Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1127
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

3. Виды органов исполнительной власти

Виды органов исполнительной власти

По федеративному устройству

Федеральные органы исполнительной власти

Возглавляет систему федеральных органов исполнительной власти Правительство РФ, являющееся центральным федеральным органом исполнительной власти и осуществляющее исполнительную власть в Российской Федерации.

Органы исполнительной власти субъектов Федерации

Создаются в республиках, краях, областях, городах республиканского значения (Москве и Санкт-Петербурге), автономной области и автономных округах.

Территориальные органы федеральных органов исполнительной власти

Создаются на основании ст. 78 Конституции РФ. Указанные территориальные органы действуют на территориях субъектов Федерации, но не входят в систему их исполнительных органов.

По характеру компетенции

Общей компетенции

Органы исполнительной власти, которые осуществляют свои функции в отношении всех или широкого круга объектов по основным вопросам их деятельности (например, Правительство РФ, правительства республик и других субъектов Федерации, администрации в краях, областях и т.д.).

Отраслевой компетенции

Органы исполнительной власти, которые осуществляют управление в отношении конкретной отрасли экономики, в социально-культурной и административно-политической сфере (обороне, юстиции). На федеральном уровне, например, ими являются федеральные министерства, а в субъектах Федерации — министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления и др.

Межотраслевой компетенции

Органы исполнительной власти, которые в соответствии с компетенцией осуществляют управление по вопросам, имеющим межотраслевое значение (например, на федеральном уровне к таким органам относятся федеральные службы и федеральные агентства; в субъектах Федерации образуются государственные комитеты, управления и т.д.).

Специальной компетенции

Органы исполнительной власти, которые осуществляют различного рода разрешительные, контрольные и надзорные функции в различных сферах управленческой деятельности (например, федеральные службы и федеральные агентства).

По порядку разрешения подведомственных вопросов

Коллегиальные

Вопросы компетенции этих органов решаются по принципу большинства голосов их членов в сочетании с персональной ответственностью за их исполнение, за руководство порученными участками работы (например, Правительство РФ, правительства республик, федеральные службы по надзору, федеральные агентства, администрации краев, областей и т.д.).

Единоначальные

Решение по всем вопросам их компетенции осуществляется их руководителем. Единоначалие обеспечивает оперативность принятия решений и повышает персональную ответственность руководителя за порученное дело (например, федеральные министерства, министерства в субъектах Федерации, администрации краев, областей и т.д.).

По организационно-правовым формам

На федеральном уровне

Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

На уровне субъектов Федерации

Правительства, советы министров, имеющие статус правительств, министерства, государственные комитеты, комитеты, главные управления, управления, департаменты, администрации, мэрии и т.д.

По источникам финансирования

Финансируемые за счет средств федерального бюджета

К числу таких органов относятся федеральные органы исполнительной власти.

Финансируемые за счет средств бюджетов субъектов Федерации

К числу таких органов относятся органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Схема 2. Виды органов исполнительной власти