Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
административное право измененное мс2003.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

5. Проблемы совершенствования дисциплинарной ответственности при совершении административного правонарушения

В настоящее время проблема неуклонного повышения ответственности государственных служащих является достаточно актуальной, так как в период развития правового государства возникает необходимость в обеспечении соблюдения установленных законодательством правил не только гражданами и хозяйствующими субъектами, но и самим государственным аппаратом, который своими действиями нередко искажает суть изначально верных правовых предписаний. Это в свою очередь ведет к подрыву авторитета государства в обществе и вызывает у граждан недоверие к институтам государственного управления. Обеспечить режим законности в государственном аппарате можно посредством ответственности государственных служащих.

Реформирование государственной службы – один из ключевых элементов совершенствования системы государственного управления Российской Федерации.

Задачи российского государства предполагают самый высокий качественный уровень развития государственной службы. Отражая публичный характер деятельности, она тесно связана с процессами формирования и реализации управляющих воздействий и является не только одним из важнейших социальных факторов функционирования исполнительской власти, но и составляет организационную основу государственной власти. Вне должностей государственной службы государственная власть не существует. Будучи важнейшим организационно-правовым элементом в механизме исполнительской власти, государственная служба должна в полной мере выполнять присущие ей задачи.

Замысел реформы государственной службы состоял в необходимости решения ряда основополагающих для данного института проблем, сводящихся к устранению противоречий и пробелов в законодательстве правового положения государственных служащих степени возлагаемой на него ответственности, использованию новых современных технологий государственного управления в масштабах реализуемых государственных программ и проектов, половозрастной структуры занятого населения страны, повышению авторитета государственной службы и т.д.

В августе 2001 года были образованы Комиссия по вопросам реформирования государственной службы Российской Федерации и межведомственная рабочая группа по подготовке проектов программы реформирования государственной службы, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающейся этой сферы.

Государственный аппарат должен эффективно выполнять свои функции и, прежде всего, защищать права и свободы человека и гражданина, а для этого все государственные служащие должны ясно осознавать, что от добросовестных действий каждого из них зависит то, насколько высоким будет авторитет государства в обществе, и насколько эффективно будут защищены права граждан.

6. Заключение

В своей работе я постарался рассмотреть основные вопросы дисциплинарной ответственности в административном праве. Мной анализировались такие вопросы как: понятие и определение дисциплинарной ответственности, основные виды и проблемы ее реализации. Я постарался уделить больше внимания видам и проблемам дисциплинарной ответственности.

Я считаю, что дисциплинарная ответственность во всех ее видах должна, прежде всего, проявляться в воспитании и внутреннем мировоззрении людей, поскольку, какие бы правила не были бы установлены, люди по своей натуре изначально готовы и даже хотят их нарушать. Например, же если у человека в воспитании уже заложены правила поведения в определенных ситуациях, то он не будет «переступать» через них.

Я считаю, что в современной России большинству государственных служащих не достаточно воспитания для грамотной работы на занимаемых ими должностях. Такие служащие, получив «в руки» даже немного власти, начинают чувствовать свою безнаказанность перед законом и поступать не благоразумно, что не приемлемо в данной ситуации. Я полагаю, для того чтобы это избежать, необходимо изначально воспитывать детей в правильном направлении, а для принятия на службу государству создать независимую комиссию отставных государственных служащих, которые будут выбирать подходящих людей. Во избежание развития бюрократического аппарата, такая комиссия должна работать на добровольной основе. В случаи ужесточения государством ответственности за подобные нарушения и пресечения коррупции, служащие будут меньше совершать противоправных действий.

Современному Российскому обществу необходим сильный толчок для развития института государственных служащих.