Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Административное право России в таблицах и схемах_Головистикова А.Н._2006 -320с.doc
Скачиваний:
1138
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
3.68 Mб
Скачать

7. Рассмотрение дела об административном правонарушении

Рассмотрение дела об административном правонарушении

Понятие

Рассмотрение дела об административном правонарушении— основная стадия производства по делу, в рамках которой осуществляется разрешение дела по существу и по результатам рассмотрения дела выносится соответствующее постановление.

Вопросы, выясняемые до начала рассмотрения

  • относится ли к компетенции определенного суда рассмотрение данного дела;

  • имеются ли обстоятельства, исключающие возможность его рассмотрения;

  • правильно ли составлен протокол об административном правонарушении;

  • достаточно ли имеется по делу материалов для его рассмотрения по существу;

  • имеются ли ходатайства и отводы.

Случаи нерассмотрения

Дело не может быть рассмотрено субъектом административной юрисдикции, если оно не относится к его компетенции. В этом случае дело направляется на рассмотрение по подведомственности.

Дело не рассматривается также в случаях родственных связей между участниками производства либо наличия личной или иной заинтересованности в исходе дела. Данные обстоятельства являются основанием для заявления судей, членов коллегиального органа или должностного лица о самоотводе, а других участников производства — об их отводе.

Стадия подготовки к рассмотрению

Определение

Определение выносится при назначении времени и места рассмотрения дела.

На основании определения осуществляется вызов необходимых участников производства по делу (свидетелей, потерпевших, законных представителей физического и юридического лица и др.).

На основании определения осуществляется истребование дополнительных материалов по делу, назначение экспертизы, отложение рассмотрения дела.

В форме определения принимается решение о возвращении протокола об административном правонарушении в случае составления его неправомочными лицами или неправильного составления, а также о передаче протокола по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым он поступил, либо вынесено определение об их отводе.

Срок рассмотрения

Дело об административном правонарушении, как правило, должно быть рассмотрено в 15-дневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, уполномоченным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других необходимых материалов.

В случае получения ходатайств от участников производства по делу (например, об отложении рассмотрения дела) либо в случае необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела указанный срок может быть продлен названными субъектами административной юрисдикции, но не более чем на месяц.

Решение о продлении срока рассмотрения дела должно быть мотивированным. Оно выносится в форме определения.

Порядок рассмотрения

Рассмотрение дела начинается с объявления о том, кто рассматривает данное дело, какое именно дело подлежит рассмотрению, кто привлекается к административной ответственности.

Далее устанавливается личность участников производства, им разъясняются их права и обязанности применительно к данному процессу.

Затем оглашается протокол об административном правонарушении, заслушиваются объяснения, показания, заключения участников производства по делу, исследуются доказательства, заслушивается заключение присутствующего прокурора (именно на данной стадии производства выясняется, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли привлекаемое к ответственности лицо и подлежит ли оно ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб).

Результаты рассмотрения

В результате рассмотрения дела выносится постановление либо о назначении административного наказания, либо о прекращении производства по делу.

В постановлении по делу об административном правонарушении указываются: должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесшего данный акт; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные в ходе его рассмотрения; определяется мера административного наказания в соответствии со статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Федерации либо указываются конкретные юридические основания прекращения производства по делу.

В постановлении по делу решаются также вопросы о вещественных доказательствах, изъятых предметах, документах и ценностях. Постановление объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. Копия постановления в течение трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оно вынесено. Копия постановления вручается под расписку.

Если в ходе рассмотрения дела были установлены причины и условия, способствующие совершению административных правонарушений, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление по делу, вносят в соответствующие организации и учреждения представление о принятии мер по их устранению. Последние в течение месяца обязаны сообщить судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление, о принятых по нему мерах.