Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное право измененное мс2003.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное общеобразовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Юридический колледж

Международной Полицейской Ассоциации

Карельский филиал

Специальность 031001 «Правоохранительная деятельность»

Контрольная работа

по дисциплине «Административное право»

Дисциплинарная ответственность в административном праве

Выполнил студент 3 курса

Заочного отделения

Группы номер 3111 ПД

Иванчук Данил Александрович

Петрозаводск

2012год

Оглавление

1. Введение

2. Дисциплинарная ответственность по административному праву

3. Виды дисциплинарной ответственности

3.1 Дисциплинарная ответственность военнослужащих

3.2 Дисциплинарная ответственность судей и прокуроров

3.3 Дисциплинарная ответственность сотрудников таможенных органов

4. Порядок наложения взыскания

5. Проблемы совершенствования дисциплинарной ответственности при совершении административного правонарушения

6. Заключение

7. Список литературы

  1. Введение

В качестве контрольной работы по административному праву я выбрал дисциплинарную ответственность. Целью моей работы будет показать на примере что такое дисциплинарная ответственность, для чего она нужна и как ею пользуются в современном российском обществе.

Сама дисциплинарная ответственность имеет происхождение от слова дисциплина, то есть правила поведения. Таким образом, дисциплинарная ответственность, это проще говоря — наказание или взыскание которое понесет человек за нарушение каких либо правил поведения в том или ином месте.

Я думаю, дисциплинарная ответственность как таковая берет свои корни еще из древних времен. Так, например, рабовладелец наказывал своего раба за невыполнение какой-либо работы или за непослушание. Или Петр I рубил бороды боярам за несоблюдение одного из первого в Российском государстве «дресс кода» для чиновников. Со временем нормы и количество правил увеличивалось (правила поведения на работе, на светских раутах и т.д.), а ответственность за их нарушение возрастала. Таким образом, были выведены гласные и не гласные правила поведения, впоследствии были переработаны в кодексы, в которых назначено взыскание за каждый дисциплинарный проступок.

  1. Дисциплинарная ответственность по административному праву

Согласно Кодексу об Административных право-нарушений дисциплинарная ответственность — это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Дисциплинарная ответственность — разновидность юридической ответственности. В то же время дисциплинарная ответственность по административному праву является составной частью дисциплинарного принуждения. Ее важнейшие отличительные особенности:

1. Применяется, как правило, за дисциплинарные проступки, но может наступить и за совершение иных правонарушений;

2. Состоит в применении карательных санкций — дисциплинарных взысканий;

3. Право на ее применение принадлежит субъектам линейной власти; она, как правило, реализуется в рамках линейной власти, в отношении линейно подчиненных руководителю членов коллектива;

4. Основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права. Но наибольшее число лиц несут дисциплинарную ответственность по трудовому и административному праву.

Дисциплинарная ответственность по административному праву регулируется дисциплинарными уставами Вооруженных Сил РФ, таможенной службы и рядом других административно-правовых актов. На основе административно-правовых норм к дисциплинарной ответственности могут привлекаться имеющие работу, обучающиеся, находящихся на службе в армии или внутренних органах, а так же осужденные граждане и не граждане Российской Федерации. Как правило, рассматриваемая ответственность наступает за дисциплинарный проступок - это вредное, антиобщественное, виновное деяние, совершенное членом устойчивого коллектива и состоящее в нарушении обязанностей, связанных с пребыванием лица в данном коллективе. За совершение дисциплинарного проступка на виновного может быть наложено дисциплинарное взыскание. Их виды устанавливаются нормативными актами. Цель их использования — общая и частная превенция правонарушений — достигается как их содержанием, так и процедурой их применения. Дисциплинарные взыскания ухудшают правовое положение наказанного, на определенное время создают для него состояние наказанности.